3 доклада с РусКрипто: конференции со стажем +8




Почти 20 лет мы участвуем и поддерживаем в статусе спонсора конференцию РусКрипто. Её основная цель - развитие рынка российской коммерческой криптографии и информационной безопасности.


Уникальность конференции в сплаве науки, бизнеса и образования.




Изначально она задумывалась с целью сохранения и развития гражданской криптографии в нашей стране. Сейчас тематика стала чуть шире.




На мероприятии собираются представители регуляторов, математики, разработчики и те, кто использует криптографию в своих информационных системах. Кроме криптографических тем всегда есть секции по реверсингу, цифровой криминалистике.




Материалы за все годы есть на сайте конференции, интересующиеся могут туда заглянуть.




В этом году мы решили поделиться с вами самыми интересными докладами с РусКрипто.



Обзор результатов анализа шифра «Кузнечик»


Секция «Криптография и криптоанализ»


Авторы:


Григорий Маршалко, ТК 26


Александр Бондаренко, ТК 26


Анастасия Агафонова, ТК 26


Из доклада вы узнаете о результатах криптографических исследований блочного шифра «Кузнечик», определённого национальным стандартом ГОСТ Р 34.12-2015 и межгосударственным стандартом ГОСТ 34.12-2018.




Ссылка на презентацию к докладу

Практики безопасной разработки программного обеспечения как важная составляющая соответствия требованиям безопасности информации


Секция «Жизненный цикл программного обеспечения информационной безопасности»


Докладчик: Николай Смирнов, ОАО «ИнфоТеКС»


Как известно, не существует компьютерных программ без ошибок. Есть мнение, что количество и вероятность возникновения таких ошибок разработчик может существенно редуцировать, внедрив практики и процессы безопасной разработки, выполнив рекомендации стандарта ГОСТ Р 56939-2016. Практика оказывается отличной от теоретических построений. Вы узнаете из доклада о результатах внедрения практик безопасной разработки отдельно взятой компанией-вендором.





Ссылка на презентацию к докладу

Использование машинного обучения в IoT для детектирования вредоносной активности


Секция «Перспективные исследования в области кибербезопасности»


Докладчик: Алексей Кушнеревич, СПИИРАН


Автор проводит сравнение точности и быстродействия задач машинного обучения в случае локального и распределенного запуска для задач обеспечения кибербезопасности. В качестве прикладной задачи рассматривается обнаружение атак на сеть IoT и их классификация. Для распределенного режима используется платформа обработки больших данных Spark (ML) в паре с Hadoop (YARN).




Если вам понравились доклады, обратите внимание: в марте 2020 года состоится следующая конференция РусКрипто. В отличие от этого хабрапоста, там можно будет не только посмотреть доклады, но и лично задать вопросы спикерам.


Ближе к дате будет известна подробная программа. А ещё в рамках конференции проходит конкурс студенческих докладов. Приём заявок на доклад стартует обычно в ноябре. Если вам хочется не только «других посмотреть», но и «себя показать» — отзывайтесь! Победитель получит возможность бесплатно принять участие в конференции и выступить с докладом.




К сожалению, не доступен сервер mySQL