Релиз иерархической адресной книги, обновленный Zimbra Docs и другие новинки в Zimbra 8.8.12 +12


Буквально на днях состоялся релиз Zimbra Collaboration Suite 8.8.12. Как и любое минорное обновление, новая версия Zimbra не содержит каких-то революционных изменений, однако может похвастаться нововведениями, которые могут серьезно повысить удобство использования Zimbra на предприятиях.

image

Одним из таких нововведений стал стабильный релиз Иерархической адресной книги. Напомним, что присоединиться к бета-тесту Hierarchical Address Book могли присоединиться пользователи версии Zimbra 8.8.10 и выше. Теперь же, после шести месяцев тестирования, Иерархическая адресная книга была добавлена в стабильную версию Zimbra и доступна для всех пользователей.

Ключевое отличие Иерархической адресной книги от привычного Глобального списка адресов заключается в том, что в Hierarchical Address Book все контакты представлены не в виде простого перечня, а в структурированной форме, основанной на организационной структуре предприятия. Преимущества такого подхода очевидны: пользователь Zimbra может быстро и удобно найти нужный ему контакт не только по домену, но также по подразделению, в котором он работает, и по его должности. Это позволяет сотрудникам предприятия быстрее осуществлять коммуникации, а значит и работать они будут эффективнее. Главным минусом же Иерархической книги контактов является необходимость поддерживать ее актуальность. Поскольку кадровые перестановки на предприятиях не редкость, данные в Иерархической книге контактов могут устаревать быстрее, чем в привычном Глобальном списке адресов.

После включения функции Иерархической адресной книги на сервере, пользователи Zimbra получат возможность просматривать и выбирать контакты из Иерархической адресной книги. Кроме того, она будет появляться у пользователей как источник контактов при выборе адресатов письма. При ее выборе откроется древовидная организационная структура предприятия, в которой можно будет выбрать одного или нескольких адресатов.

Еще одним важным нововведением стало улучшение совместимости Zimbra Collaboration Suite с приложениями «Календарь», «Почта» и «Контакты», встроенными в iOS и MacOS X. Отныне их можно автоматически сконфигурировать путем прямой загрузки файлов mobileconfig. Пользователи могут найти в разделе «Подключенные устройства и приложения» настроек веб-клиента Zimbra.

image
Новый релиз получил кодовое имя Isaac Newton в честь великого английского физика

Также, начиная с версии 8.8.12, Zimbra Collaboration Suite официально поддерживает установку в операционной системе Ubuntu 18.04 LTS. Поддержка пока находится на стадии бета-тестирования, поэтому устанавливать Zimbra на данную версию Ubuntu следует на свой страх и риск.

Такая востребованная у пользователей функция, как Zimbra Docs пережила редизайн. Отныне Zimbra Docs демонстрирует лучшую производительность, также в ней теперь гораздо удобнее осуществлять совместную работу с документами. Более подробный рассказ об обновленной Zimbra Docs ждите в одной из наших будущих статей.

Приятной новостью станет устранение бага, связанного с выбором календаря по умолчанию. Появившаяся в Zimbra 8.8.11 функция, как оказалось, не всегда работала так, как надо. В частности, при добавлении нового события, когда пользователь просматривал один из своих календарей, который не является используемым «по умолчанию», автоматически все равно выбирался тот, который был обозначен как календарь по умолчанию, хотя на деле было бы логичным автоматически выбирать именно просматриваемый календарь. В новой версии Zimbra этот досадный баг был исправлен.

Помимо перечисленных выше, в Zimbra 8.8.12 содержится масса других нововведений и исправлений ошибок. Как и всегда, загрузить новую версию Zimbra Collaboration Suite можно на официальном сайте Zimbra.




К сожалению, не доступен сервер mySQL