Человек как IoT устройство. Программирование биороботов +13


Приветствую!

Хотел бы обсудить, наверное, одну из самых важных тем.

А давайте представим ближайшее будущее, где воплощены наиболее правдоподобные заголовки статей и миссий стартапов о чипировании, достижений искусственного интеллекта, например таких как машинное зрение, искусственной еде, самоуправляемых устройств(дронов) и все остальное что относится к прогрессивным технологиям, к которым уже сейчас имеют доступ жители крупных мегаполисов.

Это не пятничный пост про фантазийный рассказ! Добавьте модную в стартаперских кругах лычку «Visioner» или «Pioneer» автору статьи, если вам будет проще приблизится к реальности. Можете сразу пролистать к заголовку «Принудительная сдача биометрии», чтобы увидеть конкретный «use case» и тогда прочитать всю статью, если у вас уже выработалась стойкая аллергия на фантастические пресс-релизы врунишек фаундеров.



Сразу упомяну о моем отказе от ответственности за написанное и проясню, из каких убеждений сформирован текст. Я работник IT-сферы, с немалым стажем в различных областях. Знаю и разделяю ценности моих коллег. И только недавно начал осознавать аспекты профессиональной деградации гибридизации, которых ранее не замечал, может в силу малого опыта, может смотрел лишь по своему прогрессивному окружению, а может что-то еще и все это вместе.

Так же, эта статья не является лонг-ридом, но читается дольше чем твит, поэтому может вызывать отторжение, недоверие, гнев, критику, отрицание и недоверие у индивидуумов с клиповым мышлением либо лишенных чувства юмора и иронии.

Принудительная сдача биометрии


Совещание в одной корпорации:

— … таким образом мы можем управлять всеми нашими системами по всему миру удаленно и автоматически.
— Хорошо, а теперь как нам управлять всеми людьми?
— Мы им скажем: «А докажи что ты не робот!?»

С разработкой FaceID Apple, корпорации, начали копировать и воспроизводить эту технологию для идентификации пользователей в интернете. Есть много разных компаний, которые занимаются фото идентификацией людей. Если пройтись по крипто-биржам и различным финансовым онлайн инструментам для людей, можно собрать с десяток сервисов, которые предоставляют услуги фото идентификации пользователей веб приложений.

Одна из выдающихся компаний — FaceTec с разработкой Zoom.

Ключевая технология онлайн фото идентификации — это Liveness Detection. Ее так же могут называть True Liveness и она может иметь много методик реализации: 3D, зрачок, приближение, удаление, улыбка, фраза, моргание и т.п. Применять эту технологию можно уже сейчас, есть SDK и некоторые крупные сайты уже ввели ее для своих пользователей в принудительном порядке!

Совсем скоро, корпорации будут контролировать всех людей, иметь базу данных лиц жителей разных стран, определять по лицу ваше настроение, состояние, продавать ваши лица в другие корпорации, чтобы выписывать вам мази от кругов под глазами, определять месячные и беременность у женщин, разыскивать ваши лица по видео-записям всех публичных веб-камер и устройств слежения, определять вас на входе в магазины, передвижения по городу… и это лишь малый список того, до чего додумалось мое воспаленное воображение.



Не за горами то время, когда пароли практически исчезнут, а для совершения действий в интернете, необходимо будет показать свое лицо и выполнить какой-либо приказ, написанный на экране.

Вы все еще думаете что ИИ (искуственный интеллект) это развод инвесторов на деньги?

Попробуйте сами демо Zoom Liveness Detection в браузере или в моб. приложении: zoomlogin.com

Начало репрессий в интернете. Кратко


Каждый имеет право на анонимность и приватность. У пользователей есть много причин, чтобы прятать свою личность в интернете. А у прибыльных и неприбыльных корпораций есть много причин, чтобы знать кто сидит по ту сторону экрана — честный простак, на котором они смогут заработать или здравый человек.

Впервые, я увидел Интернет в конце 90-ых, когда его только начали коммерчески осваивать с 1999-ого. Не было анти-человеческих запретов и ограничений, авторского правоведения и троллинга, блокировок на уровне страны, политической цензуры и прочего. Прошло всего 20 лет, сменилось поколение. Появились какие-то «хакеры», которые мешают корпорациям и государствам вытаскивать деньги из карманов и они решили бороться со своими пользователями.

  • Как можно брать налоги с электронных монеток, которые обращаются только в интернете?
  • Можно ли арестовать человека за то, что он выходил в интернет из под IP адреса, который сканирует сайт?
  • Правильно ли сажить человека в тюрьму из-за того, что он не указывал пользователям своего сайта и не осуществлял контроль товара, который запрещено продавать?

Раньше — эти вопросы казались бы странными, сейчас — это то, на чем базируются уголовные дела в разных странах.

Какие правила ждут пользователя уже после 2020г.?


  • Штрафы за распитие алкоголя при посещении общественных сайтов
  • Киберполиция, которая может заставить показать тебя документы в любой момент серфинга интернета
  • Предотвращение преступлений путем ареста за 5 и более опасных поисковых фраз подряд от пользователя

Можно долго перечислять неприятности, которые могут принести пользователи для корпораций. А еще эти преступные хакерские синдикаты… Они могут быть где угодно! Враг не дремлет. Бей своих, а то хакер нападет! Куда бьют?

Массовая чипизация


Ладно, вроде раньше был моден киберпанк. Казалось круто иметь сверхвозможности, гаджеты в своем теле, которые расширяют способности и прочее. Только тогда, это казалось чем-то уникальным, рисовались иллюстрации, снимались фильмы и прочее творчество, а сейчас подобное становится массовым и внедряется только лишь под предлогом, того, что это расширяет возможности.



Хотя о каком расширении возможностей человека мы говорим, когда расширяется лишь работодатель человека, а не сам человек?

Ведь так удобно открывать дверь в офис рукой, а не карточкой!

Чипировать животных во многих странах стало нормой, говорят, чтобы легче найти хозяина. Бирка на ошейнике не вечная, пластик не так уж и долго разлагается и почерк не у всех ровный. Цифры в чипе надежнее. Только специальный ридер нужен, который есть у ветеринаров, они животное и приютят пока за скромное вознаграждение. Поговаривают, еще программы для смарт-фонов скоро напишут, а может уже написали.

Продолжая о полезности чипизации животного, стоит отметить, что 15-значный код, после сканирования, необходимо ввести именно в ту базу данных, в которой его зарегистрировали владельцы. Глобальной платформы для хранения информации о животных всего мира нет, есть множество небольших: AnimalFace, AnimalID, Check-a-chip и др. Ничего не напоминает?

Чем питаются биороботы?


Биомясом, конечно же. Уже сегодня человечество ест еду состояющую из ароматизаторов, подсластителей, усилителей вкуса и аромата, эмульгаторов, консервантов, глутоматов, бензонатов и прочих добавок, которые обманывают рецепторы и телу практически невозможно распознать — настоящая это пища или подделка.



Разработки мяса из пробирок продвигаются и уже сегодня такое мясо объективно вкуснее соевого аналога и попробовать его можно уже в ряде мегаполисов любому человеку.

Совершать приобретение еды в супермакетах уже можно без человеческого фактора, есть автоматические кассы, камеры, которые разпознают покупки, чипы, где хранятся деньги.
Мир без людей. Американский рабочий класс переживает, что скоро для них совсем не останется места. Ходит анекдот, что «скоро в Америке будет работать один Безос, а остальные задачи будут выполнять роботы»
Ладно, немного сатиры в тему может быть забавно, но люди не так глупы! Да и вообще, машины всегда рано или поздно проигрывали в войне с человечеством, это доказали все писатели-фантасты.

Операционная система биороботов будущего


Уже сейчас можно увидеть представителей человечества, которые находясь в социуме, со скучающим видом, судорожно достают телефон, чтобы проверить от кого пришли новые лайки, комментарии и потом стыдливо прячут свою зависимость в карман, продолжая смотреть вокруг себя в поисках места для потенциально успешных селфи.

Facebook, Instagram, Twitter, Youtube, Google, Habrahabr. Это провайдеры эмоций для био-роботов. Натренированные дофаминергические связи в их рецепторах постепенно заменяют аналоговые методы получения информации цифровыми. Каждый лайк — это маленькая порция дофамина, которую выделяет био-тело для поощрения данной жизнедеятельной функции, а именно установление социальных контактов и получения новой информации пригодной для выживания.



Нет смысла вкладываться в публикацию на провайдере «Facebook», если периодически не заходить туда, чтобы посмотреть какой отклик она произвела. Ведь как еще общаться близким людям на расстоянии? Точно так же как и заниматься сексом — с помощью wi-fi трусов. Уже был проведен мониторинг потенциального принятия (adoption) этой новой игрушки через рекламные кампании.

А вы знаете сколько времени тратят био-роботы на работу у провайдера эмоций «Youtube», чтобы получить свою порцию дофамина и чувствовать себя человеком? Посмотрите статистику. 4 часа в день — среднее время провождения в интернете. Это тот максимум действительно продуктивной работы мозга в день.

Выполнить цель жизни и получить серотонин помогут механические движения и порносайт или электронный девайс половых органов противоположного пола.

Немного адреналина или даже кортизола? Можно подобрать любой сюжет на вкус, вызывающий именно тот гормональный коктель, необходимый для ощущения жизни в теле и посмотреть его в VR-очках.

Опасаюсь грядущих заголовков «Человека убили хакеры» и использование данной технологии как прикрытие реальных злодеяний или как новый пиар повод на геополитической арене об орудии массового поражения, на которое и будут списывать терракты.

Могут ли эмоциональный, социальный, телесный и др. интеллекты быть новыми базами знаний будущих ИИ, над развитием которых уже работают биороботы в корпорациях?



А social media и информационный «детокс» — какие процессы вызвали рождение таких новых слов?

Возможно, уже в наши годы, ко многим философам приходят мысли, о том, что так названный «информационный (технократический) век» — лишь надстройка поверх классического капиталистического: продай\научи айтишников своей технологии и они научат весь мир.

Такие мы, пока что, теплые, ламповые, в такое интересное время, живем.

А что первым научился делать ваш ребенок — пользоваться своими ногами или тач-скрином?




К сожалению, не доступен сервер mySQL