Пользователи WhatsApp пострадали от шпионажа +18



Неизвестные злоумышленники использовали уязвимость WhatsApp для слежки за правозащитниками и журналистами в нескольких странах. В подготовке атак заподозрили компанию NSO Group, которую ранее уже обвиняли в сотрудничестве с авторитарными режимами.

По информации СМИ, от атак пострадали пользователи сразу из нескольких стран, чьи имена не раскрываются из соображений безопасности. Среди них — британский адвокат, который ранее судился с NSO Group по делу о взломе телефонов саудовского диссидента Омара Абдулазиза (Omar Abdulaziz). Именно он первым сообщил ИБ-экспертам о странной активности на своем смартфоне. Круг жертв также включает некого гражданина Катара, нескольких мексиканских журналистов и борцов за права человека.

По словам пострадавшего адвоката, он заподозрил взлом своего смартфона после того, как получил несколько странных видеозвонков с шведских телефонных номеров. Пользователь передал устройство ИБ-специалистам, которые ранее уже изучали случаи применения разработок NSO Group против гражданских активистов.

Параллельно с этими событиями проблему обнаружили инженеры WhatsApp — они зафиксировали подозрительную активность в системе голосовых звонков. Разработчики связались с несколькими правозащитными организациями, после чего эксперты Citizen Lab указали им на жертву прошедшей атаки.

Как выяснилось, взломщики использовали брешь мессенджера, чтобы внедрить вредоносный код на смартфоны своих жертв. В комментарии к уязвимости уточняется, что проблема содержалась в стеке WhatsApp VOIP — злоумышленник мог вызвать переполнение буфера с помощью серии SRTCP-запросов.

Проникновение происходило при звонке на целевое устройство, причем принимать вызов было необязательно. Технология работала на iOS- и на Android-устройствах, а также Windows Phone и Tizen.

Исследователи Citizen Lab связали атаки с NSO Group по цифровым отпечаткам обнаруженного на смартфоне стороннего ПО. По словам журналистов, эта организация ведет свою деятельность уже несколько лет, поставляя решения для слежки спецслужбам и правительственным агентствам. Представители компании утверждают, что их системы используются для борьбы с терроризмом, а всех заказчиков согласовывает внутренняя комиссия по этике. Оппоненты NSO Group указывают на следы ее разработок в атаках на диссидентов в Объединенных Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии и Мексике.

Как бы то ни было, в настоящий момент уязвимость уже закрыта. Разработчики WhatsApp призывают пользователей установить актуальную версию приложения.




К сожалению, не доступен сервер mySQL