SanDisk начала продавать карты памяти microSD объемом 1 ТБ по $450 +10




Компания SanDisk впервые представила microSD объемом 1 терабайт на выставке MWC в Барселоне. Сейчас открыт предзаказ на эти носители информации, стоимость одной карты составляет $450. Это цена среднего по возможностям ноутбука.

Что касается характеристик карт, то они относятся к типу microSDXC, класс C10 (UHS-1). Поставляются такие носители информации со стандартным адаптером. Собственно, карта вполне обычная, единственное, что ее отличает от всех других носителей такого же формата — большой объем памяти.

SanDisk Extreme 1TB UHS-I (SDSQXA1-1T00-GN6MA) в форм-факторе microSDHC (файловый формат exFAT) позволяет считывать данные со скоростью более 90 МБ/с, в то же время скорость записи достигает 60 МБ/c.

SDHC — спецификация, которая позволяет выпускать в этом формате карты емкостью от 2 ГБ до 2 ТБ. Режим UHS-I означает, что карты соответствуют классам C2, C4, C6 и C10 всех карт форматов SDHC, SDXC и SDUC.



Дополнительные маркировки — U3 (UHS Speed Class 3) и V30 (UHS Video Speed Class 30) подтверждают, что карты подходят для записи видео с качеством Full HD или же 4К UHD.

Высокая стоимость накопителя обусловлена тем, что это лишь первые карты такой емкости. В конечном итоге цена снизится — в особенности активно падают цены после насыщения рынка, когда спрос уже падает, а предложение все еще высокое.

Скорее всего, карты объемом 1 ТБ будут покупать профессионалы, работающие с медиаконтентом, которым постоянно требуются накопители высокой емкости. Что касается моделей меньшего объема, то покупателю необходимо будет заплатить $199,99, $109,99 и $67,99 за microSD емкостью 512 ГБ, 400 ГБ и 256 ГБ, соответственно.




К сожалению, не доступен сервер mySQL