Бельгийцы создали радар на запястье, который распознает жесты при работе со смартфоном +10




13 мая бельгийская компания imec представила прототип своей новой разработки – компактной сверхчувствительной радиолокационной системы. Работая в связке с усовершенствованной технологией для распознавания жестов, радар избавляет пользователей смартфонов от необходимости касаться экрана, чтобы выполнить ту или иную операцию.

Радар работает на частоте 140 Гц, диапазон его действия составляет 10 м, разрешение – 15 мм. Текущая модель показывает высокий расход энергии (до 500 мВт), однако разработчики убеждены, что в будщем сумеют оптимизировать расход под нужды смартфона. Такие показатели существенно превосходят характеристики большинства радаров, которые мы используем в повседневной жизни (скажем, автомобильных). Кэтлин Филипс, один из специалистов команды, работавшей над проектом, оценивает его возможности так: «Радары вообще отлично приспособлены для выявления движений, этот конкретный радар отлично приспособлен к выявлению микродвижений». Располагаясь на запястье носителя, датчик фиксирует движения пальцев в воздухе над нужной областью экрана и передает информацию телефону.

Чтобы радар мог не только улавливать перемещения руки над смартфоном, но и верно интерпретировать намерения пользователя, разработчики применили алгоритм машинного обучения на базе многослойной нейронной сети. В выборку для его обучения вошли изображения семи типичных жестов (клик, свайп, тап и другие) в исполнении 25 человек. Тестирование показало, что система распознает соответствующие движения с точностью в 94%.

Помимо технических характеристик, в числе преимуществ радара над другими датчиками движения разработчики называют компактные размеры, позволяющие в перспективе встроить его в любое устройство, приватность (радар не распознает лица людей) и способность функционировать при любом освещении. Механические барьеры вроде ткани рукава, случайно накрывшего устройство, также не будут препятствовать работе.

Технология способна облегчить жизнь всем пользователям смартфонов, но в первую очередь – тем, у кого возникают проблемы с мелкой моторикой: старикам, людям с ограниченными возможностями. Специалисты imec видят в разработке большой потенциал для применения и в других областях. Так, радар достаточно чувствителен, чтобы улавливать малейшие движения грудной клетки и рассчитывать по ним частоту дыхания и сердечный ритм, что делает его ценным инструментом для наблюдения за состоянием больных или младенцев. Аналогичным образом он может определять степень активности водителей машин по микрожестам и предупреждать их об опасно низком уровне концентрации.




К сожалению, не доступен сервер mySQL