Илон Маск: если кардинально не урезать расходы, деньги у Tesla закончатся через 10 месяцев +25




Глава Tesla Илон Маск на днях разослал сотрудникам электронное сообщение, в котором говорилось о том, что если не урезать расходы компании, то через 10 месяцев у Tesla Inc. закончатся деньги. Таким образом, производителю электромобилей придется принимать меры несмотря на то, что несколько недель назад компания получила около $2,7 млрд.

Маск и финансовый директор компании Зак Кирхорн проанализируют текущие затраты любого типа во всех точках присутствия компании. Оценивать будут расходы на командировки, аренду, заработные платы сотрудников и другие статьи бюджета.

Первую четверть 2019 года компания закончила, имя $2,2 млрд на счетах. Но Tesla понесла убытки в размере $702, так что Маск собирается посадить компанию на «спартанскую» диету, по его собственному выражению. После этого заявления компании удалось получить $2,7 млрд инвестиций, что показывает доверие со стороны инвесторов. Но экономия все равно необходима, в противном случае через 10 месяцев компания станет банкротом.

«Это много денег, но лишь крайние меры помогут компании остаться на плаву через 10 месяцев», — написал Маск. Он сообщил, что лишь кардинальные изменения в затратных статьях дадут возможность производителю электромобилей и дальше выпускать свою продукцию.

В принципе, это не первый раз, когда Маск применяет строгие меры для экономии средств. Так, всего год назад Маск разослал электронное сообщение сотрудникам, в котором он заявил, что затратные статьи, даже мелкие, будут пересмотрены. Компания собиралась урезать все, что не имеет критически важного значения. Он сообщил о том, что «был разочарован» количеством подрядчиков Tesla, промежуточных звеньев цепи производства и продаж электромобилей. Он даже сравнил компанию с матрешкой.

Маск упростил организационную структуру компании и сделал многое для реструктуризации процесса производства и продаж. В июне прошлого года Tesla сократила около 9% персонала. Тогда руководитель компании заявил, что решение о массовых увольнениях сложное, но оно единственное из всех возможных.

Все изменения нужны для того, чтобы постоянно увеличивать объем производства электромобилей, включая Model 3. Это нужно для того, чтобы поставить 400 000 электромобилей заказчикам. Для увеличения объемов производства Tesla даже запустила дополнительную линию производства, превратив парковку в один из сборочных цехов. Понемногу компания выходит на запланированный уровень производства, но финансовые проблемы остались.

Но всего этого оказалось недостаточно для существенного сокращения расходов и вывода компании в прибыль. Поэтому Tesla сократила еще 7% сотрудников, на этот раз — в январе этого года.

Также компания заявила в феврале о закрытии большинства своих торговых точек с сокращением штата — это также сделано для экономии. Только после этого Tesla сможет начать продавать Model 3 по обещанному ранее прайсу — $35 000 за базовую модель.

Затем компания заявила, что многие торговые точки все же продолжат работу, а вот стоимость электромобилей поднимется. Но это повлияло на спрос — как оказалось, из-за изменения цены компания потерпела убытки в $121 млн. Правда, прошлый год был все же удачным для Tesla — ей удалось удвоить производство электромобилей и получить доход в размере $21,4 млрд — это больше, чем когда-либо.

Tesla даже в один из кварталов вышла на прибыль. Но затем снова пошли убытки — вполне предсказуемые и предсказанные аналитикам, но все же убытки. Маск уже заявил, что во втором квартале этого года он не ожидает выхода на прибыль.

Меры, которые будут приняты в ближайшем будущем, позволят уменьшить финансовые проблемы компании, но не решат ее. Компания продолжает сжигать наличку, продолжая наращивать объемы производства. Но пока что у Tesla все получалось, так что можно надеяться на то, что и в будущем все будет хорошо.





К сожалению, не доступен сервер mySQL