Бетонные блоки, расширяющие представления о древнем строительстве +85




Каким образом за столетия до изобретения подъёмных кранов и грузовиков были созданы древние сооружения наподобие Стоунхенджа или статуй Моа?и на острове Пасхи? В своём новом эксперименте исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) создали бетонные сооружения весом около 25-тонн, которые, несмотря на их вес, можно передвигать вручную. Таким образом, появился новый довод в пользу теории, согласно которой древние строители были мастерами равновесия и умело использовали рычаги.

Студия Matter Design (сооснователем которой является Brandon Clifford — доцент MIT) совместно с CEMEX — компанией, специализирующейся на разработке строительных материалов, разработала партию внушительных монолитов, из которых, как из гигантских строительных блоков, могут быть построены более крупные сооружения. Несмотря на многотонный вес и вековую прочность, бетонные блоки имеют уникальный состав и форму, что позволяет даже одному человеку относительно легко их перемещать.


Есть несколько различных подходов к внешнему виду элементов, которые были названы массивными каменными блоками (англ. — massive masonry units ). Они были созданы из бетона различной плотности: для того, чтобы можно было полностью контролировать центр тяжести, добавляя устойчивость и баланс. Несмотря на то, что форма каждого из блоков кажется случайной, они созданы со специально расположенными скосами, закруглёнными краями, точками поворота, рукоятками и соединительными выступами. Получившиеся блоки всё ещё слишком тяжелы для того, чтобы человек мог их поднять. В то же время, их можно раскачивать, разворачивать вокруг своей оси, наклонять, передвигать и даже перекатывать с места на место — с незаурядной легкостью и точностью.



Так что да, предположение, согласно которому 82-тонные статуи Моа?и были перемещены вручную через остров Пасхи на свои окончательные площадки, является правдоподобным. Однако эксперимент имеет большее значение, помимо того факта, что он подкрепляет гипотезу. Принимая во внимания современные достижения в области 3D-печати, особенно крупномасштабной, описанный подход может быть использован для создания долговечных сооружений в местах, где использование грузовиков и строительных кранов слишком дорого или вовсе недоступно. Там, где существует угроза наводнения или в том месте, где уже произошёл подъем воды, бетонные стены могут быть запросто сооружены местными жителями. Тяжелые, непроницаемые заграждения могут быть быстро перемещены туда, где существует угроза и нет времени для строительства более продуманных сооружений. Может быть, когда-нибудь вы сами соберёте Ваш новый дом наподобие гигантского Lego. Просто набросьте пару пледов и бетонные стены не будут казаться такими холодными.




К сожалению, не доступен сервер mySQL