Музыка для ваших проектов: 12 тематических ресурсов с треками по лицензии Creative Commons +52


Подборка пригодится разработчикам, дизайнерам, видеорежиссерам и контент-мейкерам, которые ищут музыку для своих проектов — приложений, игр или видеороликов.

Представленные ниже площадки предлагают скачать полноценные композиции. О ресурсах, на которых можно найти отдельные звуки и семплы, мы расскажем в следующий раз.


Фото PxHere / PD



Bandcamp


В The New York Times эту площадку назвали «святым Граалем» среди музыкальных ресурсов. Её основали в 2007 году, и с тех пор количество её пользователей растет на 10% ежегодно. Большая часть композиций на Bandcamp продается за деньги, однако там есть и музыка с лицензией Creative Commons. Причем количество доступных жанров довольно обширно: от фолка до рэпа и хип-хопа.

Достоинства. Музыку можно скачать в большом количестве форматов: MP3, FLAC, ALAC, AAC, Ogg Vorbis, WAV и AIFF. Также сайт имеет собственное приложение, доступное для iOS и Android.

Недостатки. Большая часть музыки на сайте — платная. Стоимость треков зависит от конкретного исполнителя. Но есть авторы, которые применяют модель pay what you wish.



CCTrax


Площадка с бесплатными музыкальными произведениями от независимых авторов. Все композиции на сайте разбиты по категориям (они отмечены вверху страницы): техно, дабстеп, эмбиент, рок, джаз и другие. Альбомы композиторов загружаются целиком в формате FLAC. Можно скачать отдельные треки, но они доступны лишь в формате MP3 с битрейтом в 320 кбит/с.

Среди предлагаемых лицензий есть разные варианты Creative Commons. Например, BY-ND 4.0, которая дает использовать треки в любых проектах (даже коммерческих), но запрещает модификацию. Имеется и более свободный вариант — BY-SA 4.0, который позволяет менять звуковую дорожку.

Достоинства. Не нужна регистрация, а песни можно отфильтровывать по лицензиям, жанрам, тегам и исполнителям.

Недостатки. Относительно небольшое число жанров, плюс в некоторых категориях количество треков не превышает двадцати. Сайт сам по себе довольно старый, и его дизайн не обновлялся длительное время. Также встречаются баги с UI, например, иногда «отключается» форма с фильтрами и приходится обновлять страницу.



Free Music Archive


Этот проект курирует WFMU — американская радиостанция, популяризирующая свободное распространение музыки. В развитии площадки также принимают участие спутниковая радиостанция CBC Radio 3, лондонское перформанс-кафе Cafe OTO и бар Barbes в Бруклине, в котором играет живая музыка. Они загружают на сайт записи с концертов. Песни распространяются под разными лицензиями Creative Commons, поэтому некоторые из них нельзя использовать в коммерческих целях.

Достоинства. Библиотека из 120 тысяч треков разных жанров: от блюза до хип-хопа. Все композиции отбирает группа профессиональных музыкантов и радиоведущих.

На страницах исполнителей можно найти ссылки на их личные блоги и сайты, а также прочитать об их творчестве. Там же можно найти формы для связи с музыкантами или адреса их электронной почты — это возможность договориться насчет лицензирования напрямую. Также площадка имеет приложения для iOS и Android.

Недостатки. Композиции только в формате MP3. Чтобы скачать трек с сайта необходимо зарегистрироваться — иначе браузер отображает ошибку 500.



AudionautiX


Сайт создан в 2009 году разработчиком и композитором Джейсоном Шо (Jason Shaw). На нем он делится своими работами. Среди жанров есть как рок, так и классика с кантри. Любовь к музыке Джейсону привил отец, который во время совместных поездок включал сыну песни разных стилей. Для создания своих композиций автор использует множество музыкальных инструментов, а также семплы, драм-машины и синтезаторы.

За десять лет вокруг ресурса сформировалось целое сообщество исполнителей. Теперь на сайте можно найти не только работы Джейсона — на площадке достаточно высокая посещаемость.

Достоинства. Возможность поиска по одному из тридцати жанров. Также есть фильтры по настроению, темпу и ключевым словам. Треки разрешено использовать в любых проектах: в роликах на YouTube или приложениях. Но добровольное вознаграждение авторов приветствуется.

Недостатки. Вся музыка представлена только в формате MP3, а система скачивания слегка запутана. Это многоступенчатый процесс и пользователю недостаточно просто нажать кнопку download. Возможно, отчасти это связано с тем, что UI сайта не обновлялся с момента его создания в 2009 году.



UCSB Cylinder Audio Archive


Это — аудиоархив, который основала группа энтузиастов в 2002 году. Цель проекта — оцифровка композиций, записанных на восковых цилиндрах (для фонографа Эдисона), и создание специализированной аудиобиблиотеки. Такие цилиндры были популярным музыкальным носителем вплоть до 1929 года. После они уступили место винилу.

Композиции распространяются в формате MP3 под лицензией CC BY-NC 2.5, запрещающей коммерческое использование. При желании можно запросить оригинальную запись в формате WAV.

Достоинства. Коллекция содержит 80 тыс. композиций. В библиотеке можно найти редкие записи, записанные в конце XIX — начале XX века.

Среди жанров — кантри, водевиль, фольклор, опера, монологи из комедий, ирландские песни, а также — coon songs. В мире музыки coon songs подразумевают напористую и хрипловатую манеру пения с выкриками. Позже эту манеру унаследовали блюзовые и джазовые вокалисты. Один из ярких примеров таких композиций — песня All coons look alike to me.

Еще на сайте можно почитать об истории цилиндров в музыкальной индустрии и послушать тематические плейлисты.

Недостатки. Других композиций, кроме записей с цилиндров, тут нет. Сам сайт не обновлялся уже довольно продолжительное время — последняя новость и датирована октябрем 2017 года.



SoundCloud


SoundCloud — известная платформа, которую запустили в далеком 2008 году. Через восемь лет после старта количество треков на ней перевалило за 150 млн. Чтобы найти песни, разрешенные для коммерческого использования, воспользуйтесь фильтром в поиске площадки (вот пример, настройки находятся с левой стороны).

Достоинства. Большая и разнообразная база жанров и категорий: рок, чиллаут, хип-хоп, рэп, электроника и многие другие. Есть тематические подборки. Можно скачивать композиции в несжатых форматах, но только с разрешения автора (он должен переключить соответствующий флажок в личном кабинете).

Недостатки. Список песен, разрешенных для коммерческого использования, довольно небольшой (по сравнению с общей базой). Однако всегда есть возможность связаться с автором напрямую и попросить у него разрешения — многие авторы публикуют в профилях свои контакты (профили в соц. сетях).




Фото Pexels / PD



The Mutopia Project


Ресурс для тех, кто умеет играть на музыкальных инструментах. Здесь собрана приличная библиотека из партитур. Все представленные нотные записи распространяются под CC или являются частью общественного достояния. Их можно модифицировать, копировать и воспроизводить.

Достоинства. Коллекция из более чем двух тысяч файлов в PDF-, MIDI- и zip-форматах. Есть ноты как для популярных инструментов вроде фортепиано или гитары, так и редких, например для горна, клавесина и сямисэна.

Недостатки. Музыки как таковой тут нет, только партитуры. Сайт наполняется волонтерами, поэтому в нотных записях могут встречаться ошибки.



Incompetech


Коллекция музыки, которую написал американский композитор Кевин Маклеод (Kevin MacLeod). Работы с сайта распространяются по стандартной лицензии (Standard License) или по лицензии Creative Commons. В первом случае нет никаких ограничений по использованию, но за трек придется заплатить не менее 25 долларов. Во втором случае песни можно скачать бесплатно, но для них обязательно указание авторства.

Достоинства. Большая коллекция треков разных жанров, есть даже полька и диско. По словам Маклеода, среди двадцати самых популярных видео на YouTube, в одиннадцати использована музыка с его сайта. Также ресурс имеет необычные фильтры — можно искать по жанрам фильмов (хоррор и комедия), по странам (латиноамериканские или полинезийские мотивы) или по настроениям (для трогательных моментов или размышлений). Есть и уникальные подборки, например Mad Pianist или Wonders of Other Worlds.

Недостатки. Вся музыка на сайте платная. Однако некоторые (по словам автора, наименее успешные) работы можно найти на стороннем сайте FreePD в свободном доступе.



TeknoAXE


Полторы тысячи треков, которые распространяются под лицензией CC BY 4.0. Их разрешено использовать в коммерческих целях, но обязательно указание авторства. Считается, что это наиболее свободная лицензия, с точки зрения того, что могут делать с произведением пользователи.

Все композиции можно найти и прослушать на официальном YouTube-канале или на SoundCloud. Вот пример одного из доступных для скачивания треков:


Достоинства. Здесь вы найдете современную и классическую музыку, саундтреки, композиции для медитаций и оформления контента — коллекция пополняется ежедневно.

Недостатки. Скачать песню можно только в MP3-формате. Сам сайт имеет довольно громоздкий UI, с которым сложно работать.



Silverman Sound


Все работы на сайте — результат труда музыканты Шейна Айверса (Shane Ivers). Все композиции можно скачивать бесплатно, но есть обязательное требование — подписать автора. Однако есть возможность приобрести лицензию без указания авторства — это обойдётся примерно в 20 долларов за песню. Шейн также ведет свой блог, где пишет о вдохновении и музыкальной индустрии.

Достоинства. На странице с треками имеются описания и подсказки, для каких целей они лучше всего подойдут. Например, композиция Corrupted предлагает сумбурное сочетание электронных звуков, шорохов и скрипов. Это создает у слушателя внутреннее напряжение, что пригодится в хоррор-видео или «зловещей» игре. Есть функция подписки на новые релизы.

Недостатки. Нет поиска по конкретному инструменту или длительности композиции. Чтобы скачать трек в несжатом формате, придется заплатить пять долларов.



Scott Buckley


Еще одна частная коллекция композиций. Ее автор — австралийский композитор Скотт Бакли (Scott Buckley). Ему принадлежат треки к трейлерам фильмов «Терминатор: да придёт спаситель», «Золотой компас» и игры Assassin’s Creed 2. Скотт создал специализированную музыкальную библиотеку для режиссеров и гейм-дизайнеров, все треки в которой распространяются под Creative Commons Attribution 4.0.

Достоинства. Искать музыку можно по жанру, инструменту, ключевым словам и настроению. К каждой записи прилагается описание — краткий бэкграунд создания, для чего подойдет, какие инструменты задействованы. Новые треки появляются на сайте по 3–4 раза в месяц.

Недостатки. Все треки доступны только в MP3. Скачать песни в формате без потерь не получится.



Mobygratis


Библиотека из двухсот композиций, написанных или лично отобранных американским диджеем Moby. Вся музыка доступна в качественном формате AIFF. Её можно использовать для некоммерческих проектов — обязательно указание авторства по шаблону: [Track Name] by Moby courtesy of mobygratis.com.

Достоинства. Двадцать жанров музыки: от босановы до фанка. Искать треки можно по настроению, инструменту, альбому, темпу или типу вокала (женский или мужской вокал, без вокала).

Недостатки. Если вы планируете использовать музыку в ролике на YouTube, то для этих целей подойдут только треки с пометкой unreleased. Иначе могут возникнуть проблемы с авторскими правами и монетизацией.



Дополнительное чтение из нашего «Мира Hi-Fi»:

«Восемь бит»: о звуках в старых играх
Олдскул: на чём выходили игры — обсуждаем необычные носители
В чем особенности и задачи звукового сопровождения игр
Непотопляемый SoundCloud — самая полная история аудиостартапа
Энтузиаст воссоздал звуковую карту Sound Blaster 1.0
Разработан метод шумоизоляции, гасящий до 94% шумов
Как музыка помогает бороться с шумом





К сожалению, не доступен сервер mySQL