Океанский субботник: искусственный интеллект очищает пляжи с помощью данных -1


Вдохновение иногда приходит странным образом. Вот история о том, как грязный одноразовый подгузник привел к разработке решения искусственного интеллекта (ИИ), способного помочь избавить берега мира от огромного количества отходов и мусора.



Это началось в 2005: Камден Ховитт (Camden Howitt) занимался серфингом у Пуэрто-Эскондидо, близ дикого западного побережья Мексики, когда внезапно проплывавший рядом подгузник ударил его по лицу. Он с отвращением стал грести обратно к берегу и сразу же наткнулся на брошенное сиденье унитаза, лежащее на песке.

Когда Ховитт вернулся домой в Новую Зеландию, находящуюся от него за полмира, его сердце сжалось, как только он увидел, сколько мусора и других отходов также вымывается на его географически изолированной и некогда нетронутой 15 000 километровой береговой линии.

Многие люди могли бы просто пожать плечами при виде такой, казалось бы, неразрешимой глобальной проблемы и посчитать её решение слишком сложным. Но не Ховитт. Его миссия была предопределена: он посвятит свою жизнь защите Земли.

image
Камден Ховитт, соучредитель Sustainable Coastlines.

Соучредитель Сэм Джадд (Sam Judd) придумал идею создания некоммерческой организации во время серфинга на Галапагосских островах в 2008 году. Год спустя они создали Sustainable Coastlines в Новой Зеландии, чтобы обучать, мотивировать и расширять возможности отдельных лиц и сообществ по уборке и восстановлению их прибрежной среды и водных путей.

Это было началом навязчивой идеи, и она только что привлекла грант от AI for Earth («Искусственный интеллект для Земли»): это пятилетнее обязательство Microsoft на 50 миллионов долларов США предоставить технологии искусственного интеллекта в руки тех, кто работает над защитой нашей планеты в четырех ключевых областях – сельское хозяйство, биоразнообразие, изменение климата и водные ресурсы.

image
Президент Microsoft Брэд Смит (Brad Smith) (в центре) во время своего визита в Новую Зеландию с Камденом Ховиттом (справа) и лидером по развитию Sustainable Coastlines д-ром Сэнди Британ (Dr. Sandy Britain) (слева).

“Такого рода инициатива — именно то, что нужно нашей планете – что-то простое, но эффективное, которое можно легко внедрить на низовом уровне, чтобы изменить ситуацию, предоставив каждому сообществу возможность поддерживать чистоту окружающей среды и сделать мир лучше для будущих поколений”, — сказал президент Microsoft Брэд Смит во время визита в Новую Зеландию в марте.

В Лиолл-Бей, неподалеку от Веллингтона, Смит провёл бурный день, чтобы увидеть в действии технологию по уничтожению мусора. Он помог собрать мусор с пляжа, а затем зарегистрировал и классифицировал его в уникальной всеобъемлющей базе данных Sustainable Coastlines.

С момента своего создания, Sustainable Coastlines и их растущие легионы волонтеров убрали с береговых линий вокруг Новой Зеландии и Тихого океана достаточно мусора, чтобы заполнить почти 45 эквивалентных грузовых контейнеров. Они собрали десятки миллионов отдельных предметов, 77% из которых — одноразовый пластик.

Это впечатляющее достижение, но проблема океанского мусора усугубляется всё больше и становится глобальным бедствием, не имеющим границ. Теперь видение Ховитта заключается в том, чтобы “объединить мою глубокую любовь к окружающей среде со страстью разработки системных инструментов для крупномасштабных изменений”. Чтобы добиться этого, Sustainable Coastlines объединилась с Microsoft и ее инновационным технологическим партнером, Enlighten Designs.

Чтобы узнать больше, я недавно посетил штаб-квартиру Sustainable Coastlines в самом густонаселенном городе страны, Окленде.

image
Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн (Jacinda Ardern) (в центре) на открытии Flagship Education Center с Сэмом Джаддом (слева) и Камденом Ховиттом (справа).

Ховитт выглядит более или менее так, как можно ожидать от страстного, любящего океан эколога. Его борода длинна и груба, загар глубок, а решимость сильна. Вскоре он с гордостью показывает мне здание Flagship Education Center, которое было открыто премьер-министром Новой Зеландии Джасиндой Ардерн в октябре прошлого года.

Его организация полна решимости быть устойчивой как на практике, так и по названию. Здание захватывает и перерабатывает собственную воду. Мембранная кровля изолирует и расщепляет переносимые по воздуху загрязнители в нетоксичные побочные продукты. Вся серая и черная вода обрабатывается и компостируется на месте. Его офисы оснащены современными солнечными панелями и батареями, которые подают избыточную мощность в стандартную городскую электросеть.

Позже Ховитт рассказал о масштабах экологических проблем и мифов, с которыми сталкивается его родина длинных пляжей и сотен островов на западном краю южной части Тихого океана. С годами тщательно выстроенный экологически чистый бренд превратил иностранный туризм в огромный денежный мешок для экономики Новой Зеландии. И многие Киви (национальное прозвище) искренне считают себя “аккуратными” гражданами.

Тем не менее Всемирный банк считает Новую Зеландию десятым по величине производителем городских отходов на душу населения, значительно опережая Соединенные Штаты, занимающие 19-е место. “Это топ десять, в котором никто не хочет быть”, — говорит Ховитт. “Поскольку население Новой Зеландии растет, а мы потребляем, как будто завтра не наступит, мы можем легко подняться в этом рейтинге”.

Он надеется, что новые технологии и решения помогут обратить эту тревожную тенденцию.

Enlighten Designs создала платформу, которая использует интеллектуальные цифровые инструменты для повествования и визуализации историй как часть пакета Microsoft Cognitive Services. И вместе с Microsoft она также разрабатывает национальную базу данных мусора, которая будет не только отслеживать воздействие усилий по очистке отходов, но и генерировать точные, научно обоснованные данные и выводы.

«Такого рода инициатива — именно то, что нужно нашей планете — что-то простое, но эффективное, которое можно легко принять на низовом уровне, чтобы изменить ситуацию…»


Ховитт считает, что это будет направлять и помогать местным сообществам “гражданских ученых”. С достоверными научными данными они смогут с помощью ИИ определять источники, причины и решения своих локальных проблем.

“Мы не можем улучшить то, что не измеряем. Наша благотворительная организация собирает данные об этом уже 10 лет. Это новый, масштабный, научный подход, ориентированный на тесную работу с сообществами по всей стране”, — говорит он.

Деймон Келли (Damon Kelly), генеральный директор Enlighten Designs, сказал: “Этот инструмент является первым в своем роде в Новой Зеландии. Он использует Microsoft Cognitive Services в сочетании с методологией Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), чтобы помочь сообществам по всей стране собирать и классифицировать мусор на наших пляжах”.

Microsoft New Zealand’s National Technology Officer, Рассел Крейг (Russell Craig), описывает инициативу как: “Фантастический пример того, как наш набор Cognitive Services используется для добра – в этом случае, предоставляя крупномасштабные, низовые решения нашей растущей проблемы мусора в Новой Зеландии”.

“Мы ограничены только нашим воображением. Если нам удастся собрать армию волонтеров для сбора данных, то у нас будет прочное положение, и мы сможем легко определять, где лучше всего приложить наши усилия”.

image
Гражданские ученые-волонтеры проводят мониторинг мусора на пляже Буффало, в Уайтайанге, на Северном острове Новой Зеландии.

Вторая стратегия Ховитта — образование. Как и Microsoft, он хочет дать детям возможность улучшить свое будущее. Его цель — включить тему устойчивого развития в учебную программу и побудить учащихся считать себя будущими хранителями Аотеароа (коренного маори в Новой Зеландии). Одним из способов может быть геймификация платформы Sustainable Coastlines и предоставление социальных вознаграждений всем участникам.

Он хочет, чтобы каждый новозеландец помогал поддерживать красоту своего государства, и вооружить их инструментами для защиты рая. Однако он достаточно реалистичен, чтобы понимать: “Вы можете создать самую мощную базу данных в мире, но, если вы не измените поведение людей, она будет излишней”.

Ховитт также мыслит глобально. Ранее в этом году он представил модель гражданских ученых Sustainable Coastlines на Ассамблее Организации Объединенных Наций по окружающей среде в Найроби.

“Технологии играют важную роль в обеспечении того, чтобы данные, собираемые гражданскими учеными, были признаны заслуживающими доверия и использовались для принятия решений во всем мире”, — говорит он, добавляя, что грант AI for Earth от Microsoft “ставит нас на один шаг ближе к внедрению этой инновационной программы в мир”.

image
С момента запуска AI for Earth в июне 2017 года Microsoft присудила более 230 грантов получателям примерно в 60 странах. AI for Earth — это пятилетнее обязательство Microsoft на 50 миллионов долларов США предоставить технологии искусственного интеллекта в руки людей и организаций по всему миру, которые работают над защитой нашей планеты в четырех ключевых областях — сельское хозяйство, биоразнообразие, изменение климата и водные ресурсы. Для получения дополнительной информации об AI for Earth, пожалуйста, посетите: www.microsoft.com/en-us/ai/ai-for-earth




К сожалению, не доступен сервер mySQL