Украинская киберполиция закрыла четыре онлайн-кинотеатра +16



Обыск в квартире одного из подозреваемых, который нелегально транслировал фильмы в интернете

Украинская киберполиция продолжает глобальную спецоперацию «Пираты», которая началась 8 апреля и продлится до конца мая. Это всеукраинская операция по поимке пиратов. Основная задача — противодействия нарушениям в сфере авторского права и усиление внимания к противодействию преступлениям, совершаемым в сфере нарушений авторских прав правообладателей.

В рамках спецоперации на днях были задержаны два крупнейших украинских пирата, которым принадлежат четыре онлайн-кинотеатра: kinogo.co.ua, uafilm.top, ukrfilm.top, kino-hd.top. Все сайты тоже закрыты. Что характерно, один из задержанных пиратов является государственным чиновником.

«Мы должны научиться уважать интеллектуальные работы, хотя на первый взгляд просмотр видеозаписи на пиратском ресурсе не представляет никакой угрозы для безопасности общества, — заявил глава украинской киберполиции Сергей Демедюк, — но всё-таки провоцирует злоумышленников в обход законодательства нарушать права других граждан, чей собственностью являются эти видеозаписи. Поэтому культура оплаты авторского видео- и аудиоконтента должна развиваться в Украине».

Меморандум, сопровождающий инициативу, подписали Starlight Media (крупнейшая вещательная группа Украины), Media Group Ukraine (один из крупнейших медиахолдингов), телеканал Studio 1 + 1, Discovery Networks, Ассоциация музыкальной индустрии Украины IFPI и Украинская антипиратская ассоциация.

С начала киберкомпании киберполиция не нашла ни одного пиратского сайта. Но на этой неделе закрыла сразу четыре платформы потокового видео.

Основной жертвой стал kinogo.co.ua — сайт, специализирующийся на фильмах и телешоу. Это был один из самых популярных сайтов в стране для онлайнового просмотра кино. Согласно данным SimilarWeb, аудитория сайта перед гибелью составляла 500 000 человек в месяц. У недавно запущенного kino-hd.top зафиксировано около 200 000 посетителей, у UAFilm.top — около 100 000.



Как сообщает киберполиция, она установила местонахождение объектов и домашние адреса подозреваемых. Операторами всех четырёх платформ были два брата, 38 и 32 лет, из Днепропетровской области на востоке Украины.



Интересно, что один из мужчин работает в Государственной фискальной службе, которая занимается налогами, таможней и борьбой с налоговым и таможенным мошенничеством. В результате, сотрудники полиции также провели обыск по месту работы подозреваемого, изъяв оттуда оборудование.



Как и тысячи подобных сайтов по всему интернету, и миллионы других, непиратских сайтов, эти платформы зарабатывали на рекламе. Точные цифры не обнародованы, но власти предполагают, что пираты зарабатывали несколько тысяч долларов в месяц.

В полиции сказали, что ведётся досудебное расследование по части 3 статьи 176 Уголовного кодекса Украины, которая касается нарушений авторских и иных прав интеллектуальной собственности. В случае признания вины братьям грозит штраф или лишение свободы на срок до шести лет.

В ходе ранее проведенных в этом году операций украинские власти закрыли 100 пиратских сайтов, большинство из которых транслирует потоковое видео. Между тем, Торговое представительство США (USTR) по-прежнему сохраняет Украину в списке «приоритетов», то есть в списке главных пиратских стран, вместе с Россией, Китаем и несколькими другими странами.



«Интернет-пиратство остается серьезной проблемой в Украине и подпитывает пиратство на других рынках, — сказано в сообщении USTR. — Пиратские фильмы, созданные с помощью незаконной видеосъёмки и доступные в интернете, наносят особый ущерб рынку фильмам во время премьер. Кроме того, неадекватное правоприменение продолжает вызывать обеспокоенность у правообладателей».

Как пиратство повышает прибыль правообладателей


В то же время нельзя не отметить, что опубликован ряд исследований и научных работ, которые оспаривают «демонизацию» пиратства со стороны правообладателей. Например, учёные из университета Индианы показали, что онлайн-пиратство может оказывать положительное влияние на рынки, а чрезмерная агрессивность в репрессиях и наказании пиратов иногда является контрпродуктивной. В качестве примера авторы исследования приводят популярный сериал «Игра престолов» телекомпании HBO, который регулярно занимает первые строчки пиратских хит-парадов благодаря большому количеству скачиваний в торрентах.

Исследователи обнаружили, что пиратство часто действует как форма невидимой конкуренции, удерживая как производителя (HBO), так и кабельного оператора (например, Comcast) от максимально возможного повышения цен, что они могли бы сделать в противном случае. Дело в том, что рынок видеопродукции уязвим для эффекта двойной маржинализации (двойной надбавки).

Эта проблема возникает в условиях, когда в цепочке поставки продукции два монополиста: монополист-производитель и монополист-дистрибьютор товара. В этом случае каждый из них пытается максимизировать свою прибыль, однако решения дистрибьютора и производителя зависят друг от друга, в результате чего цена непомерно увеличивается.



Пиратство является эффективным противоядием против таких злоупотреблений. Если производитель слишком задерёт цену на товар, то пользователи могут просто перейти на пиратскую продукцию. То есть производитель лишается своего монопольного положения.

Выгода потребителей товара в данном случае очевидна: у них есть и бесплатный пиратский контент, и лицензионный по сниженной цене. Но интересен другой вывод научной работы. Оказывается, производители контента тоже выигрывают от умеренного пиратства своей продукции: «Когда информационные товары продаются потребителям через розничных торговцев, в определённых ситуациях умеренный уровень пиратства, по-видимому, оказывает удивительно положительное влияние на прибыль производителя и розничного торговца, в то же время повышая благосостояние потребителей, — заявляют авторы научной работы. — Такая беспроигрышная ситуация выгодна не только для цепочки поставок, но и для экономики в целом».

Хотя исследование опять подтвердило, что полное отсутствие антипиратских мер вредно для экономики, но авторы предостерегают от чрезмерного усердия в этом направлении, а также от дальнейшего ужесточения законодательства: «В реальном мире производитель и розничные продавцы должны признать, что определённый уровень пиратства может быть действительно полезным и, следовательно, надо проявлять некоторую умеренность в своих усилиях по борьбе с пиратством», — пишут они.

Таким образом, уголовное преследование «пиратов» может быть невыгодно самим правообладателям. Например, та же HBO не особенно усердствует и не стремится подавать в суд на пиратов, и результат налицо.




К сожалению, не доступен сервер mySQL