Когда чья-то продуктивность вызывает интерес +5


Наверняка каждый из нас когда-нибудь задумывался о том, а какая она, эта самая команда мечты? Команда крутых друзей Оушена? Или команда сборной Франции по футболу? А может быть команда разработчиков из Google?

Во всяком случае мы бы хотели оказаться в такой команде или даже создать ее. Ну и на фоне всего этого хочу поделиться с вами небольшим опытом и видением той самой команды мечты.



Звезды так сошлись, что моя команда мечты орудует методологией agile, поэтому все, что я здесь пишу, больше относится к agile командам. Но кто знает, может эта статья поможет ребятам с хорошей фантазией, которым и не нужен сий agile.

Какая она – ваша команда мечты?


Хочу остановиться на трех основных связующих команды, которые я считаю must have’ом: самоорганизация, совместные решения и взаимопомощь. Такие параметры, как численность команды или роли в ней, в поле зрения брать не будем. Считаем, что у нас в команде с этим и так все хорошо.

Самоорганизация. Как понять, что вы ее уже достигли или как ее достичь?

Если в вашей команде нет злого Буратино с плеткой, и вы вместе успеваете закрывать все задачи, значит можно читать следующий пункт.

Я считаю, что ключ к достижению данной цели лежит, во-первых, в личном принятии командной атмосферы (ее правил и обычаев), а во-вторых, в работе над самоорганизацией каждого участника. Наверное, как-то можно поспособствовать развитию данного направления путем посвящения в команду, регулярных тимбилдингов и всяческих поощрений (не за просто так конечно). Главное – это не перестараться и не демотивировать сокомандников.

Кстати, знаю пару хороших игр, которые помогут укрепить самоорганизацию в команде: Marshmallow Challenge и Ball Point Game. В этих играх нужны как минимум две команды — желательно привлечь сюда команду извне. В первой игре за время нужно собрать такую устойчивую конструкцию, чтобы зефирка была поднята как можно выше над столом. А во второй игре необходимо итеративно (от спринта к спринту) увеличивать количество выпускаемых шариков в вашей фабрике. Мне довелось поиграть в эти игры, и это очень даже неплохой опыт!



В Marshmallow Challenge наша команда не заняла первое место, но мне понравился ход нашей игры. Вот что интересного я здесь увидел:

  • во время планирования мы делали попытки учесть мнение каждого в рамках нашей общей цели;
  • у нас не было руководителя, который раздавал задания или делил полномочия;
  • мы достигли такого уровня самоорганизации и самосознания, что каждый проявлял инициативу и брал на себя задачи из нашего ментального воображаемого беклога.



В Ball Point Game (aka Фабрика шаров) наша команда выиграла, и мы произвели около 140 шаров за пару минут (ходят слухи, что есть команда, которая делала около 300 шаров). Самоорганизация не происходила по нажатию на волшебную кнопку. Она появлялась интуитивно и базировалась на нашей всеобщей цели «больше шаров за то же время». Мы сильно потеряли производительность на предпоследнем спринте (свалились в штопор шторминг), пожертвовав им ради кардинального улучшения. Что в итоге и позволило нам выиграть.

Совместные решения. Что это?

Это когда команда, принимая решения, как минимум интересуется мнением каждого участника. Даже если кто-то еще недостаточно компетентен, то можно хотя бы пояснить, куда нас вообще несёт. Не забывайте о взаимоуважении. Ну а в случае тупиковых ситуаций всегда можно сыграть в старый добрый скрам покер.

Взаимопомощь.

Согласитесь, что, когда приходишь новеньким в команду, а тебе никто ничего не объясняет, возникает дурацкое чувство безысходности (следом и мысли типа «а может ну его…»). А чтобы такого не было, здесь, я думаю, должны присутствовать две важные составляющие:

  • «кричать SOS» когда ты нуждаешься в помощи, а не молчать и не ждать, пока кто-нибудь об этом догадается;
  • Выращивать в себе здоровую эмпатию по отношению к своим сокомандникам и не оставаться в стороне.

Ну что, уже ощущаете, какая крутая у вас команда? Ничего страшного, сейчас глянем, что нам может помочь.

Катализаторы хорошей погоды в команде aka командный инкубатор



Локация.

Да-да, именно инкубатор. А если быть точнее – одна единственная локация. Самое важное на мой взгляд, с чего нужно начинать «сплащать» команду – это близкое месторасположение друг к другу. А еще лучше, если это отдельная комната и вам никто из огромного спейса не мешает. Во-первых, какие-то мелкие проблемы решаются «на лету», а не откладываются в долгий ящик. Доступность сокомандника на расстоянии вытянутой руки куда выгодней, чем доступность, ограниченная скайпом. Во-вторых, в комнате царит атмосфера совместной работы. Ты чувствуешь, что приносишь пользу проекту и рядом сидящий и работающий товарищ тоже. Это примерно так же, как мы в детстве толпой лепили снеговика или делали домик из снега, выкапывая его в огромном сугробе. Причем каждый привносил какие-то улучшения от себя и всем было хорошо.

Мне довелось 9 месяцев проработать вдали от своей команды. Это крайне неудобно. Моя работа тянулась. Мои таски висели в состоянии In Progress дольше, чем большинство задач моих сокомандников. Было такое ощущение, что они там вместе лепят уже пятидесятого снеговика, а я тут сижу и все еще пытаюсь состругать морковку для первого. В общем продуктивность – уровень улитка.

Но вот когда я пересел к команде, то ситуация в корне изменилась. Я почувствовал себя «на острие атаки». За пару недель я стал закрывать больше задач, чем я это делал за месяц. Я даже не побоялся взять на себя задачку мидла!

Эмпатия и общая атмосфера.

Не остаться в стороне, когда сокомандник попал в засаду. Взаимоуважение, да и просто хорошее отношение друг к другу – это тоже своего рода ключ к успеху. В идеале должна быть радость за успехи сокомандника и гордость за свою команду – а это уже неплохая мотивация на дальнейшее продвижение.

Мне это напомнило видео, где толпа прохожих вместе смогла оттолкать припаркованные авто, которые мешали проехать скорой помощи. Они сделали это вместе, и они смогли подвинуть две машины, которые стояли на ручнике. Это реально круто. И я думаю после успеха каждый почувствовал внутри свою полезность процессу, почувствовал, что он посодействовал более серьезной помощи.

Для меня самый страшный сон, это когда в команде царит неловкая обстановка и почти каждый боится сказать слово, дабы где-то не ошибиться или не показаться глупым или стрёмным. Такого быть не должно. Я понимаю, что у всех характер разный, но каждый член команды должен чувствовать себя в ней комфортно.

Антидотом к описанной выше ситуации, да и просто хорошей профилактикой будет общение с командой в неформальной обстановке. Именно общение, а не проведение свободного времени, где все уткнулись в свой смартфон. Будет не лишним собраться с командой вечерком, чтобы поиграть в настольные игры, или сходить вместе на квест, или на пейнтбол. Боритесь за вашу атмосферу в команде!

Командный фасилитатор. Что это за покемон?



Вроде хочется сказать, что это должен быть руководитель. Но, тут есть тонкая и скользкая грань. В интересы командного фасилитатора не входит руководство командой. Он жаждет преумножить мотивацию всей команды и поддерживать в ней комфортную атмосферу, он является прекрасным «разрешителем» внутри-командных конфликтов. Его цель – высокая производительность команды.

Желательно, чтобы это был человек извне. Каждая команда проходит этапы своего формирования по модели Такмана. Так вот, если внедрить в команду фасилитатора на стадии Forming, то команда легче переживет стадию Storming и быстрее выйдет на стадию Norming, нежели без него. Но вот на стадии Performing фасилитатор в идеале уже не нужен. Команда со всем справляется сама. Хотя, как только кто-то уходит из команды или приходит в нее, то она снова падает в стадию Storming. Ну а дальше: «Фасилитатор, я вызываю тебя!»

Было бы еще одним жирным плюсиком, если бы фасилитатор продавал команде идею. Думаю, что это если «зажечь» в сокомандниках искру и заразить их идеей общего успеха в будущем, к которому мы все сейчас должны стремиться, то можно так неплохо преуспеть в преумножении командной мотивации.

Зверское убийство конфликтов.

Я очень надеюсь, что в команду мечты никогда не будут влетать конфликты. Мы все добрые и умеем адекватно реагировать на шутки, экстраординарные ситуации и сами на конфликт не идем. Ведь так? Но я-то знаю, что иногда схватка бывает неизбежна (особенно в стадии Storming’а). В такие моменты нужно срочно кинуть покебол в соперника вызвать фасилитатора! Но зачастую teammates уже в курсе о складывающейся обстановке в команде и готовы закидать обоих покеболами. Очень важно купировать конфликт как можно скорее, чтобы не осталось недосказанности и затаенной обиды.

Совместное планирование.



На совместном планировании команда должна хорошо оценивать текущую и предстоящую работу. Думаю, это хороший шанс равномерно распределить нагрузку на каждого товарища по команде. Все товарищи должны сообщать своей команде обо всем (трудности, предложения и прочее). Иначе команда может подкинуть молчуну еще задач, от чего он не только впадет в уныние, но и может затаить обиду – а это уже опасно для команды мечты! Постоянный и открытый диалог – ключ к эффективному планированию.

Прозрачность – это такой же важный атрибут для планирования, как волшебное зелье для Астерикса. Прозрачность нужна для более эффективной работы и принятия эффективных решений. Ведь когда мы видим полную картину происходящего, мы всегда можем принять хорошее решение, которое потом не заставит нас тратить время на выяснения причин плохой производительности или провала.

Дейлики.

Дейлики – это ежедневные собрания команды с целью узнать и осознать ее текущий рабочий статус. Это вишенка не торте dream team. Особенно если эти дейлики проходят не по скайпу, а за чашечкой кофе и в неформальной обстановке. Мне довелось несколько раз поучаствовать в таких дейликах, и, если честно, то возвращаясь за свое рабочее место хочется работать и творить все больше и больше! Уахаха! Серьезно, ребят. Дейлики, если они правильно организованы и сокомандники в них открыты друг другу, убивают сразу несколько зайцев. Это прозрачность, совместное планирование (знаю, есть ретроспектива, но здесь о проблемах можно узнать гораздо быстрее), принятие совместных решений, идея для команды и просто время, проведенное вместе с командой!

Так создадим же эту самую команду мечты!


Хотелось бы верить, чтобы каждый из нас работал в команде мечты. Тогда бы всем было хорошо. И не было бы очередей или задержек, потому что команда мечты успевает со всем справляться, и не было бы негатива, потому что команда мечты любит свою работу и т.д. и т.п.

Лично я горжусь и вдохновляюсь своей командой. И сказать, что я работаю в команде мечты, наверное, было бы неправильно, потому что мечты созданы быть недосягаемыми, чтобы было к чему стремиться.




К сожалению, не доступен сервер mySQL