Концепция краткой энциклопедии +2


Краткая энциклопедия основанная на принципах сжатости, понятности и подробности.

Информация разбита по разным источникам, дублируется и избыточна


Человечество страдает от переизбытка информации. Однако проблема заключается не только в количестве информации, но и в ее качестве. Интернет переполнен разнообразными источниками, каждый из которых дублирует часть информации из других источников. Читая новую статью приходится отсеивать то что уже известно. Сама информация зачастую представлена в крайне разбавленном виде, полна пространных размышлений автора и прочей избыточности. Почему-то считается, что чем длиннее статья или толще книга, тем они солиднее. Концентрация информации при этом не всегда учитывается.

Цель представить информацию в максимально доступном виде


Подача информации должна быть удобной читателю, легко им восприниматься. Цель в достижении максимально возможной скорости обучения. Для достижения поставленной цели информация должна находиться в процессе постоянной переработки. При написании же новой статьи информация остается неизменной после публикации статьи. Вместо этого предлагается постоянно повышать качество подачи информации уже имеющейся и интегрировать новую информацию со старой. Нужен постоянный рефакторинг направленный к улучшению подачи информации.

Подача информации должна быть краткой и максимально концентрированной


Концентрацию информации следует постоянно повышать. Однако ее представление не должно идти вразрез с простотой и понятностью. Любую концепцию можно изложить в виде понятном для читателя, не знакомого с темой. Цель в изложении без потери смысла в меньшем количестве слов. Чем мельче порция данных, тем она быстрее будет усвоена. Порция данных должна быть посвящена одной концепции. Каждая порция законченная мысль. Порция должна представлять собой максимально сжатый и понятный текст.

Информация иерархична и систематизирована


Под иерархичностью понимается представление от общего к частному. Общее в краткой форме суммирует, подводит итог множеству частностей. Общее это заголовок из которого понятно содержание. Представление информации в общем виде позволяет человеку уже знакомому с информацией пропустить ее, а не знакомому получить общее представление. При переходе в тему заголовка информация обрастает подробностями. Открывается более подробное содержание, которое в свою очередь можно дальше раскрыть. Систематизация означает распределение по видам и темам для удобства навигации.

Порции формируются из выжимок статей и книг


На начальном этапе планируется убирать из книг и статей лишнюю воду, оставляя концентрированное содержание. Цель сократить объем текста без потери смысла. Затем представить эту информацию максимально просто и удобно для конечного потребителя. Это нельзя считать плагиатом, поскольку полученная выжимка является результатом творческой переработки. Планируется не просто копировать куски текста, а кратко излагать свое понимание. Разделять информацию на общие и частные концепции. В дальнейшем, когда наберется достаточный объем информации, порции будут сливаться между собой для устранения дублирования.




К сожалению, не доступен сервер mySQL