Сбербанк получил патент на умный холодильник и теперь может запретить ввоз аналогичных устройств в Россию +2


В ноябре 2018 года Сбербанк подал в Федеральную службу по интеллектуальной собственности заявку на интеллектуальный холодильник. Роспатент зарегистрировал этот патент 26 марта 2019 года.

В заявке говорится о холодильнике, который оборудован датчиками и камерами, позволяющими владельцу наблюдать за состоянием и количеством продуктов, сроком их годности при помощи мобильного приложения или web-интерфейса. Кроме того, пользователь может принимать решения о покупке определенных категорий продуктов питания или настроить заказ в автоматическом режиме.

С другими устройствами холодильник может связываться по WiFi либо сотовой связи (2G или 3G).

Автор изобретения — Алексей Ерошкин, технический директор лаборатории интернета вещей Сбербанка. «Ведомости» связались с компанией и ее представитель подтвердил, что в организации действительно есть лаборатория интернета вещей, сотрудники которой работают над большим количеством проектов. Возможно, умный холодильник — один из них.

Работа холодильника основывается на сборе информации, передаваемых умными датчиками веса и камерами. Датчики определяют вес полок и продуктов на них, а также заполненность контейнера. При необходимости могут быть добавлены датчики газа для определения испорченных продуктов.

Что касается камер, то их должно быть больше двух, размещаются они в боковой панели изнутри и в верхней панели. Камеры фотографируют продукты и при помощи компьютерного зрения показывают название товаров из базы образов товаров. База может быть как собственной, так и заимствованной у третьих лиц.

Пользователь через мобильное приложение может настраивать нижний предел количества продуктов. К примеру, человек в сутки потребляет 200 г молока, установив нижнюю границу в 250 г. Когда вес продукта опускается ниже заданной границы, пользователь получает оповещение о необходимости купить молоко. Кроме того, холодильник способен предупреждать об истечении срока годности продукта. В приложении можно настроить продувку холодильника в том случае, если что-то испортилось.

Сбербанк запатентовал не изобретение, а «полезную модель». Такой документ проще и быстрее получить (на оформление уходит около полугода вместо пары лет). Патент на «полезную модель» представляет собой не описание уникального изобретения, а технического улучшения. Об этом говорит руководитель практики медиа и технологий юридической фирмы CMS Константин Бочкарев. Патент на полезную модель действует около 10 лет (срок действия на изобретение составляет около 20 лет). Теоретически держатель такого патента может запретить ввоз, продажу и производство холодильников с аналогичными характеристиками в России без разрешения Сбербанка. Правда, существует возможность обойти ограничения, используя модифицированную технологию — например, другие датчики.

В России умные холодильники предлагают LG, Samsung, Liebherr, Bosch и другие компании. Минимальная стоимость таких устройств составляет 40 000 — 50 000 рублей. Функциональность умных систем включает беспроводную связь, удаленную настройку температуры, ручной контроль наличия продуктов. Пользователь может вносить продукты в приложение или удалять их оттуда. В моделях стоимостью в 200 000 и дороже есть дисплей и встроенные камеры, позволяющие просмотреть удаленно содержимое полок. По данным «М.видео-Эльдорадо» в 2018 году спрос на умные холодильники увеличился в 4-5 раз.

По мнению председателя технического комитета «Кибер-физические системы» при Росстандарте Никиты Уткина, интернет вещей дает корпорациям возможность знать, чем живут их клиенты. А это, в свою очередь — огромные возможности для аналитики потребительского поведения, что может быть интересно многим компаниям на российском рынке, не только Сбербанку.

Минутка заботы от НЛО


Этот материал мог вызвать противоречивые чувства, поэтому перед написанием комментария освежите в памяти кое-что важное:

Как написать комментарий и выжить
  • Не пишите оскорбительных комментариев, не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения (даже в завуалированной форме).
  • Для сообщения о комментариях, нарушающих правила сайта, используйте кнопку «Пожаловаться» (если доступна) или форму обратной связи.

Что делать, если: минусуют карму | заблокировали аккаунт

> Кодекс авторов Хабра и хабраэтикет
> Полная версия правил сайта




К сожалению, не доступен сервер mySQL