Нас ждёт бум блокчейн доменов -3



Технология блокчейн породила несколько десятков криптовалют. Мы пережили всплески и падения биткоина и эфира. И уже в этом году грядёт новая волна хайпа — блокчейн домены. Я хочу рассказать зачем они нужны, и почему у меня уже один есть.

DISCLAIMER
Вначале хочу уточнить, что блокчейн домены ещё на стадии развития, и функциональность будет становиться доступной на протяжении ближайшего года, хотя купить домен можно уже сейчас.

Зачем нужны блокчейн домены.


Есть две основные задачи, которые будут решать домены — человеко-читаемые имена для пересылки криптовалюты и доменные имена сайтов, которые нельзя отнять у владельца. Разберём их по порядку.

Первая задача — если я хочу получить от кого-то криптовалюту, я должен передать адрес своего кошелька. Для этого мне нужно его скопировать и каким-то образом переслать. В этом процессе вполне можно допустить ошибку, и тогда перевод уйдёт в никуда, без возможности его возвратить. Возможно, вы сталкивались с тем, что при переводе больших сумм, вам приходилось делать небольшую «проверочную» транзакцию.



Имея блокчейн домен, я смогу его сообщить по телефону, например. А человеку, который хочет перевести средства, достаточно будет ввести его в кошельке и он увидит мой профиль со списком кошельков и соцсетей. И удостоверившись, что я это действительно я, сможет перевести средства без лишних опасений.

Вторая задача связана с блокировкой и цензурированием интернета. Сейчас регистратор в праве отозвать ваш домен по решению (или без решения суда). В мире будущего только вы сможете быть единовласным владельцем домена.

Где купить?


Есть несколько компаний-домейнеров: Unstoppable Domains, Crypto Names, Namebase и другие. Каждая из них в данный момент сфокусирована на каком-то из доменов, но в будущем все они вероятнее будут предлагат весь спектр криптодоменов.

Мой выбор пал на Unstoppable Domains и доменную зону .ZIL, спонсируемую Zilliqa Foundation (от которой собственно Unstoppable Domains получили грантовую поддержку и уже успешно запустились в TestNet).

Так выглядит интерфейс управления доменами.



А тут вы можете посмотреть мои кошельки, которые привязаны к домену alekseypopov.zil. Надеюсь, в середине лета они выйдут в продакшен.



Кстати, запуск новых зон — это «золотая пора» для домейнеров (которых, конечно, мало кто любит). Но если вы подвержены желанию озолотиться или купить домен для себя или своего проекта, то сейчас самое время.




К сожалению, не доступен сервер mySQL