Англичане сделают свой интернет самым безопасным в мире +19


Вчера правительство Великобритании представило план, который позволит сделать британский интернет «самым безопасным в мире» по словам законодателей. Авторы плана называют предлагаемые меры первыми в мире законами об онлайн-безопасности. Предложение в случае его реализации даст возможность защитить пользователей интернета от контента, который связан с терроризмом, насилием, детской порнографией или же фейковыми новостями.

Правительство собирается создать независимый регулирующий орган, который сможет следить за выполнением предложенных правил.

А за соблюдение правил будут отвечать топ-менеджеры технологических компаний. Бизнес будут штрафовать, сайты компаний могут блокировать.

«Мы не можем допустить, чтобы руководители некоторых технологических компаний попросту глядели в другую сторону и отрицали свою ответственность, даже если контент на их платформах приводит к преступности, оскорблениям и даже убийствам, – заявил министр внутренних дел Саджид Джавид.

Министр также сообщил, что у компаний «была возможность навести порядок в своем доме, но они не смогли этого сделать, не смогли защитить наших детей».

Реализация предложенного законопроекта — дело не быстрое. В ближайшее время (несколько месяцев) должно открыться общественное обсуждение предложений. Консультации завершатся уже 1 июля, после чего с их учетом будет принят соответствующих закон.

Министр цифровых технологий Великобритании Джереми Райт заявил, что эпоха самостоятельного регулирования для интернет-компаний подошла к концу. Чиновник также выразил надежду на то, что модель, разрабатываемую Британией, примут на вооружение США и другие страны.

До настоящего момента технологические гиганты вроде Facebook и Google разрабатывали меры по распространению защищенного контента на своих платформах самостоятельно. Тем не менее, за последние несколько лет они получили немало обвинений в неэффективности отслеживания вредоносного контента.

Следуя духу времени, такие компании как Facebook и Google заявили, что они работают над удалением незаконного и вредоносного контента, используя для этого слабую форму ИИ.

Стоит отметить, что сейчас в отношении технологических компаний идет критика со стороны не только Великобритании. К примеру, в прошлом году Германия приняла закон, согласно которому такие компании могут быть оштрафованы на 50 млн евро за неспособность удалить призывы к насилию и другой запрещенный контент.

Австралия, в свою очередь, приняла закон, согласно которому на руководителей технологических компаний возложена персональная ответственность за борьбу с разжигающим ненависть контентом. Руководители корпораций несут уголовную ответственность, а компании могут быть оштрафованы на сумму до 10% от их глобальной выручки в том случае, если они не справятся с возложенной задачей.

Что касается Великобритании, то принимаемые в стране законы имеют отношение не только к социальным сетям, но и к файлообменникам, онлайн-форумам, поисковым системам.




К сожалению, не доступен сервер mySQL