Представляем Windows Terminal +113


Windows Terminal — это новое, современное, быстрое, эффективное, мощное и производительное терминальное приложение для пользователей инструментов и оболочек командной строки, таких как Command Prompt, PowerShell и WSL.



Windows Terminal будет поставляться через Microsoft Store в Windows 10 и будет регулярно обновляться, гарантируя, что вы всегда будете идти в ногу со временем и сможете пользоваться новейшими функциями и последними улучшениями с минимальными усилиями.

image

Ключевые функции Windows Terminal


Несколько вкладок


Вы просили, и мы услышали! Наиболее часто запрашиваемая функция для терминала — это поддержка нескольких вкладок, и мы очень рады, что наконец-то смогли предоставить эту функцию. Теперь вы можете открывать любое количество вкладок, каждая из которых подключена к оболочке командной строки или приложению по вашему выбору, например, Command Prompt, PowerShell, Ubuntu на WSL, Raspberry Pi через SSH и т. д.

image

Красивый текст


В Windows Terminal используется GPU-ускорение DirectWrite/DirectX на основе движка рендеринга текста. Этот новый движок рендеринга текста будет отображать текстовые символы, глифы и символы, присутствующие в шрифтах на вашем ПК, включая идеограммы CJK, эмодзи, символы powerline, значки, лигатуры программирования и т. д. Этот движок даже рендерит текст намного быстрее, чем предыдущий движок GDI консоли!

image

У вас также будет возможность использовать наш новый шрифт! Мы хотели создать веселый, новый, моноширинный шрифт, чтобы улучшить современный внешний вид терминала. Этот шрифт не только будет включать лигатуры программирования, но и будет иметь собственный Open-Source репозиторий. Оставайтесь с нами для получения дополнительной информации о новом проекте шрифта!

image

Настройки и конфигурируемость


Мы связались со многими пользователями командной строки, которые любят кастомизировать свои терминалы и приложения командной строки. Windows Terminal предоставляет множество настроек и параметров конфигурации, которые дают большой контроль над внешним видом терминала и каждой из оболочек/профилей, которые можно открывать как новые вкладки. Настройки хранятся в структурированном текстовом файле, что упрощает конфигурирование для пользователей и/или инструментов.

Используя механизм конфигурирования терминала, вы сможете создать несколько “профилей” для каждой оболочки/приложения/инструмента, которые вы хотите использовать, будь то PowerShell, Command Prompt, Ubuntu или даже SSH-соединения с Azure или устройствами IoT. Эти профили могут иметь свою собственную комбинацию стилей и размеров шрифта, цветовых тем, уровней размытия/прозрачности фона и т. д. Теперь вы можете создать свой собственный терминал в своем стиле, который персонализирован на ваш уникальный вкус!

Больше!


После выпуска Windows Terminal 1.0, мы планируем начать работу со многими фичами, которые уже есть в нашем бэклоге, в дополнение ко многим фичам, которые вы, как сообщество, вероятно, добавите!

Когда я смогу его получить?


На сегодняшний день Windows Terminal и Windows Console доступны в Open-Source, так что вы уже можете клонировать, собирать, запускать и тестировать код из репозитория на GitHub:

github.com/Microsoft/Terminal

Также, этим летом в Microsoft Store будет выпущена превью-версия Windows Terminal для первопроходцев и предоставления фидбэка.

А уже зимой мы планируем окончательно выпустить Windows Terminal 1.0, и мы будем работать с сообществом, чтобы убедиться, что он полностью готов, прежде чем мы выпустим!

image
[Happy Joy Gif – Giphy]

Подождите… вы сказали в Open-Source?


Да, это так! Мы рады объявить, что мы открываем не только Windows Terminal, но и Windows Console, которая содержит инфраструктуру командной строки в Windows и предоставляет традиционный Console UX.

Нам уже не терпится поработать с вами над улучшением и расширением возможностей командной строки Windows!

Это звучит потрясающе, но почему бы вам просто не улучшить существующую Windows Console?


Основной целью Windows Console является сохранение обратной совместимости с существующими инструментами командной строки, скриптами и т. д. Хотя нам и удалось добавить множество ключевых улучшений в функционал консоли (например, добавить поддержку VT и 24-битного цвета и т. д. см. этот пост в блоге), мы не можем внести дальнейшие существенные улучшения в UI консоли без “нарушения мира”.

Поэтому пришло время для нового, свежего подхода.

Windows Terminal устанавливается и работает вместе с существующим приложением Windows Console. Если вы непосредственно запускаете Cmd/PowerShell/пр., они начнут подключаться к традиционному экземпляру консоли точно так же, как обычно. Таким образом, обратная совместимость остается неизменной, и в то же время вы можете использовать Windows Terminal, если/когда вы захотите это сделать. Windows Console будет продолжать поставляться в Windows в течение десятилетий для поддержки существующих/устаревших приложений и систем.

Хорошо, а что насчет участия в существующем проекте терминала или приложения в Open-Source?


Мы тщательно изучили этот вариант во время планирования и решили, что наше участие в существующем проекте потребует изменения требований и архитектуры проекта таким образом, что это будет слишком деструктивным.

Вместо этого, создав новое Open-Source терминальное приложение и Open-Source Windows Console, мы можем предложить сообществу сотрудничать с нами в улучшении кода и использовании его в своих соответствующих проектах.

Мы считаем, что на рынке достаточно места для новых/разных идей о том, что терминал может и должен делать, и мы стремимся помочь экосистеме терминальных (и связанных с ней) приложений процветать и развиваться за счет внедрения новых идей, интересных подходов и захватывающих инноваций в этом пространстве.

Убедили! Как принять участие?


Посетите репозиторий по адресу github.com/Microsoft/Terminal, чтобы клонировать, собрать, протестировать и запустить терминал! Кроме того, мы будем признательны, если вы будете сообщать об ошибках и делиться фидбэком с нами и сообществом, а также исправлять проблемы и вносить улучшения в GitHub.

Этим летом попробуйте установить и запустить Windows Terminal из Microsoft Store. Если вы столкнетесь с какими-либо ошибками, поделитесь отзывом через Feedback Hub или раздел Issues на GitHub, который предназначен для вопросов и обсуждений.

Мы рады работать с вами! Если у вас есть какие-либо вопросы или пожелания, не стесняйтесь обращаться к Kayla @cinnamon_msft и/или Rich @richturn_ms в Twitter. Нам не терпится увидеть, какие замечательные улучшения и фичи вы привнесете в Windows Terminal и Windows Console.




К сожалению, не доступен сервер mySQL