Разбор: как на самом деле правильно использовать Present Perfect в английском +13




Из всех используемых в английском языке времен, именно Present perfect зачастую оказывается одним из самых трудных для понимания не-носителями. Аналоги этого времени существуют во множестве языков, но в использовании есть едва уловимые отличия. В итоге английская версия present perfect оказывается источником множества ошибок.

Команда сервиса Textly опубликовала в своем блоге пост с разбором типичных ошибок при использовании «перфекта». Я подготовила адаптированный перевод этого полезного материала.

Прим. переводчика: для понимания материала нужно иметь базовые знания о временах в английском языке.

Соединяем прошлое с настоящим


Ошибка – I am living in London since July / I am living in London for three months.*
Верно – I have lived/have been living in London since July or I have lived/have been living** in London for three months.

Объяснение


Present perfect всегда нужно использовать для описания действия, которое началось в прошлом и продолжается в настоящем. Обычно при таких описаниях используются слова типа since («с тех пор») или for («на протяжение») – они нужны для того, чтобы подчеркнуть, насколько велик был период времени, прошедшего с момента старта действия до текущего момента.

* В данном случае использования present continuous привело бы к тому, что фраза стала бы звучать так, что вы всего пробудете в Лондоне три месяца.

** В случае глаголов live, work и study для выражения той же идеи можно использовать present perfect simple и present perfect continuous.

For и Since


Ошибка – I have lived/have been living in London since three months.
Верно – I have lived/have been living in London since July or I have lived/have been living in London for three months.

Объяснение


Since используется для описания стартового момента действия, for используется для выражения времени, в течение которого оно продолжалось.

Описание определенных моментов в прошлом


Ошибка – I have been to Italy last year.
Верно – I went to Italy last year.

Объяснение


Present perfect никогда не используется в связке с конкретным временем в прошлом. Как только вы видите ссылку на конкретный момент в прошлом, это означает, что в данном случае можно использовать только past simple. Однако present perfect может быть использован для выражения действия в прошлом, которое подчеркивает какие-то ранее полученные впечатления или для демонстрации количества раз, которые случалось действие.

Например:

I have been to Italy (пережитый опыт) или I have been to Italy three times (число раз)

Упоминание прошлых действий с последствиями в настоящее время


Ошибка – Joe changed jobs.
Верно – Joe has changed jobs (текущее последствие – у него новая работа).

Объяснение


Использование времени past simple в примерах выше воспроизводит действие, не имеющее последствия в текущий момент – и это явно не то, для чего информация озвучивается. Также никогда не нужно использовать present perfect для указания на прошедшее время, для этого больше подходит past simple.

Например:

Joe changed jobs last week.

Использование present perfect simple и present perfect continuous

Ошибка – It has rained.
Верно – It has been raining.

Объяснение


Зачем кто-то будет говорить о чем-то подобном? Ответ прост – когда этот человек хочет подчеркнуть последствия, в данном случае – что земля вокруг мокрая. Использование present perfect simple фокусирует внимание на действии, а не его последствиях.

Кроме того, стоит использовать present perfect continuous, если вы хотите подчеркнуть период времени, который продолжалось действие, или для того, чтобы подчеркнуть факт того, что действие еще не закончилось.

Например:

I have been waiting for ages или I have been watching a movie (т.е. фильм еще не закончился. Если нужно сказать, что вы досмотрели фильм до конца, то правильнее будет I have watched a movie).

Already и just


Ошибка – I have seen it yet.
Верно – I have already seen it.

Объяснение


Yet используется только в негативных или вопросительных предложениях. Already можно использовать в вопросительных предложениях (хотя предпочтительнее будет yet), но куда чаще его включают в утвердительных предложениях.




К сожалению, не доступен сервер mySQL