Почему я отказался от Disqus и вам тоже пора +136


Замена Disqus на Commento снизила размер страниц в 10 раз


Когда я завёл блог, то установил Disqus для комментариев. Это был естественный выбор: сайты по всему интернету ставили Disqus, его легко настроить, и есть бесплатный вариант использования. Я спокойно интегрировал движок комментариев и двинулся дальше.

Но вот в чём дело: я всегда знал, что Disqus немного раздувает страницы. Я ведь писал о веб-производительности и обычно старался оптимизировать страницы. Но я просто предположил, что Disqus прибавляет немного лишних килобайт. Логика: если он сильно раздувает страницы, все бы уже давно отказались от него. Очевидно, Disqus старается не увеличивать трафик, верно?

Я ошибался. На прошлой неделе я, наконец, сделал то, что должен был сделать с самого начала: взял и проверил. Вот результаты (проверено на моей статье про Webpack):





Disqus увеличил размер страницы более чем в 10 раз, а количество запросов — более чем в 6 раз. Это просто нонсенс! Я сразу начал искать замену Disqus с учётом веб-производительности.

Альтернатива: Commento


Недавно я увидел сообщение на Hacker News об альтернативе Disqus под названием Commento с упором на производительность и конфиденциальность. Чтобы не повторять прежних ошибок, я сразу запустил тесты:





Разница налицо. Commento на порядок легче, чем Disqus.

Более того, у него и другие преимущества:

  • Это open source, который можно поставить на своём хостинге.
  • Он ориентирован на конфиденциальность — не продаёт пользовательские данные и пытается не собирать лишней информации. Это особенно приятно для моего блога, потому что мои читатели, вероятно, сильнее озабочены приватностью, чем средний пользователь интернета.
  • Платите сколько хотите. Бесплатный уровень Disqus поставляет рекламу, а самый дешёвый платный уровень — $9 в месяц. Commento получается дешевле (если вы хотите заплатить)!
  • Он настраивается. Стиль Commento можно настроить в соответствии со стилем остального сайта.
  • Есть простой импорт из Disqus. Мне удалось без проблем быстро перенести все старые комментарии Disqus в Commento.

У меня Commento отлично работает, хотя вы можете выбрать и другую хорошую, лёгкую платформу для комментариев.

Вы ещё используете Disqus? Знаете, насколько он раздувает страницы? Что мешает переключиться?




К сожалению, не доступен сервер mySQL