Google тестирует полнотекстовый поиск по подкастам +4


Ориентироваться в двухчасовых подкастах станет гораздо проще. Сервис Google Podcasts начал автоматически генерировать расшифровки аудиозаписей и использует их в качестве метаданных для поиска, сообщает Android Police. Это помогает не только найти нужный фрагмент в конкретном подкасте, но и найти нужный эпизод, даже если вы не помните его название или дату выхода.

Текстовая расшифровка эпизодов появилась в исходном коде страницы, в разделе веб-прослушивания на портале Google Podcasts, как показано на скриншоте под катом. Для запуска веб-прослушивания нужно специальным образом изменить ссылку на эпизод подкаста: https://www.google.com/podcasts?feed= в начале URL нужно заменить на https://podcasts.google.com?feed=. Тогда открывается веб-плеер. И вот там в исходниках страницы есть текстовая расшифровка.



Как сообщается, пока расшифровка сделана не для всех подкастов Google Podcasts. Но те, которые расшифровали, уже появились в поисковой выдаче приложения Google Podcasts.



Судя по всему, пока текстовое содержание выводится только для подкастов на английском языке. Будем надеяться, что функцию реализуют для остальных языков и представят официально.

Популярность подкастов в последнее время бьёт все рекорды, так что функция должна быть востребованной.



Возможно, поиск по подкастам даже интегрируют в основную поисковую выдачу Google.




К сожалению, не доступен сервер mySQL