Разработчики YouTube в 2009 году убрали Internet Explorer 6 с рынка браузеров +25




Разработчики YouTube недавно рассказали о том, как им удалось убрать Internet Exporer 6 c рынка браузеров. «Операция» была проведена в 2009 году, за считанные месяцы она помогла значительно снизить популярность этого обозревателя, что и привело к его уходу с рынка и завершению поддержки IE6 разработчиками разных сайтов и сервисов.

«Атака на IE 6» была осуществлена не просто так — разработчикам просто надоело учитывать различные особенности браузера при написании кода для YouTube. Одним из авторов идеи стал экс-разработчик сервиса Крис Захариас, он и рассказал о том, что происходило в 2009 году.

Тогда Internet Explorer 6 все еще был частью операционной системы Windows XP. И несмотря на то, что в 2009 году Microsoft выпустила на рынок седьмую и восьмую версию своего браузера, доля рынка IE6 по-прежнему составляла 25% (среди обозревателей линейки Internet Explorer).

Компания Google, которая купила YouTube за четыре года до описываемых событий, собиралась продолжать поддерживать IE6 при разработке вплоть до 2010 года. Но после того, как доля этого браузера внезапно и быстро снизилась, было принято решение прекратить поддержку IE6. А причина падения популярности (вернее, одна из причин) — действия разработчиков самого сервиса.

Дело в том, что старые разработчики YouTube имели право вносить изменения в код сервиса без проверок и согласований со стороны руководства. В итоге команда специалистов приняла решение добавить на сайт сервиса небольшой банер, отображавшийся в IE6, который предлагал перейти на более современный браузер. Надпись на банере говорила о скором завершении поддержки IE6 видеохостингом, что не соответствовало действительности.

Разработчики никому не рассказывали о своих действиях, надеясь на то, что руководство не заметит баннер. Его могли увидеть только пользователи IE6, к числу которых менеджеры YouTube и Google не относились. Но о банере узнали уже через два дня, поскольку в PR-отдел компании поступило большое количество запросов со стороны технологических СМИ, запрашивавших причины отказа от поддержки популярного браузера.

Также ситуацию стал изучать юридический отдел Google. Специалистов этого отдела интересовали возможные сложности со стороны европейских антимонопольных структур. Но проблем удалось избежать благодаря тому, что банер предлагал сразу три альтернативных браузера, включая Google Chrome, Mozilla Firefox и Internet Explorer 8. При этом порядок расположения ссылок на загрузку браузеров случайным образом определялся для каждого из посетителей YouTube.



Стоит отметить, что такой же банер вскоре добавили разработчики Google Docs, посчитав, что он согласован с руководством. В итоге менеджеры Google высшего звена поняли, что никто действия разработчиков не одобрял. Но после изучения ситуации оказалось, что результаты действий «заговорщиков» оказались положительными, так что никого наказывать не стали.

После того компания Google разрешила использование аналогичных банеров, что привело к очень быстрому сокращению доли Internet Explorer 6 на рынке браузеров. «В течение одного месяца наша база пользователей Youtube IE6 сократилась вдвое, а глобальный трафик IE6 снизился более чем на 10%, в то время как доля других браузеров пропорционально увеличилась. Результаты оказались лучше, чем планировала наша команда веб-разработчиков», – заявил Захариас.




К сожалению, не доступен сервер mySQL