Google отслеживает покупки по чекам в Gmail «для удобства пользователей» +12


Google отслеживает покупки пользователей даже в сторонних магазинах, в том числе в офлайновых торговых точках и на Amazon, пишет CNBC. Издание обращает внимание на лицемерие генерального директора компании Сундара Пичая. Буквально неделю назад он написал в New York Times, что «конфиденциальность не должна быть роскошью», а Google обеспечивает максимальную приватность пользователей. Но на самом деле Google по-прежнему собирает много личной информации, используя свои многочисленные сервисы, такие как Gmail. Причём собранную информацию не так легко удалить.

Например, страница «Покупки» показывает точный список покупок пользователя за много лет, в том числе покупки через сторонние онлайн-сервисы и другие приложения, такие как Amazon, DoorDash или Seamless, а также в сторонних магазинах. Эти покупки делались без участия Google, но путём сканирования чеков в почтовом ящике компания получает доступ к этой приватной информации, которую может монетизировать.

Google уверяет, что не монетизирует эту информацию, а собирает её исключительно «для удобства пользователей».

Журналист CNBC приводит большой список покупок, о которых он давно забыл, но которые аккуратно хранятся в истории покупок Google, в том числе оформление карты Starbucks, новый Kindle от Amazon, покупки на iTunes и так далее.



«Чтобы помочь вам легко просматривать и отслеживать ваши покупки, заказы и подписки в одном месте, мы создали приватную страницу, которая видна только вам, — сказал представитель Google в комментарии CNBC. — Вы можете удалить эту информацию в любое время. Мы не используем информацию из ваших сообщений Gmail для показа рекламы, включая квитанции и подтверждения, показанные на странице покупки».

Остаётся только верить в благие намерения Google, что компания действительно никак не использует собранную информацию, а действует только в интересах пользователей, тщательно охраняя их приватность.

Но факт в том, что нет простого способа удалить историю покупок, не удаляя квитанции в почтовом ящике Gmail и архивированные сообщения (они могут понадобиться для возврата, пишет CNBC). Невозможно удалить запись из истории покупок, не удалив письмо из Gmail — когда вы нажимаете на опцию «Удалить» в покупках, она просто перенаправляет вас к соответствующему письму в почтовом ящике Gmail. Таким образом, чтобы очистить историю, нужно вручную удалить каждое письмо.



На странице конфиденциальности Google говорится, что только вы можете просматривать свои покупки. Но там также сказано, что «информация о Ваших заказах может быть сохранена вместе с вашей активностью в других сервисах Google», и что вы можете увидеть и удалить эту информацию на отдельной странице «Данные и персонализация».

Проблема только в том, что на этой странице не даёт возможности управлять данными, которые сохраняются в истории покупок. Вот все настройки на этой странице:



Google прокомментировала, что можно полностью отключить отслеживание, если перейти на другую страницу в настройки параметров поиска, однако найти соответствующую настройку не так просто.

В часто задаваемых вопросах Google подчёркивает, что обеспечивает полную конфиденциальность и защиту информации: «Мы знаем, что значат для пользователей конфиденциальность и безопасность данных. Это очень важно и для нас. Главное в Google — надежная защита и доступность информации в любой момент времени. Мы постоянно работаем над тем, чтобы защитить вашу конфиденциальность, обеспечить высокий уровень безопасности наших продуктов и сделать их ещё более полезными. На решение этих задач мы ежегодно тратим сотни миллионов долларов. Мы также постоянно привлекаем ведущих мировых экспертов в области защиты данных. Кроме того, мы предоставляем вам простые в использовании инструменты для обеспечения безопасности и конфиденциальности, например Личный кабинет Google, двухэтапную аутентификацию и настройки рекламных предпочтений. Информация, которую вы предоставляете Google, находится в надёжных руках», — написано на официальном сайте.

Google заявляет, что не использует письма Gmail для персонализации рекламы, обещает «не продавать вашу личную информацию, которая включает в себя информацию о вашем Gmail и учётной записи Google», и «не делиться вашей личной информацией с рекламодателями, если вы не попросили нас об этом».

«Но по причинам, которые до сих пор не ясны, Google вытаскивает эту информацию из почтового ящика Gmail и собирает на странице „Покупки”, о которой большинство людей, похоже, не знают, — пишет CNBC. — Даже если она не используется для рекламы, нет очевидной причины, почему Google отслеживает многолетнюю историю покупок и затрудняет удаление этой информации».




К сожалению, не доступен сервер mySQL