Про Хабр -27


image

Чем больше читаю Хабр, тем больше возникает ощущение, что Хабр понимают не только лишь все.

Очередная статья этому пример.

Тут можно долго расписывать нелепость аргументаций в приведенной выше статье. Но в целом, всю статью можно перечеркнуть буквально следующим.

Следующее


С ростом числа таких статей возникла потребность в их изоляции, разбитии клавиатур авторов на части. Просто порубить им руки на части не получится, т.к. возникнет проблема уголовного преследования. И тут умные люди придумали: а давайте изолируем статьи так, чтобы была важна интересная статья, а не то, как это сейчас устроено. Т.е. не надо думать о таких статьях, надо думать о хороших.

Хабр


Именно это называется Хабр, и именно изоляция плохих статей привела, в каком-то смысле, к революции, т.к. стало возможным читать гораздо более интересные статьи.

Все остальное — переливание из пустого в порожнее, включая цитаты всеми известных и уважаемых людей. Проблема с Хабром в том, что изначально думали про одно, но потом пришли графоманы и переиначили все для своих нужд, т.к. авторам нужно писать не завтра или послезавтра, а сегодня. А еще лучше, чтобы вчера.

То, во что превратился Хабр сегодня, является следствием непонимания целей написания статей: борьба со скукой. Так уж получилось, что мозг не воспринимает все статьи и комментарии, мы можешь лишь читать малую их часть. Поэтому борьба со скукой и есть драйвер и мотивация для создания новых хороших статей. Более того, это может являться критерием правильности выбора парадигмы: насколько интересными оказываются написанные статьи.

Итого


Итак, главное в написании статей — это не использование новомодных или старомодных практик, а наполненность, смысл и интересность.

Полезные ссылки


[1] Как написать отличную статью и завоевать умы. Здесь можно почитать, как надо писать статьи.
[2] Графомания. Здесь можно почитать, как делать не надо.




К сожалению, не доступен сервер mySQL