DCIM – ключ к управлению ЦОД +9


Согласно прогнозам аналитиков компании iKS-Consulting, к 2021 году рост числа серверных стоек у крупнейших провайдеров услуг ЦОД в России достигнет 49 тысяч. А их количество в мире, по данным Gartner, уже давно превысило 2,5 миллиона.


Для современных предприятий ЦОД – ценнейший актив. Спрос на ресурсы для хранения и обработки данных постоянно растет, и вместе с ним растут тарифы на электроэнергию. Традиционные системы мониторинга и управления не могут ответить на вопросы, сколько электроэнергии потребляется, кем потребляется и как ее сэкономить. Не помогают они найти ответы и на другие вопросы специалистов по обслуживанию ЦОД:


  • Как обеспечить бесперебойную работу центра?
  • Как конфигурировать оборудование и создать надежную инфраструктуру для критически важных элементов?
  • Как наладить эффективное управление работой самых активных участков?
  • Как улучшить систему управления ЦОД?

Именно поэтому на смену устаревшим неинтегрированным системам приходит DCIM – новейшая система мониторинга и управления ЦОД, позволяющая сократить затраты, ответить на поставленные вопросы и решить целый ряд других, не менее важных задач:


  • устранение причин сбоев;
  • увеличение мощности ЦОД;
  • повышение отдачи от капиталовложений;
  • сокращение численности персонала.

DCIM объединяет все компоненты оборудования и ИТ-инфраструктуры на одной платформе и предоставляет полную информацию для принятия решений по управлению и качественному обслуживанию ЦОД.


Система в режиме реального времени мониторит потребляемую мощность, отображает показатели эффективности энергопотребления (PUE), контролирует параметры окружающей среды (температуру, влажность, давление…) и работу информационных ресурсов — серверов, коммутаторов и систем хранения.


Три примера внедрения DCIM-решений


Вкратце опишем, как внедрялась DCIM-система Delta InfraSuite Manager на разных предприятиях и какого результата удалось добиться.


1. Тайваньская компания по разработке полупроводниковых компонентов.


Специализация: разработка интегральных микросхем для беспроводной связи, устройств DVD/Bluray, телевидения высокой четкости.


Задача. Внедрить полноценное DCIM-решение в новом ЦОД среднего размера. Важнейший параметр – непрерывное отслеживание показателя эффективности энергопотребления (PUE). Также предполагалось следить за состоянием всей рабочей среды, систем питания, охлаждения, доступом в помещение, логическими контроллерами и другим оборудованием.


Решение. Установлены три модуля системы Delta InfraSuite Manager (Operation Platform, PUE Energy, Asset). Это позволило интегрировать разрозненные компоненты в единую систему, куда начала поступать вся информация с элементов инфраструктуры ЦОД. Для контроля затрат был разработан виртуальный прибор учета электроэнергии.


Результат:


  • снижение среднего времени ремонта (MTTR);
  • рост показателей доступности сервисов и экологичности ЦОД;
  • снижение расходов на электроэнергию.

Несмотря на то что с помощью системы мониторинга и управления ЦОД можно решать широкий спектр задач, первоначально нужно сосредоточиться на главной проблеме – болевой точке бизнеса, где внедрение DCIM принесет максимальную пользу.


2. Индийская компания Tata Communications.


Специализация: крупнейший в мире поставщик телекоммуникационных услуг.


Задача. Для восьми ЦОД, каждый из которых занимает четырехэтажное здание с двумя залами, где установлено по 200 стоек, требовалось создать централизованное хранилище данных об ИТ-оборудовании. Рабочие параметры должны постоянно отслеживаться и выводиться для анализа в режиме реального времени. В частности, важно видеть расход электроэнергии и потребляемую мощность по каждой стойке.


Решение. Развернута система Delta InfraSuite Manager в составе модулей Operation Platform, Asset и PUE Energy.


Результат. Заказчик видит данные о потреблении электроэнергии по всем стойкам и их арендаторам. Получает индивидуальные отчеты по энергопотреблению. Отслеживает рабочие параметры ЦОД в режиме реального времени.


3. Нидерландская компания Bytesnet.


Специализация: поставщик вычислительных сервисов, предоставляющий услуги по размещению и аренде серверов.


Задача. В ЦОД, расположенных в городах Гронинген и Роттердам, требовалось внедрить инфраструктуру энергоснабжения. Показатели PUE в масштабах ЦОД планировалось использовать для разработки мероприятий по повышению энергоэффективности и сокращению затрат.


Решение. Установка модулей Operation Platform и PUE Energy системы Delta InfraSuite Manager и интеграция ряда устройств разных марок для оптимизации мониторинга.


Результат: Персонал получил возможность наблюдать за работой оборудования ЦОД. Показатели PUE обеспечили менеджеров необходимой информацией для повышения эффективности работы и снижения затрат на электроэнергию. Данные об изменяющейся нагрузке на систему охлаждения и другие важные параметры позволили специалистам компании обеспечить доступность критически важных приложений и оборудования.


Модульные DCIM-решения дают возможность внедрять систему поэтапно. Сначала вводится в эксплуатацию первый модуль системы, например для контроля энергопотребления, а затем по порядку все остальные модули.


Будущее за DCIM


DCIM-решения позволяют сделать ИТ-инфраструктуру прозрачной. Вместе с мониторингом мощности это дает возможность минимизировать простои в работе ЦОД, которые дорого обходятся бизнесу. Центрам, приближающимся к пределу своих возможностей, установка DCIM помогает повысить отдачу от существующей инфраструктуры и отсрочить новые финансовые вливания.


Анализируя состояние рабочей среды, имеющуюся мощность и возможности ее наращивания, компании начинают планировать свои возможности, оперируя точными данными. Это помогает избежать финансовых рисков в виде неоправданных капиталовложений.




К сожалению, не доступен сервер mySQL