Что ещё слышно в радиоэфире? Радиовещание на КВ (DXing) +19



Данная публикация дополняет цикл статей «Что слышно в радиоэфире?» темой о радиовещании на коротких волнах.

Массовое радиолюбительское движение в нашей стране началось со сборки простейших радиоприёмников для прослушивания передач вещательных радиостанций. Впервые конструкция детекторного приёмника была опубликована в журнале «Радиолюбитель», №7, 1924 г. Массовое радиовещание в СССР началось в 1922 году на «волне три тысячи метров» (частота 100 kHz, диапазон ДВ) передатчиком мощностью 12 kW радиостанции им. Коминтерна (позывной RDW). Постепенно радиовещанием охватывается диапазон СВ, а затем в конце 20-х начале 30-х начинает развиваться вещание на КВ, в том числе и на иностранных языках (иновещание).

Иновещание на КВ достигло своего расцвета во времена «холодной войны» как один из эффективных инструментов идеологической борьбы и пропаганды. После падения «железного занавеса» русскоязычное вещание на КВ большей частью имеет новостной, культурный и проповеднический характер.

Регулированием международного радиовещания на КВ занимается неправительственная некоммерческая ассоциация HFCC. Дважды в год на конференциях HFCC утверждается распределение частот и времени вещания. Базы данных доступны к скачиванию с сайта. К действующей базе данных есть интерактивный доступ. С 31.03.2019 наступил летний сезон A19. Зимний сезон B19 начнётся 27.10.2019 и будет продолжаться до 29.03.2020.

Слушаем радио…


В Перми выбор радиопрограмм для прослушивания в диапазоне КВ небогатый. В светлое время суток на всех вещательных диапазонах коротких волн можно принять не более двух-трёх, а в тёмное – десяток радиостанций летом или пару десятков зимой.

Для приёма я использую достаточно «бюджетное» оборудование:

1. Вещательный радиоприёмник Tecsun PL-380.
2. Связной радиоприёмник SoftRock Ensemble II RX и HDSDR v.2.70


На фотографии выше Tecsun PL-380 настроен на частоту 11875 kHz (диапазон 25 м). Вещание ведётся на русском языке. Тема передачи: китайская культура. Из БД HFCC в текстовом формате узнаём, что это Международное радио Китая, передатчик находится в Урумчи, мощность передатчика 500 kW, антенна излучает по азимуту 308 градусов.

Настраиваем SoftRock Ensemble II RX и HDSDR v.2.70 на частоту 11875 kHz:


По кнопке FreqMgr входим в Диспетчер частот и находим радиостанцию в БД EiBi:


…и превращаем это в хобби, спорт или коллекцию


По заявлению HFCC их база содержит данные о 85% международного вещания на КВ, а в неохваченные 15% входит локальное вещание в странах Африки и Латинской Америки, которому не требуется международное регулирование. Это не всегда устраивает энтузиастов радиоприёма, и они выпускают свои, дополненные, базы данных. База данных EiBi – одна из них.

Приём сигналов вещательных радиостанций называется DXing. Суть явления: радиослушатель посылает на радиостанцию рапорт о принятой передаче, а администрация радиостанции в ответ высылает карточку-квитанцию (QSL) в подтверждение приёма радиослушателем сигнала этой радиостанции. Пример QSL-карточки можно посмотреть здесь.

Редакции вещания рассматривают рапорты как важный элемент обратной связи. Например, несколько лет назад из интервью с редактором русской службы вещания Международного радио Тайваня я узнал, что первые две недели вещания на русском языке у них было ощущение «общения в пустоту», пока они не получили рапорт от радиолюбителя из России. С тех пор редакция русского вещания RTI старается высылать QSL каждому написавшему.

«Порог вхождения» в DXing невысок: достаточно иметь вещательный приёмник. Энтузиасты общаются на форумах и конференциях, где обмениваются информацией о принятых радиостанциях, адресами QSL-бюро, анонсами вещания. Также энтузиастами регулярно выпускаются тематические справочники и бюллетени. В качестве примера DX-клуба можно привести Новосибирский DX сайт.

Краткие итоги


Приём передач вещательных радиостанций был и остаётся важным направлением радиолюбительского движения. В современном мире иновещание на КВ служит не столько идеологии, сколько целям диалога культур.

Увлечение приёмом передач вещательных станций не требует серьёзных финансовых вложений, получения лицензий и подтверждения квалификации.

Автор публикации не является энтузиастом DXing, но активно поддерживает всё, что сближает людей и способствует диалогу между ними.




К сожалению, не доступен сервер mySQL