Windows 7 начала показывать предупреждения об окончании срока поддержки +17




Некоторые пользователи сообщают, что Microsoft начала рассылать на компьютеры Windows 7 уведомления с напоминанием, когда заканчивается поддержка ОС. Пользователи должны обновить Windows 10 до окончания поддержки старой ОС в январе 2020 года.

Судя по всему, уведомление впервые появилось утром 18 апреля 2019 года. Тред на Reddit также подтверждает, что некоторые пользователи Windows 7 получили уведомление 18 апреля.

В другом обсуждении Reddit пользователи тоже жалуются, что уведомление появляется при загрузке компьютера. Сообщение с заголовком «После 10 лет поддержка Windows 7 приближается к концу» показывает дату окончания поддержки Windows 7.

На всплывающем уведомлении справа можно увидеть кнопку «Узнать больше». Если её нажать, в браузере откроется веб-страница Microsoft, которая подробно описывает, что означает окончание поддержки, и какие варианты есть у пользователей.

К счастью, внизу есть чекбокс «Больше не напоминать». Он предотвращает показ этого уведомления. Если же просто закрыть окно, то в ближайшем будущем напоминание появится снова.

В объяснении людям объясняют, что они могут продолжать использовать Windows 7, но в 2020 году операционная система не будет получать обновления программного обеспечения и патчи безопасности, из-за чего высок риск подхватить вредоносную программу.

«Хотя вы можете продолжать использовать свой компьютер под управлением Windows 7, без дальнейшего обновления программного обеспечения и безопасности, он будет подвергаться большему риску вирусов и вредоносных программ. Лучший способ для вас оставаться в безопасности — это установить Windows 10. И лучше всего на новом компьютере. Хотя можно установить Windows 10 на вашем старом устройстве, это не рекомендуется», — объясняет Microsoft.

На практике для доставки этого уведомления пользователям Microsoft выпустила обновление KB4493132, которое будет активным до 15 января 2020 года. После установки обновление извлекает исполняемый файл C:\Windows\System32\sipnotify.exe, который запускается каждый день как запланированная задача.

Нажатие кнопки «Больше не напоминать» создаётся следующая запись в реестре:

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\SipNotify]
"DontRemindMe"=dword:00000001


Чтобы предотвратить запуск вышеупомянутой программы, можно удалить запланированные задачи Notify1 и Notify2 из Microsoft\Windows\End Of Support.




К сожалению, не доступен сервер mySQL