Мессенджеры не хотят выполнять Правила идентификации пользователей +21


С 5 мая 2019 года вступили в силу Правила идентификации пользователей сервисами обмена мгновенных сообщений. Но вполне ожидаемо эти правила не работают. Мессенджеры не хотят сотрудничасть с сотовыми компаниями, чтобы идентифицировать пользователей по номеру телефона, пишут «Ведомости».

Согласно постановлению правительства, мессенджер должен заключить договор об идентификации с оператором мобильной связи, а затем осуществлять идентификацию пользователей «путём достоверного установления сведений об абонентском номере».

Процедура включает несколько шагов:

  1. Пользователь сообщает мессенджеру свой номер телефона.
  2. Мессенджер проверяет номер пользователя (например, путём отправки SMS с кодом активации).
  3. Сервис отправляет оператору мобильной связи по реквизитам, указанным в договоре между ними, запрос о наличии или отсутствии в базах данных сведений об абоненте по указанному номеру.
  4. Оператор обязан предоставить информацию в течение 20 минут с момента получения запроса.
  5. В случае неполучения сведения идентификация считается не пройденной.
  6. Мессенджер обязан блокировать передачу сообщений пользователем, который не прошёл идентификацию.
  7. В случае расторжения договора между пользователем и оператором мобильной связи последний обязан в течение суток уведомить об этом организатора сервиса обмена мгновенными сообщениями, а тот обязан провести повторную идентификацию в течение 20 минут с момента получения уведомления.

Корреспондент «Ведомостей» специально купил четыре сим-карты («Мегафона», «Вымпелкома», МТС и Tele2), причём три из них с рук без предъявления паспорта. С каждой сим-карты он зарегистрировался в пяти мессенджерах: WhatsApp, Viber, Telegram, Skype и «ТамТам».

Как и раньше, они просят ввести номер телефона, высылают на него код активации и регистрируют пользователя, но ни один из мессенджеров не отказал в регистрации пользователя с чужой сим-картой. То есть со стороны пользователя не совсем понятно, осуществляет ли мессенджер идентификацию. Может, он действительно отправляет запрос мобильному оператору, но пользователь этого не должен замечать. Но судя по ответам представителей сотовых операторов, со стороны мессенджеров пока не поступало запросов на заключение соответствующих договоров. То есть и запросов на идентификацию от них не поступает. Вы по-прежнему можете пользоваться мессенджерами по чужой сим-карте, купленной с рук. Судя по всему, вы сможете это делать даже в том случае, если правила об идентификации вступят в силу (описанная выше процедура этому не противоречит). Зачем нужно было принимать правила в таком случае — остаётся только догадываться.

Кроме того, по закону «Об информации» идентифицировать нужно только пользователей мессенджеров, включённых в реестр организаторов распространения информации Роскомнадзора. Среди них Telegram (очевидно, он не будет осуществлять процедуру), китайский WeChat и швейцарский Threema. Например, WhatsApp нет в реестре, и на них эти требования не распространяются, объяснил собеседник «Ведомостей» в одной из сотовых компаний.

«Вымпелком» разработал техническое решение для идентификации, но представитель оператора Лилия Галяутдинова не комментирует, сотрудничают ли с оператором хоть какие-то мессенджеры. Она только сказала, что определить работоспособность решения можно только в ходе сотрудничества с мессенджерами (похоже, сейчас этого сделать нельзя). Представитель Tele2 Дарья Колесникова прямо сказала, что от мессенджеров запросов на сотрудничество пока не поступало. То же самое сказали сотрудники двух других сотовых компаний.

Эксперты обращают внимание также на то, что описанная в Правилах процедура не включает некоторые важные детали. Например, как именно участники процесса должны обмениваться данными пользователей и как защищать их. Также непонятно, происходит это на безвозмездной основе или платно.

Таким образом, можно констатировать, что принятые Правила идентификации не работают.

Минутка заботы от НЛО


Этот материал мог вызвать противоречивые чувства, поэтому перед написанием комментария освежите в памяти кое-что важное:

Как написать комментарий и выжить
  • Не пишите оскорбительных комментариев, не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения (даже в завуалированной форме).
  • Для сообщения о комментариях, нарушающих правила сайта, используйте кнопку «Пожаловаться» (если доступна) или форму обратной связи.

Что делать, если: минусуют карму | заблокировали аккаунт

> Кодекс авторов Хабра и хабраэтикет
> Полная версия правил сайта




К сожалению, не доступен сервер mySQL