По следам хакатона в Нижнем Новгороде +18


Привет!

В конце марта мы вместе с партнерами из AI Community провели в Нижнем Новгороде хакатон, посвященный анализу данных. Свои силы в решении реальных производственных задач могли попробовать фронтендеры и бекендеры, дата-сайнтисты, инженеры и архитекторы, владельцы продуктов и скрам-мастера — именно из представителей этих специальностей и формировались команды, претендующие на победу.

Настало время подвести итоги и рассказать о том, как все прошло.



Под катом — про геймификацию, бота и многое другое.

На призыв поучаствовать в нашем хакатоне откликнулись 56 человек, которые разделились на 16 команд.

Регистрация участников, выбор команды (или создание собственной), зарабатывание баллов и обмен этих баллов на призы — все это проводилось через нашего бота, @siburchallenge_bot.



Начислялись баллы вот так
До 500 — за регистрацию на сайте хакатона (чем раньше дата регистрации, тем больше баллов).
До 500 — за регистрацию команды (в такой же зависимости от даты).
100 — за представление в чате участников #siburchallenge и отставленную о себе информацию.
100 — за отправку резюме.
100 — за каждый правильный ответ после видеоуроков, а в случае успешного прохождения (75% правильных ответов) всей образовательной программы — дополнительные баллы.
100 — за прохождение первого урока в боте.
До 1500 — за прохождение всей программы (не менее 75% правильных ответов) до определенной даты: чем раньше, тем больше баллов.
500 — за участие в реферальной программе.
До 300 — за анонсы и отзывы в соцсетях.
До 500 — за посещение дополнительных мероприятий перед хакатоном.
100 — за обратную связь.
200 — за найденный баг или ошибку.

Кстати, как показала практика (и отзывы), систему начисления баллов надо допиливать — иногда команды, которые регистрировались чуть позже, полагали, что им не догнать тех, кто зарегистрировался ранее. Просто потому, что тем ребятам уже дали больше баллов за сам факт более ранней регистрации. Мы объясняли, что это учитывается, но все же не самый главный параметр.

А потратить баллы можно было либо на что-то, что помогло бы в самом хакатоне (дополнительное время от экспертов, например, бизнес-анализ, HR-траектория и прочие полезности), или на полезный мерч от организаторов и другие призы.



Вот, например, квадрокоптер, который ребята из команды «Градирня» получили как раз за заработанные баллы.



Начинать тратить баллы можно было сразу, с момента их получения. Кто-то так и делал, а кто-то решил постараться скопить максимум и потратить их уже в финале. Здесь опять же помогал бот — достаточно было запросить через него актуальный баланс бонусных баллов, после чего можно было сформировать QR-код. Показываешь QR-код организатору — получаешь подарок.



Кроме самого поиска интересных решений наших задачек этот хакатон стал для нас еще и площадкой, на который мы обкатали ряд механик, не используемых ранее — рейтинги команд и участников, использование бота не только для сбора данных или раздачи задачек, обучающая платформа. Участникам (да и нам как организаторам) все это понравилось, само собой, были небольшие шероховатости, к примеру, процесс списания баллов за призы у нас работал не так бодро, как их начисление. Но мы все это учтем и обязательно допилим.

Что по задачам и их решениям — заказчики из центра обслуживания бизнеса получили ряд готовых работающих прототипов, на примере которых можно будет обсуждать требования к новым продуктам. А на базе лучших решений и будут развиваться продукты, информацию о которых мы предоставляли для задач.



Мы хотим сказать спасибо всем участникам хакатона за то, что они интересуются тематикой цифровизации производства, а еще ребятам из AI Community за помощь с организацией и проведением — серьезно, спасибо, благодаря всем вам удалось создать отличную атмосферу стартапа, в которой участники и эксперты могут по-человечески общаться и оперативно решать задачи. Пусть и на пару дней.

Обратная связь


Отдельно хотим отметить важность обратной связи, и особенно — здоровую критику. Само собой, и нам, и организаторам было приятно читать теплые отзывы от участников, но еще нам здорово пригодился и сугубо практический фидбек — теперь мы знаем, что и где нужно допилить, чтобы сделать следующий хакатон еще лучше.

Ниже — примеры отзывов, которые нам присылали ребята.
Хакатон подошёл к концу, с одной стороны радостно — это закончилось и достойные команды заняли свои места, с другой стороны — уже начал скучать по атмосфере, которая там была, по экспертам, которые из кожи вон лезли, чтобы помочь тебе советом и подсказкой.
Это был мой первый хакатон и мне повезло, что мой первый опыт был именно в сибуре.
У меня появилась огромная мотивация повышать свои умения и получать знания по IT, мотивация просто огромная.

Эксперты были очень квалифицированными и что действительно порадовало — общались как друзья. Это улучшало наши взаимоотношения с каждым разом, когда мы просили их о помощи.
Познакомился также с некоторыми ребятами из других команд.

Опыт с этого хакатона для меня был очень полезен — теперь я всегда буду учитывать «бизнес» составляющую при разработке проектов, стараться красиво и удобно создать свой продукт, чтобы людям было удобно и это могло продвигать их предприятия.

Ещё к плюсам отнесу еду )

Еда была всегда, не было такого, чтобы я вышел поесть, а там пусто )

Спасибо также за подарки, все сертификаты я активирую и буду обучаться новому.
Спасибо всем, кто организовывал этот хакатон — вы просто молодцы и я обязательно приду на следующий хакатон, чтобы снова вас увидеть и пообщаться с вами!

Теперь перейдём к минусам.

1. Ну это кондиционер, он то жарил, то было прохладно, мой друг даже приболел немного.

2. Я думаю в самом конце мероприятия было бы неплохо озвучить какие-то курсы по машинному обучению, которые посоветовали бы эксперты.

3. Еды было много, но некоторые блюда на завтрак и обед я не ел, ибо некоторые продукты я просто не любил (это минус скорее всего для меня. Организаторы позаботились о том, чтобы каждый был сыт и я все-таки голодным не остался). Пожалуй это все) Ещё раз хочу сказать спасибо за эту атмосферу, этот опыт и бесценные знания, вышел я оттуда просто на эмоциях, спасибо организаторам за отличную организацию мероприятия, увидимся в июле )

Руслан
Мероприятие SiburChallenge было безумно атмосферным и насыщенным, для участников организовали все необходимые условия, приятную компанию, потрясающую команду экспертов, которые не только сухо слушали, но и давали полезные советы. Замечательное ресторанное меню, подарки, веселые и продуктивные беседы. Как представителю команды TeamPepe, из которой аж трое человек осталось на ночь, это было поистине незабываемо: решение задач ночью, кофеек, чаек, попытка уснуть на полу — тоже своего рода романтика. За эти два дня мы выложились на все 100% и на возможном уровне решили задачу с использованием пригодного стека. У нас есть множество идей для дальнейшего развития и интеграции нашего приложения. Спасибо огромное за грамотную реализацию хакатона. С любовью и уважением от меня и команды TeamPepe

Антон, PepeTeam



Это мой первый хакатон, поэтому мой отзыв может быть не очень объективным. В целом я в глубочайшем восторге. Площадка — это другой мир, я даже забыл, что в Нижнем Новгороде нахожусь. Хорошая вентиляция и система кондиционирования, всегда в доступе вода и еда. От работы ничего не отвлекало, и за это просто респект и уважуха. Также важно, что не было тесно — народу пришло прилично, но лбами не стукались. Музыка была очень в тему и достаточной громкости, чтобы не мешала думать. Насчет обучения ничего не могу сказать, и, пожалуй, это ложка дёгтя в бочке мёда. Было бы круто лучше поработать с информированием. Все, с кем мне удалось пообщаться, узнали о хакатоне примерно за неделю. Было бы круто, если бы перед мероприятием проводилась рекламная кампания, если, конечно, средства позволяют. Система баллов и возможность покупки призов — это очень крутое решение, как и ваш телеграм бот. Ещё отдельно отмечаю вашу работу. Во-первых, попал я на хакатон *только* благодаря вам. Я бы не пришел, потому что знаю свой уровень. Всё же вы меня притащили, и дали мне этот невероятный опыт и эти крутые знакомства, плюс подарки, разумеется. Во-вторых, вы были всегда рядом, когда что-то требовалось, на все наши запросы мы получали помощь, нас ни разу не проигнорировали и не сослались на занятость. В-третьих, на вас просто смотреть было приятно, вы всегда в хорошем настроении, и кофты у вас крутые. Пришлите мне такую пожалуйста, буду носить с удовольствием.

Кирилл
… Задачи. С реальными задачами работать очень интересно, особенно когда они отличаются от привычных для тебя. Нам интересны были обе задачи, мы даже хотели попробовать решать обе (да, вот такие мы наинвые, думали, что 2 дня это так много). Чувствовали большую ответственность, когда разрабатывали алгоритм, потому что эксперты нам доступно объяснили, какие большие объёмы прибыли зависят от этого решения.

Подарки.

Вот в этой категории всё было не так идеально, как в остальных. Мы ожидали немного других призов за баллы. Это, конечно, дело вкуса, но мне кажется, что в следующий раз можно добавить какие-нибудь книги, может ещё фирменные футболки, свитшоты, худи с вашей символикой или связанные с мероприятием. Аукцион — хорошая идея, всё очень весело прошло. Правда мы так и не дождались последнего аукциона, чтобы купить там флешки)

И ещё, очень хотелось попасть на консультацию к hr, чтобы он посмотрел моё резюме, но в режиме такой загруженности это было нереально. Может быть, в следующий раз добавить возможность проходить подобные вещи за баллы онлайн: просто отправить резюме и получить развёрнутый ответ.

И самая важная часть — эксперты.

Мне до сих пор не очень понятно почему носки стоили 2700, а сессии с экспертами 1100)

Эксперты реально очень помогли. Все основные идеи, которые помогли нам победить, родились в процессе или после сессий с различными экспертами. Такое общение — это самая полезная часть хакатона. Потому что эксперты реально помогали, делились своим опытом, рассказывали реальные истории из своей жизни, ставили нас в тупик своими вопросами, в общем, очень помогли.

Большое спасибо всей вашей команде за проделанную работу, всё было на высшем уровне. Мы видели, какое большое число людей трудилось для того, чтобы всё получилось так круто, как получилось. Очень приятно осозновать, что я была частичкой этого мероприятия. Будем следить за вашими новостями и участвовать в следующих мероприятиях
Спасибо?

P.S.
Мне искренне жаль организаторов других хакатонов, в которых мы будем участвовать, потому что планка моих ожиданий благодаря вам очень завышена.

Катя
Мы приводим лишь несколько отзывов, иначе пост получится слишком большим, но как бы то ни было — ребята, спасибо за качественный фидбек и полезные предложения.



Победители


Задач у нас было две, одна про предиктивную аналитику закоксованности (об этом мы немного писали вот в этом посте), вторая — про путевки в санаторий. Тут надо было взять 19 000 заявок сотрудников на предоставление путевок с аналитиками по стажу работы, наградам и персональными данными для получения льгот, номерной фонд санатория, критерии для награждения сотрудников путевками. А на выходе придумать решение, которое поможет специалисту отдела кадров быстро и эффективно распределять эти путевки по сотрудникам с учетом каждого фактора. Причем нужно было сделать и сам алгоритм, и вариант интерфейса для сотрудника.

Поэтому у нас два первых места, два вторых и два третьих — для каждой из задач.

Первое место




Второе место




Третье место




А вот здесь можно посмотреть все 515 фото с хакатона.

Будем ли мы еще проводить подобные мероприятия? Конечно, да. Подписывайтесь на наш блог, чтобы не пропустить анонс.




К сожалению, не доступен сервер mySQL