ВВС США успешно сбили несколько ракет при помощи лазера +13




Военные США совместно с компанией Lockheed Martin разработали и успешно испытали прототип авиационного лазера. Система создана в рамках проекта SHiELD (Self-Protect High Energy Laser Demonstrator) в качестве защитного вооружения. Испытания были проведены в конце апреля этого года, но информацию о них обнародовали лишь сейчас.

Разработка стартовала в 2017 году. По словам представителей программы, успешные испытания — большой шаг вперед в плане создания управляемых энергетических систем, используемых для защиты от внешних угроз. «Возможность сбивать ракеты со скоростью света позволит проводить воздушные операции с большей эффективностью», — заявил глава Исследовательской лаборатория ВВС США Уильям Кули.

В рамках проекта SHiELD военные разрабатывают три типа лазеров: маломощные, средней мощности и высокой мощности. В первом случае идет речь об излучении около 1 кВт, такие лазеры станут применять для маркирования цели, что позволит наводить на нее оружие. Кроме того, маломощные лазеры позволяют ослеплять системы наблюдения противника.



Лазеры средней мощности будут устанавливаться на летательные аппараты для поражения целей в воздухе и на земле.

Мощные лазеры будут монтироваться на современных истребителях, включая как уже существующие самолеты, так и те, что только планируется поставить на вооружение. Лазеры разместят в небольших подвесных контейнерах.

23 апреля военные установили лазерную установку на буксируемое шасси на земле. С боевого самолета были запущены авиационные ракеты, которые удалось поразить при помощи лазеров. В дальнейшем испытания будут продолжены. Завершение разработки запланировано на 2021 год — к этому срок Lockheed Martin уже должна создать полноценную контейнерную установку.




К сожалению, не доступен сервер mySQL