Новое VoIP-приложение 3CX для Android и CFD v16 +10


И снова хорошие новости от 3CX! На прошлой неделе выпущены два важных обновления: новое VoIP-приложение 3CX для Android и новая версия среды разработки голосовых приложений 3CX Call Flow Designer (CFD) для 3CX v16.

Новое VoIP-приложение 3CX для Android


Новая версия приложения 3CX для Android включает различные улучшения в стабильности и удобстве работы, в частности, новую поддержку Bluetooth гарнитур и автомобильных мультимедийных систем.



Чтобы поддерживать компактный и безопасный код, добавляя новые возможности, нам пришлось ограничить поддержку версий Android. Теперь поддерживается минимум Android 5 (Lollipop). За счет этого удалось обеспечить стабильную интеграцию и вполне надежную работу на большинстве телефонов. Вот, что нам удалось реализовать:

  • Теперь из адресной книги Android вы можете кликнуть на иконке 3CX возле контакта, и номер будет набран через приложение 3CX. Больше не нужно открывать приложение, а потом звонить контакту. Вызвать абонента 3CX можно просто через контакты Android!
  • Когда номер набирается через приложение 3CX, он проверяется в адресной книге Android. Если номер найден, показываются данные контакта. Очень удобно и наглядно!
  • В приложении реализована поддержка LTE-сетей, использующих IPv6. Теперь приложение может работать в некоторых новейших сетях, где используется IPv6.

По нашим тестам, 3CX для Android будет гарантированно работать на 85% смартфонов, имеющихся на рынке. Исправлены ошибки, возникающие на аппаратах Nokia 6 и 8. Улучшена внутренняя архитектура приложения, благодаря чему сетевые запросы, например, исходящий вызов, отправка сообщений, выполняются значительно быстрее.

Экспериментальная поддержка Bluetooth-гарнитур




Для устройств на Android 8 и выше приложение 3CX для Android добавляет опцию, которая называется «Car/Bluetooth support» (раздел «Параметры» > «Дополнительно»). Опция использует новый Android Telecom Framework API для улучшенной интеграции Bluetooth и автомобильных мультимедийных систем. В некоторых моделях телефонов она включена по умолчанию:

  • Nexus 5X и 6P
  • Pixel, Pixel XL, Pixel 2 и Pixel 2 XL
  • Все телефоны OnePlus
  • Все телефоны Huawei

Для телефонов Samsung эта опция по умолчанию отключена, но мы продолжаем работать для поддержки всех современных аппаратов.

В целом, мы рекомендуем включить эту опцию. Однако примите во внимание следующие ограничения:

  • На устройствах Samsung S8 / S9 опция «Car/Bluetooth support» создает одностороннюю слышимость. На устройствах Samsung S10 вы сможете принимать вызовы, но исходящие звонки проходить не будут. Мы работаем над решением этой проблемы совместно с Samsung, поскольку она связана с особенностями их прошивки.
  • У различных моделей телефонов и гарнитур могут возникать проблемы с маршрутизацией аудио на Bluetooth. В этом случае попробуете пару раз переключиться между гарнитурой и спикерфоном.
  • При возникновении различных проблем с Bluetooth рекомендуем прежде всего проверить уровень заряда батареи. При низком заряде некоторые телефоны включают «интеллектуальное» энергосбережение, которое влияют на работу приложений. Тестируйте работу с Bluetooth при уровне заряда не менее 50%.

Полный журнал изменений 3CX для Android.

3CX Call Flow Designer v16 — голосовые приложения на C#


Как известно, среда CFD позволяет создавать сложные скрипты обработки вызовов в 3CX. После выпуска 3CX v16 многие пользователи поспешили обновить систему и обнаружили, что голосовые приложения 3CX v15.5 не работают. Надо сказать, что мы предупреждали об этом. Но не стоит переживать — новый 3CX Call Flow Designer (CFD) для 3CX v16 уже готов! CFD v16 предлагает простую миграцию уже созданных приложений, а также некоторые новые компоненты.



В текущем релизе сохранен привычный интерфейс предыдущей версии, но добавлены следующие возможности:

  • Создаваемые приложения полностью совместимы с 3CX V16, а существующие приложения могут быть быстро адаптированы для v16.
  • Новые компоненты для добавления данных к вызову и извлечения добавленных данных.
  • Новый компонент MakeCall предлагает логический результат для индикации успешного или неуспешного ответа абонента.

CFD v16 работает с 3CX V16 Update 1, который еще не выпущен. Поэтому, чтобы протестировать новый Call Flow Designer, необходимо установить предварительную версию 3CX V16 Update 1:

  1. Скачайте 3CX v16 Update 1 Preview. Используйте его только в тестовых целях — не устанавливайте в рабочем окружении! Впоследствии он будет обновляться через стандартные обновления 3CX.
  2. Скачайте и установите дистрибутив CFD v16, используя Руководство по установке Call Flow Designer.

Для миграции существующих проектов CFD с v15.5 на v16 Update 1 Preview следуйте Руководству по тестированию, отладке и миграции проектов 3CX Call Flow Designer.

Или посмотрите учебное видео.


Обратите внимание на существующую проблему:

  • Компонент CFD Dialer успешно конвертируется на новую версию, но должен быть явно вызван (вручную или через скрипт) для выполнения вызова. Не рекомендуем использовать эти компоненты (дайлеры) в новых проектах, поскольку это устаревшая технология. Вместо нее будет реализован исходящий обзвон через 3CX REST API.

Полный журнал изменений CFD v16.




К сожалению, не доступен сервер mySQL