НАСА планирует эксперимент по изменению орбиты астероида +12




В научной фантастике относительно часто встречается тематика изменения орбиты астероидов или их уничтожения. Проблема может оказаться очень актуальной, если ученые обнаружат астероид, который представляет опасность для Земли. Что делать с таким небесным телом?

НАСА решило провести эксперимент по изменению орбиты астероида. Уже известен и объект, избранный для проведения экспериментов — это астероид 65803 Didymos. Изменить траекторию движения небесного тела ученые попробуют в 2021 году.

Предстоящая миссия получила название Double Asteroid Redirection Test (DART). Она заключается в том, чтобы подвести к небесному телу космический аппарат и произвести столкновение. Размеры выбранного астероида соответствуют размерам небесных тел, которые, согласно расчетам, представляют опасность для Земли и ее обитателей.

Цель миссии — проверить возможность значительного изменения орбиты астероида. Миссию возглавят специалисты из Университета Джона Хопкинса.

65803 Didymos — это двойная система. Космический аппарат врежется в меньший по размерам астероид, который получил название Didymoon или Didymos B. Его размер — 165 метров в диаметре. Второй объект гораздо больше, его диаметр — 775 метров.

Окно для запуска космического аппарата массой примерно в полтонны должно открыться в июле 2021 года. Цели система достигнет уже в 2022 году, к этом времени скорость аппарата составит 24000 км/ч. Взрывчатых веществ на борту системы не будет. В настоящее время ведется работа по созданию компьютерных моделей для уточнения угла движения аппарата по отношению к астероиду. Компьютерные модели помогают выяснить, какие будут последствия в результате соударения — здесь важную роль играет не только угол сближения, но и масса астероида, а также его состав.


Изображение системы астероидов, построенное на основе полученных астрономами данных. Диаметр главного астероида — около 800 метров, второго — 165 метров

На минимальное расстояние с Землей (10,9 млн км) астероид подойдет в октябре 2022 года. Система из двух астероидов может принять еще одного «гостя». Это космический аппарат миссии Hera, которую предлагает выполнить Европейское космическое агентство. Правда, в этом случае земной аппарат не будет падать на астероид, миссия нужна для изучения особенностей строения Didymos и двойной системы.




К сожалению, не доступен сервер mySQL