Управление делами президента разместило тендер на услуги по мониторингу СМИ в сети Интернет +17


Управление делами президента РФ разместило на сайте госзакупок тендер на Оказание услуг по мониторингу СМИ, социальных сетей и блогосферы информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Крайний срок подачи заявок – 16.05.2019. Начальная (максимальная) цена контракта – 1 100 000 руб.

Детали технического задания можно узнать из файла, включенного в список документации: Аукционная документация СМИ для УД.docx

Некоторые общие пункты ТЗ:

Целью оказания Услуг является получение обработанной и структурированной информации, размещаемой в публичных (общедоступных) источниках информации, и напрямую или косвенно связанной с деятельностью Заказчика как в текстовом, так и в графическом виде, для обеспечения, контроля и корректировки информационного поля вокруг деятельности Заказчика, а также для определения информационных рисков.
Система должна позволять анализировать социальные медиа и блогосферы сети Интернет и отслеживать в режиме реального времени русскоязычный сегмент сетевых дневников (блогов) и социальных сетей, выявлять основные информационные поводы и тренды, информационные атаки, аномальную активность по тем или иным темам, выявлять первоисточники распространения информации, круги блогеров, которым интересна та или иная тема.
В изначальный список источников сбора информации, указанный в ТЗ, входят 71 российское СМИ и три социальные сети: Вконтакте, Facebook и Twitter.

Между тем, некоторые вопросы вызвал следующий пункт документации:
[ ] предоставление доступа к системе мониторинга и анализа СМИ, социальных медиа, блогосферы, Телеграмм каналов, [ ]
На что был получен ответ:
Обращу внимание на подмену понятий — Telegram-каналы не совсем одно и то же, что и мессенджер, каналы в России сейчас не заблокированы и доступны без использования VPN и прочих анонимайзеров.

— Елена Крылова, управделами президента




К сожалению, не доступен сервер mySQL