Apple заплатит Qualcomm $4,5 млрд для того, чтобы помириться +12




Недавно стало известно о том, что Apple и Qualcomm решили прекратить конфликтовать в судах. Сейчас идет процесс подписания мирового соглашения — и для того, чтобы его завершить, Apple согласилась выплатить партнеру компенсацию. На днях стал известен размер компенсации — речь идет о $4,5 млрд. После того, как соглашение будет подписано, Apple сможет получить от Qualcomm чипы 5G.

О сумме компенсации стало известно от Qualcomm, которая включила этот показатель в отчет за второй квартал 2019 финансового года. Он закончился для компании 31 марта.

Информация о примирении компаний появилась 16 апреля, но тогда не сообщалась сумма компенсации. Также известно, что партнерское соглашение будет действовать в течение шести лет, после чего его можно будет продлить еще на два года. В течение всего этого срока Qualcomm будет поставлять для партнера нужные ему компоненты.

Стоит отметить, что Apple в течение продолжительного времени использовала электронные элементы от Intel. Но, по данным Bloomberg, Intel не успевает подготовить 5G-модемы в срок, так что Apple пришлось пойти на мировое соглашение с Qualcomm. В будущем Apple придется выплачивать еще и роялти, причем размер выплат и стал причиной прошлого конфликта.

Через несколько дней после заключения перемирия между Apple и Qualcomm компания Intel в лице своего генерального директора Боба Свона заявила о завершении производства собственных 5G чипов. «В свете сообщения об Apple и Qualcomm мы оценили наши перспективы заработать, поставляя эту технологию для смартфонов, и пришли к выводу, что в настоящий момент мы просто не видим такого способа», — отметил Свон. При этом компания продолжит поставлять Apple 4G LTE чипы.

Что касается задержки производства, то у Intel 5G чипы будут готовы не ранее следующего года, что не подходит для Apple, поскольку устройства с новыми модемами нужны уже сейчас — конкуренты постепенно выводят на рынок смартфоны с поддержкой сетей пятого поколения.

Согласно информации The Wall Street Journal, Apple вела с Intel переговоры о покупке у партнера бизнеса по производству мобильных модемов. Но обсуждение условий сделки было приостановлено после примирения Apple и Qualcomm.




К сожалению, не доступен сервер mySQL