Mozilla заменит Firefox для Android +16



В январе этого года на GitHub появился макет Fenix — нового мобильного браузера от Mozilla, а теперь разработчики дали доступ к его development build. Текущий Firefox для Android — Fennec — оказался менее популярным, чем его десктопная версия, поэтому Mozilla решила не тратить на него силы.

В этом году у Fennec анонсированы два новых релиза: 14 мая выйдет Firefox 67, а 9 июля — Firefox 68. 3 сентября браузер перейдет в режим extended support release, при котором будет получать только патчи безопасности и исправления багов. В таком «подвешенном» состоянии он будет до 2020 года, когда его заменит Fenix.

Fenix использует комплект библиотек Mozilla's Android Components и движок GeckoView, которые уже задействованы в Firefox Focus и Firefox Lite.


Адресная строка и панель навигации будут располагаться внизу, все открытые вкладки можно будет посмотреть отдельным списком, уже есть ночная тема и группировка окон, а в истории будет список страниц со временем их закрытия. Он будет в первую очередь для молодого поколения, о чем гордо сообщается на GitHub: «Fenix — это Android-браузер не для твоих родителей».




К сожалению, не доступен сервер mySQL