«Прогресс МС-11» добрался до МКС за рекордную 201 минуту +41



Грузовой корабль «Прогресс МС-11» успешно пристыковался к российскому сегменту Международной космической станции. Фото из твиттера «Роскосмоса»

4 апреля 2019 года в 17:22 мск транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-11» отправился к Международной космической станции (МКС) и стал самым быстрым космическим кораблем в истории полётов к МКС: время от старта до стыковки составило 3 часа 21 минуту.

Прежний рекорд принадлежал «Прогрессу МС-09», который состыковался с МКС через 3 часа 40 минут после старта с Байконура.

Двухвитковая схема сближения


Время полёта до МКС удалось значительно уменьшить за счёт двухвитковой схемы сближения, которую разработали в РКК «Энергия». Впервые её применили для запуска транспортного грузового корабля к орбитальной станции в июле 2018 года при запуске ТГК «Прогресс МС-09». Именно ему принадлежал прошлый рекорд.

До июля 2018 года «Прогрессы» отправлялись к МКС либо по двухсуточной схеме (34 витка), либо долетали до станции за шесть часов (четыре витка), так что сокращение до двух витков даёт значительное ускорение по времени доставки. Кто знает, возможно, это сокращение времени сыграет критическую важную роль в какой-то момент.

«Прогресс МС-11» стартовал в 14:01 мск с 31 площадки космодрома Байконур на ракете-носителе «Союз-2.1а». Через девять минут корабль штатно отделился от третьей ступени носителя и продолжил самостоятельный полет к МКС. Видеотрансляция запуска шла на каналах «Роскосмос ТВ» и NASA Television.


Запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с кораблём «Прогресс МС-11» с космодрома Байконур, 4 апреля 2019 года. Видео: Роскосмос ТВ

Полёт контролировали специалисты Главной оперативной группы управления полётом Российского сегмента Международной космической станции (ГОГУ РС МКС) в Центре управления полётами. С борта станции процесс причаливания контролирвоали космонавты Роскосмоса — командир экипажа МКС Олег Кононенко и бортинженер Алексей Овчинин.

Стыковка состоялась в автоматическом режиме.

Груз ТГК «Прогресс МС-11»



Подготовка к транспортировке корабля «Прогресс МС-11» по железной дороге на общую сборку с ракетой-носителем «Союз-2.1а», 30 марта 2019 года. Фото: РКК «Энергия»

ТГК «Прогресс МС-11» доставил на МКС свыше 2500 кг полезных грузов, в том числе:

  • более 1400 кг сухих грузов (научное оборудование, комплектующие для системы жизнеобеспечения, контейнеры с продуктами питания, предметы одежды, медикаменты и средства личной гигиены для членов экипажа);
  • 900 кг топлива;
  • 420 кг воды в баках системы «Родник»;
  • 47 кг сжатого воздуха и кислорода в баллонах.

Из научного оборудования — укладки для проведения космических экспериментов в области биотехнологий: «Биоплёнка», «Константа-2», «Продуцент», «Микровир», «Пробиовит», «Структура», «Биодеградация», «Кристаллизатор».

На борту МКС сейчас находится шесть астронавтов.

Эксперимент для школьных учебников


«Роскосмос» также проинформировал о проведения научно-образовательного эксперимента «Ряска», в ходе которого предполагается продемонстрировать особенности развития высших растений в условиях невесомости. Для этого эксперимента на орбиту доставлена светодиодная система локального освещения и устройство «Фаза» с сосудами для культивации водных растений.

На борту МКС ещё никогда не проводились эксперименты, которые проверяют реакцию гравитационно- и фоточувствительных органов растений на изменение внешних условий в их среде обитания. В ходе данного эксперимента один раз в сутки будет проводиться фотосъёмка растений. Собранные данные планируется включить в учебники по биологии в школах и вузах.

Ещё два транспортника


«Прогресс МС-11» останется пристыкован к МКС до июля 2019 года, а затем его отстыкуют в атмосферу, где он должен сгореть. Российские аппараты не предназначены для многоразового использования.

«Прогресс МС-11» — первый из трёх грузовых кораблей, которые запланированы к запуску на МКС в этом месяце. 17 апреля стартует ракета-носитель Antares от компании Northrop Grumman с грузовым кораблём Cygnus со Среднеатлантического регионального космопорта в Центре полётов Уоллопса НАСА (стартовая площадка Pad 0A). Ещё через неделю 25 апреля запланирован старт ракеты Falcon 9 от компании SpaceX с грузовым кораблём Dragon. Запуск SpaceX CRS-17 состоится с базы ВВС США на мысе Канаверал (стартовая площадка Launch Complex 40).




К сожалению, не доступен сервер mySQL