Новости недели: главные события в IT и науке +26


image

Из важного стоит выделить падение цен на оперативную память и SSD, запуск 5G в США и Южной Корее, а также скорый тест сетей пятого поколения в РФ, взлом системы защиты Tesla, Falcon Heavy в качестве лунного транспорта и появление российской ОС «Эльбрус» в общем доступе.

5G в России и мире




Сети пятого поколения постепенно начинают появляться в разных странах, переходя из стадии подготовки в стадию полноценной работы. Так случилось в Южной Корее, где 5G запустили на национальном уровне. И хотя подключиться к этой сети могут пока лишь владельцы Samsung Galaxy S10, оснащенного полноценным 5G-модулем связи, вскоре на рынке появятся и другие устройства от иных производителей.

В России операторы лишь предлагают запустить тестирование 5G в Москве и ряде других регионов. К сожалению, Минобороны пока не готово передать сотовым операторам частоты в основном рабочем диапазоне 3,4–3,8 ГГц.

В США 5G запускается в тестовом режиме, связь нового типа будет пока работать только в нескольких районах крупных городов. Запуск осуществлен оператором связи AT&T. Пропускная способность сети — до 1 Гбит/с.

Хакерам удалось заставить «Теслу» выехать на встречную полосу




Исследователям из компании Tencent Keen Security Lab удалось взломать прошивку Tesla Model S 75. Взлом заключался в перехвате управления рулевым колесом, в результате чего автопилот удалось заставить выехать на полосу встречного движения. Это сделано благодаря атаке на машинное зрение. Компания Tesla использует нейросети в системах машинного зрения, поэтому прием сработал и электромобиль послушался взломщиков. Сейчас уже появился патч, уязвимость закрыта.

Полет на Луну на Falcon Heavy




Поскольку администрация президента Трампа настаивает на том, чтобы НАСА активнее двигалась в важной цели — полете на Луну, агентству приходится ускоряться. В понедельник руководитель НАСА Джим Брайденстайн заявил, что если SLS не удастся подготовить к сроку (2024 год), то на Луну можно полететь, воспользовавшись тяжелой ракетой Falcon с системой Interim Cryogenic Propulsion Stage, построенной United Launch Alliance.

Сотовая связь переходит на отечественное шифрование




Несмотря на то, что полный запрет зарубежной криптографии пока не введен в Рунете, для сотовой связи соответствующая нормативная база уже принята. С 1 декабря этого года вступают в силу два приказа Минкомсвязи (№ 275 и № 319). С этой даты процедуры аутентификации и идентификации абонентов сетей 2G, 3G и 4G должны осуществляться с использованием криптографии, соответствующей требованиям Федеральной службы безопасности (ФСБ).

Российская ОС «Эльбрус» выложена в общий доступ




Отечественная разработка, российская ОС «Эльбрус» выложена разработчиками в общий доступ. Она доступна на сайте компании, которая и создала эту ОС. Здесь можно скачать дистрибутив, который совместим как с одноименными процессорами, так и с архитектурой x86. Сейчас доступна третья версия ОС «Эльбрус», на подходе — четвертая версия с ядром 4.9. Она должна появиться в списке уже в ближайшее время.

Начали падать цены на оперативную память и SSD




Перепроизводство и снижение спроса спровоцировало снижение цен на оперативную память и твердотельные накопители. Отрицательная динамика цен проявилась впервые за пять лет — до настоящего момента цены лишь увеличивались. Стоимость DRAM уже упала до минимальной отметки за последние три года и падение продолжается.




К сожалению, не доступен сервер mySQL