Сети кабельного телевидения для самых маленьких. Часть 5: Коаксиальная распределительная сеть +5




Пройдясь по теоретическим основам, перейдём к описанию аппаратной части сетей кабельного телевидения. Начну рассказ от телеприёмника абонента и, более подробно, чем в первой части расскажу о всех составляющих сети.

Содержание серии статей


Кабели


Гнездо телевизора соединяется с делителем внутри квартиры, либо (если телевизор всего один) — со стояком в щитке на лестнице. Как известно, каждое лишнее соединение — потенциальная неисправность, поэтому при поиске проблем стоит уделять пристальное внимание каждому стыку.

Внутри квартиры и до щитка прокладывается, как правило, хорошо всем знакомый коаксиальный кабель типа RG-6, который оконцовывается нехитрыми разъёмами, имеющими обычно контакт только с оплёткой, а центральная жила входит в разъём устройства или переходника «как есть».







Для прокладки магистралей используется кабель RG-11, имеющий меньшее затухание на длину и большую прочность. Существует так же самонесущий вариант такого кабеля со стальным тросом в оплётке для прокладки «воздушек».



Этот кабель толще и жёстче, поэтому для оконцовки уже применяются более сложные разъёмы: это либо похожие на меньших собратьев обжимные коннекторы, либо присущие оборудованию промышленного уровня составные резьбовые конструкции.



Обжать разъём на таком кабеле бывает непросто и часто проблемы возникают сразу после монтажа из-за несоблюдения стандарта на длину зачистки (6,3мм центральная жила + 6,3мм оплётка), либо потом, из-за плохого контакта при обжиме без специнструмента.

Ответвители и разветвители


При построении стояка используются разветвители и ответвители.



Внутри они представляют из себя развязку из LC-цепей для согласования волнового сопротивления выводов. Если разделить коаксиальный кабель без такого устройства, а просто скрутками, то уменьшившееся при параллельном включении сопротивление каждого из отводов не даст сигналу полностью пройти и часть его отразится обратно в магистраль, что приведёт к появлению помех и шума в сигнале.

Принципиальная разница между ответвителями и разветвителями состоит в наличии или отсутствии линейного выхода (OUT). Потери на таком выходе минимальны и составляют порядка 1-5дБ в зависимости от номинала. На абонентских отводах (TAP) затухания от 8 до 30 и более дБ. Это необходимо для обеспечения одинакового уровня сигнала на абонентских отводах при различном уровне в магистрали.



Если в начале стояка мы имеем сигнал с уровнем 105дБмкВ, то чтобы отдать абоненту с отвода положенные 75дБмкВ, необходимо установить разветвитель, гасящий 30дБ. А до дальнего конца по магистрали может добежать менее 85дб, в таком случае необходимо поставить разветвитель, потери на отводах которого минимальны и для 4-х выводного составляют 8дБ. Номинал затухания и количество выводов практически у всех производителей закодировано в маркировке устройства: на картинке выше видим, например, 620 — 6 абонентских отводов, гасящих по 20дБ каждый и один магистральный. Обозначение TAH и SAH не является общепринятым, однако встречается очень часто и соответственно означает ответвители (tap) или разветвители (split).

Чтобы снизить разницу в уровне сигнала между участками стояка, на высотных домах необходимо разбивать его на несколько частей при помощи магистральных ответвителей. Это позволяет сократить номенклатуру абонентских ответвителей и обеспечить максимально близкий к нужному уровень на абонентском отводе.

На схеме слева я показал пример стояка, построенного сверху вниз и разделённого на три части («пилястры»). На 12 этажных щитков используются лишь 5 видов абонентских ответвителей. Если бы не было разделения, то пришлось бы использовать 12 видов с шагом 2-3дБ. А для дальнего конца мы скорее всего вообще не смогли бы подобрать разветвитель, так как даже имеющая всего два вывода «пополамка» гасит 4 дБ, а при большем количестве выводов мы уже можем не вписаться в бюджет по затуханию.

В случае, если в системе применяется дистанционное питание оборудования (об этом обязательно расскажу в следующих частях) магистральные ответвители выглядят немного по-другому:




Засчёт массивного корпуса и продуманного конструктива обеспечивается лучшая изоляция как токоведущих частей от внешнего воздействия, так и внешней среды от немалого тока, который может идти по кабелю.

Элементы защиты


Для защиты оборудования от возможных инцидентов на кабеле, а так же абонентов от неисправностей активного оборудования в начале стояков устанавливаются изоляторы, которые обеспечивают гальваническую развязку между магистральной частью и распределительной.



Для исключения отражения сигнала от несогласованных выводов (конструктивно это только проходные отводы, но существует вероятность, что при некачественной сборке или дефекте разветвителя абонентские так же будут иметь волновое сопротивление, отличное от требуемого) их стоит блокировать согласованными поглощающими заглушками, которые часто несут так же функцию «секретки» в случае, когда с жильцами заключаются индивидуальные договора на предоставление услуг.




К сожалению, не доступен сервер mySQL