Легендарные модемы прошлого: лучшие держатели коннекта в условиях отечественных АТС +26



Кто хоть раз слышал звук модемного подключения к интернету по телефонной линии, никогда его не забудет. Для непосвященных это не слишком мелодичное сочетание звуков. Для тех, кто зависел от модемной связи звуки эти подобны волшебной музыке.

Сейчас, в 2019 году, dial-up для подавляющего большинства стал давней и ненужной технологией. И действительно, медленный коннект с возможностью разрыва линии на самом интересном месте пусть остается в прошлом. Сегодня давайте поговорим не о коннекте, а об устройствах, которые его обеспечивали — легендарных модемах прошлого.

И не всех подряд модемах, а тех, которые могли обеспечивать относительно устойчивую связь в условиях отечественных телефонных линий и АТС. Скорость подключения тогда была невысокой (это мягко сказано) — для многих 28800 бод было за счастье, не говоря уже о 56000. После пришла эпоха ADSL, и это было уже счастье в чистом виде, но об этом поговорим в другой статье, а сейчас — модемы!

ZyXEL U-1496E+




Вероятно, знакомство многих читателей с интернетом началось именно с этого модема. Тогда он казался необычайно современным устройством (и он таким и был). Это один из самых популярных модемов своего времени, поскольку он успешно работал на самых древних телефонных линиях.

Его разработка велась силами ZyXEL и российского партнера, который помог адаптировать модем к реалиям СНГ. База модема — БИС ZyXEL, плюс дополнительные функции вроде обработки голосовых данных и автоматического определителя номера, который соответствует российским (скажем, пост-советским) стандартам. Это один из немногих модемов, который был сертифицирован Минсвязи РФ.

В список протоколов, поддерживаемых модемом, входят все стандартные протоколы, включая V.32bis, а также фирменные протоколы ZyX на 19,2 и 16,8 кбит/с, плюс сотовый протокол повышенной устойчивости ZyCELL.

Модем держал линию связи в течение многих часов (хотя и не на самой высокой скорости), в то время, как конкуренты могли рвать соединение уже через полчаса.

USRobotics Courier HST Dual Standard V.34 Fax




Еще один весьма продвинутый для своего времени модем. Его основа — процессор сигналов TMS340 с программным обеспечением, которое разработано инженерами компании, а также универсальный управляющий процессор Intel 80C186. Существовало две версии модема — для США и Канады и международная.

Последняя версия использовалась в СНГ, поскольку модем адаптирован к линейным цепям, которые соответствовали европейским стандартам. Адаптация заключалась в том, что модем поддерживал соединение по линии с более высокими постоянными и переменными напряжения. В данной модели была предусмотрена еще и гальваническая развязка линейных цепей от остальной схемы. Так что если с линией что-то случалось, не горел ни модем, ни подключенный к нему ПК.

Модем поддерживал огромное количество протоколов связи, включая V.32terbo и V.FC. Он получил и фирменный протокол HST (High Speed Transfer — высокоскоростная передача) компании USR. Благодаря этому устройство работало с двумя каналами — один был высокоскоростным для передачи и получения обычных данных, второй — медленный, работавший исключительно для передачи сервисных данных о прохождении пакетов, запросов повторной передачи и т.п.

Модем держал коннект ненамного хуже, чем модем от ZyXEL. К слову, при ухудшении связи скорость автоматически понижалась. Когда все приходило в норму, скорость снова повышалась.

ZyXEL Omni 56K uno




Модем с USB-интерфейсом, сохранивший привычный форм-фактор и индикаторы. Правда, вместо Power появился индикатор USB, но здесь ничего не поделать. Стоит отметить, что у модема не было кнопки reset или чего-то подобного, так что если девайс «вис», приходилось отключать USB и переподключать устройство снова. Тем не менее, зависания случались редко.

Подключался к телефонной линии модем вполне обычным образом, привычным каждому диалапщику.

Программное обеспечение было на высоте. В комплекте поставлялась даже весьма именитая программа VentaVoice с русским интерфейсом. Девайс без проблем мог имитировать работу реальных АОН и факса, причем все работало без проблем.

Соединение устанавливалось очень быстро, сигнал «линия занята» обрабатывался практически всегда корректно. Если коннект был получен, модем держал его много часов примерно на одинаковой скорости.

Acorp 56EMS




Ни в коем случае нельзя забывать о модемах Acorp, если мы не хотим упустить важную часть модемной истории. Устройства этого производителя всегда были стильными и выделялись среди подобных.

Acorp 56EMS подключался к COM-порту. Он оснащен всеми необходимыми индикаторами, на задней стенке были порты для подключения микрофона и наушников, плюс два телефонных порта. Основа модема — чип Rockwell. Была возможность обновлять прошивку благодаря наличию Flash ROM.

Устройство совместимо со стандартом K56Flex, именно благодаря этому оно могло работать на скорости до 56к.

Правда, на эти модемы отечественные линии влияли, и весьма значительно. Заявленной скорости можно было достичь, но это случалось редко. Были проблемы с коннектом, который не всегда был стабилен.

Но модемы Acorp были значительно дешевле прочих легендарных устройств, так что они были ну очень распространены. Как бы там ни было, на старых линиях устройства работали относительно неплохо.

D-Link DU-562M




И еще один USB-модем, который появился на рынке уже под конец эры диалапа. Кстати, тогда же начала становиться популярной продукция компании D-link, которая уже тогда имела узнаваемый дизайн.

Модем был небольшим, у него было всего два индикатора — Power и Link. Его популярность объяснялась невысокой ценой. Проблемой было то, что в устройстве не было второго гнезда для телефонного разъема, так что телефон приходилось подключать параллельно через дополнительную розетку.

Несмотря на размер, он весьма устойчиво держал коннект даже на самых древних линиях. Правда, сигнал «занято» модем обрабатывал не лучшим образом, часто продолжая работать и после того, как слышались гудки.

В комплекте поставлялось ПО Classic Phone Tools, позволявшее использовать модем в качестве факса. Работа программы не вызывала никаких нареканий.

Собственно, на сегодня все — если статья окажется востребованной, мы опубликуем и вторую часть. Но лучше — указывайте в комментариях те модели модемов, которые запомнились именно вам. Поностальгируем вместе.




К сожалению, не доступен сервер mySQL