Ученые подтвердили, что переизбыток информации снижает общественное внимание +17


Некоторые обвиняют современность в том, что люди перестали создавать великие вещи. Если раньше выходила хорошая книга, то ее читали десятилетиями, хорошие фильмы помнили годами. Общественные темы обсуждали ровно столько, сколько они оставались важными.

Сейчас самое расхваленное произведение забывают через неделю, а событие, которое утром якобы меняет мир, вечером уже никому не интересно. Объяснений может быть несколько — либо сейчас реально творится одна ерунда (что вряд ли), либо переизбыток информации влияет на продолжительность общественного внимания. Второе звучит слишком очевидно, но только сейчас у этого появилось научное подтверждение.

Группа ученых из Германии, Ирландии и Дании опубликовала в журнале Nature Communications исследование о том, что количество внимания, которое общественность готова уделять одному поводу, снижается.

Исследователи изучили данные из Твиттера с 2013 по 2016 годы, книги из Google Books, написанные за последние 100 лет, продажи билетов в кинотеатры за последние 40 лет, цитирование научных публикаций за последние 25 лет. Также они собрали данные из Google Trends за 2010-2018, из Reddit за 2010-2015 и из Википедии за 2012-2017 годы.

Гипотеза ученых заключалась в том, что объем коллективного внимания — неизменный и ограниченный ресурс. Когда мы будем создавать больше информации, наше внимание не будет увеличиваться вместе с ней. Чем больше вещей будут бороться за внимание, тем меньше им будет доставаться времени.

Исследуя данные, они заметили, что, например в 2013 году Твиттере популярный хештег держался в ТОП-50 в среднем 17,5 часов. К 2016 среднее время сократилось до 11.9 часов. Похожий эффект исследователи нашли в Google Books: продолжительность использования одинаковых N-грамм (последовательностей из пяти слов) сокращалась с годами. Поисковые запросы, посты на Реддите, упоминания самых кассовых фильмов — все подчинялось одному и тому же паттерну. Тренд не нашел отражения только в данных собранных с Википедии и научных публикаций.

Математическая формула, использованная учеными для интерпретации данных, позволила сделать вывод, что чем больше информации произведено в промежуток времени, тем раньше будет истощено общественное внимание. Внимание быстрее перескакивает с одного повода на другой из-за постоянной тяги к новизне.

Тем не менее, цель ученых — не просто подтвердить очевидное. Они надеются, что с помощью дальнейших исследований смогут найти способы поддерживать систему, в которой качество информации не будет страдать из-за ускоряющегося темпа производства и экспоненциального роста новых тем.




К сожалению, не доступен сервер mySQL