Обзор секции Frontend на конференции DUMP: фронтенд-разработка во всей её широте +3


19 апреля в Екатеринбурге пройдет конференция разработчиков DUMP. Традиционно мы публикуем обзоры секций от программных директоров.

Первый наш пост о секции Frontend. Программный директор секции Анастасия Катаева рассказала, что интересного будет в секции и зачем на нее идти.



Привет!

Давайте знакомиться. Мы, Настя Катаева и Валера Кузьмин, работаем в Контуре и организовываем митапы UralJS. С нами Вова Санников, архитектор из Точки и частый спикер на всевозможных митапах и конференциях. В этом году мы впервые делаем фронтовую секцию на конференции DUMP. Надеемся, вам понравится.

О чем будет секция?


В программе мы постарались охватить фронтенд-разработку во всей её широте. Разброс заметен: от вёрстки рассылок до реактивного программирования, от 2D-графики в браузере до мобильной разработки, от стайлгайдов до распила монолитного приложения.

Несмотря на различия в темах и областях, все доклады объединяет их польза на практике. Мы верим, что проверенные решения и примеры с боевой гораздо лучше демок к вакууме, поэтому собрали реальные истории из жизни разработчиков. Спикеры поделятся реальным опытом, наработанными решениями и лучшими практиками.

Доклады


Веб-евангелист в HTML Academy, руководитель сообщества Веб-стандарты и ведущий одноимённого подкаста, организатор Web Standards Days, городских митапов pitercss_meetup и конференции pitercss_conf Вадим Макеев сделает доклад про графику для веба: от создания и экспорта до оптимизации и вставки.

В мире разработки годами не утихают споры на злободневные темы: «Табы или пробелы?», «Нужно ли делать отступы между скобками?», «Одинарные или двойные кавычки?» Александра Шинкевич (LOVATA) поделится инструментами и подходами, которые можно использовать, чтобы перестать спорить по мелочам.

На примере написания игр Александр Коротаев (Tinkoff.ru) расскажет, как рисовать 2D быстро, но просто, не забивая голову матрицами и сложным API. В докладе Александр рассмотрит концепции пререндеринга, шейдеров и использования React-дерева для быстрого рисования на плоскости.

Артём Кузвесов рассмотрит, какие сейчас есть технологии для мобильной разработки, наглядно сравнит, как выглядят и работают идентичные приложения, одно из которых написано на React Native, а другое на Cordova, и расскажет про сильные и слабые стороны каждого из решений.

Фронтенд тимлид в компании СКБ ЛАБ Сергей Цветков (Екатеринбург) сделает доклад «Angular Elements»: на примере фреймворка Angular расскажет, как декомпозировать монолитное web-приложение с помощью HTML5 Web Components.

Виталий Дмитриев (404 Group) раскроет основные принципы реактивного подхода в программировании, перечислит полезные инструменты и, самое главное, объяснит, как они могут помочь в создании легко расширяемых приложений, если перестроить своё мышление при разработке на реактивное.

В статьях и докладах от крутых разработчиков часто говорят про автотесты. «Это легко, это круто» — говорят они. Однако когда начинаешь писать их сам, ты не ощущаешь ни легкости, ни крутости, только боль. Frontend Lead в компании N1.RU Максим Соснов научит, как писать правильные тесты.

Кто из нас не верстал html-рассылку? Наверняка вы помните тот средневековый код, переполненный жуткими таблицами и инлайновыми стилями. По прошествии лет письма стали краше, начали прилично отображаться на мобильных устройствах, в них даже появился интерактив. Александр Хлебников из 2ГИС расскажет, как верстать рассылки в 2019 году, победить Outlook и не завязнуть в вечном багфиксе.


Все доклады прошлогодней конференции можно посмотреть на YouTube-канале

Полная программа конференции и регистрация — на сайте конференции.

Ждём вас 19 апреля на DUMP. Приходите, будет интересно!




К сожалению, не доступен сервер mySQL