Ситуация: Япония может ограничить скачивание контента из сети — разбираемся и обсуждаем +7


Японское правительство выдвинуло законопроект, запрещающий гражданам страны скачивать из сети любые файлы, на использование которых у них нет права — в том числе фото и тексты.


/ Flickr / Toshihiro Oimatsu / CC BY

Что произошло


По закону об авторском праве в Японии, за скачивание нелицензионной музыки или фильмов жители страны могут получить штраф в размере двух млн йен (примерно 25 тыс. долларов) или тюремный срок.

В феврале этого года Агентство по делам культуры страны решило расширить список запрещённых для скачивания типов файлов. Организация предложила включить в него любой контент, защищенный авторским правом, — в список попали компьютерные игры, программное обеспечение, а также фотографии и цифровое искусство. При этом закон запрещал делать и публиковать скриншоты нелицензионного контента.

Также инициатива содержала предложение заблокировать сайты, которые распространяют ссылки на ресурсы с нелицензионным контентом (по оценкам экспертов в Японии их более 200).

Восьмого марта эти поправки должен был рассмотреть Парламент Японии, однако под давлением общественности авторы решили отложить принятие законопроекта на неопределенный срок. Далее, расскажем, кто поддержал, а кто выступил против новой инициативы.

Кто за, а кто против


Наиболее активно в поддержку поправок к закону высказывались японские издатели манги и комиксов. По их словам, сайты, распространяющие этот тип литературы нелегально, наносят индустрии крупный финансовый ущерб. Один из таких ресурсов был заблокирован год назад — потери издателей от его деятельности эксперты оценили в 300 млрд йен (2,5 млрд долларов).

Но многие раскритиковали предложение правительства. В феврале группа ученых и юристов опубликовала «экстренное заявление», в котором назвала возможные наказания слишком суровыми, а формулировки — расплывчатыми. Предложение политиков авторы документа окрестили «атрофией интернета» и предупредили, что новый закон негативно повлияет на культуру и образование в Японии.

Официальное заявление против поправок выпустила и Японская ассоциация мультипликаторов (Japan Cartoonists Association). Организация осудила тот факт, что наказание могут получить рядовые пользователи за относительно безобидный поступок. Представители ассоциации даже предложили несколько корректировок, например, считать нарушителями лишь тех, кто публикует нелицензионный контент не в первый раз, и чья деятельность приводит к крупным убыткам правообладателей.

С поправками не согласились даже сами контент-мейкеры, права которых планировали защитить политики. По словам авторов комиксов, закон приведёт к исчезновению фан-артов и фанатских комьюнити.

Из-за критики законопроект в текущем виде решили заморозить. Однако политики продолжат работу над текстом документа с учетом пожеланий экспертов, чтобы исключить из него все потенциальные «серые зоны».

О чем мы пишем в корпоративном блоге:


Похожие законопроекты


Не только политики Японии продвигают изменения в законы о защите авторского права. С весны 2018 года Европарламент рассматривает новую директиву, которая обязывает медиаплощадки ввести специальные фильтры для определения нелицензионного контента при загрузке на сайт (по типу системы Content ID на YouTube).

Этот законопроект также подвергается критике. Эксперты указывают на расплывчатость формулировок и сложность реализации технологий, которые бы смогли отличать контент, загруженный именно автором, от контента, загруженного кем-то другим. Тем не менее директиву уже одобрило большинство европейских правительств.


/ Flickr / Dennis Skley / CC BY-ND

Еще один кейс — Австралия. Изменения в законодательство предлагает внести Комиссия по вопросам конкуренции и защиты потребителей (ACCC). Её представили считают, что авторы контента вынуждены тратить много времени и сил на поиск и слежение за нелегальным распространением их работ. Поэтому в ACCC предлагают переложить эту задачу на медиаплощадки. Пока неизвестно, одобрят ли инициативу в правительстве, однако документ уже раскритиковали за унифицированный подход к разным платформам.

Новый законопроект продвигает и Министерство юстиции Сингапура. Одно из предложений — назначить «непередаваемое» право, которое позволит контент-мейкерам требовать указания авторства даже в том случае, если лицензии были проданы кому-то еще. Также в министерстве предложили полностью переписать текст закона об авторском праве и сделать его более понятным для людей без юридического образования. Ожидается, что эти меры сделают закон более прозрачным и помогут создателям контента получать справедливую плату за свою работу.

Свежие посты из нашего блога на Хабре:




К сожалению, не доступен сервер mySQL