Lenovo украла фанатский рендер Moto Razr и показала на пресс-конференции как будущий смартфон +14



Motorola RAZR 2019: фанатский концепт, кадр из демонстрационного видео от Вакара Хана

Подразделение смартфонов Lenovo в очередной раз вводит в заблуждение прессу и пользователей о своих будущих планах. На этот раз компания провела пресс-конференцию для китайских СМИ, где показала демку новой версии Moto Razr со складным экраном. Уже несколько месяцев ходят слухи, что легендарный Moto Razr вернут на рынок в новом облике по цене около $1500.

Единственная проблема в том, что рендер с пресс-конференции — это переделанная версия фанатского видео, которое Lenovo скачала из интернета. Местами даже остались отметки автора (Waqar Khan). Только в конце Lenovo добавила свой логотип.

Сам автор говорит, что компания не просила у него разрешения на использование видео.

Сравните сами. Вот видео с пресс-конференции, которое Lenovo впоследствии разослала в СМИ под видом презентации будущего смартфона.


А вот оригинальный видеоролик от автора, опубликованный 19 января, вскоре после того, как стало известно о возможном выпуске Moto Razr со складным экраном. Автор воплотил в работе своё видение, как может выглядеть телефон.


Сходство довольно очевидно.

Дизайнеры Lenovo обрезали водяные знаки в левом нижнем и правом верхнем углах видео, но некоторые следы всё-таки остались. Самый заметный — на часах, где стоит чёткая пометка «Концепция @WaqarKahnHD», надпись сверху и снизу от времени. Она отображается на рендерах смартфона в сложенном и открытом виде.

Ричард Лай, главный редактор Engadget Chinese, подтверждает факт проведения пресс-конференции и демонстрации украденного видео. Он опубликовал в твиттере видеозапись с пресс-мероприятия. Там тоже видно, что представители Lenovo демонстрируют видеоролик Хана с его водяным знаком на часах и логотипом Lenovo в конце видео.

Это не первый случай, когда подразделение смартфонов Lenovo специально вводит в заблуждение прессу, пишет Ars Technica. Например, в преддверии запуска Lenovo Z5 компания опубликовала обманные и сильно преувеличенные визуализации смартфона с экраном на всю поверхность лицевой панели, без засечки («ушка») сверху, чего ещё не смог сделать ни один производитель смартфонов.


Тизер Lenovo Z5 с экраном на всю поверхность лицевой панели


Ещё один рендер Lenovo Z5, опубликованный за три недели до выпуска аппарата

Но уже через три недели вышел настоящий Lenovo Z5, с вполне стандартным экраном, который отступает от края корпуса сверху и снизу.


Настоящий Lenovo Z5

Если Lenovo в презентации складного телефона использует фанатский рендер, то возникает вопрос: складной телефон Moto Razr вообще существует? Если он действительно в разработке, и Lenovo хотела объявить об этом прессе, то почему не использовать собственный рендеринг?

Раньше Lenovo никогда не заявляла, что разрабатывает складной телефон. Единственное более-менее достоверное свидетельство этого опубликовано в вышеупомянутой январской статье Wall Street Journal. Но там говорилось, что складной смартфон за $1500 будет выпущен для оператора Verizon в США «уже в феврале». Но сейчас май, поэтому не похоже, что сроки в статье указаны верно. То ли телефон задерживается более на пять месяцев, то ли информация была изначально ложной?

Да, у Lenovo есть патент на складной смартфон, но такие патенты оформили практически все производители


Иллюстрация из патента Lenovo на складной смартфон Razr

Таким образом, нет никаких твёрдых доказательств, что Moto Razr действительно существует, кроме слухов в Wall Street Journal, которые могли поступить откуда угодно.

«Попробуйте представить позицию Lenovo: вы чрезвычайно жаждете внимания прессы, вы хотите рассказать о разработке нового Razr, но вместо того, чтобы показать, над чем вы реально работаете, вы скачиваете и редактируете чужое видео с YouTube. Такое поведение не имеет смысла, особенно если телефон Razr действительно находится в разработке», — пишет Ars Technica.

Издание пишет, что из реальных продуктов наиболее близок к концепту Razr складной экран от Sharp, показанный в апреле 2019 года. Но это не телефон, а просто экран.


Как мы узнали на примере Galaxy Fold, складные дисплеи очень хрупкие. Один из способов упрочить конструкцию — не ставить жесткую складку на дисплее, а плавно заворачивать экран, как показано на видео от Sharp. Однако с таким радиусом изгиба не получится сделать тонкий корпус: в нём придётся оставить место для сгибания экрана. Соответственно, прототип Sharp тоже демонстрируется в толстом металлическом корпусе.

Складной дизайн Moto Razr, изображенный в патентах Lenovo и рендеринге Хана, не похож на реальный дизайн. Он слишком тонкий и не похоже, что есть место для нормального аккумулятора. Автора можно понять: он фанат «раскладушек» Motorola и сделал красивый рендер на основе патента без учёта физических ограничений.

Вряд ли такой телефон можно выпустить сейчас. Но история показывает, что со временем технологии совершенствуются — и смелые фантазии дизайнеров прошлого в конце концов становятся осуществимы. Но Lenovo не относится к лидерам в производстве смартфонов. Она и близко не вкладывает в исследования и разработку столько денег, как Samsung и Apple. Так что если Moto Razr и появится, то наверняка будет толще и страшнее, чем на фанатском рендере, который использовала компания.




К сожалению, не доступен сервер mySQL