Видеоочки Google Glass Enterprise Edition 2 на треть дешевле первой версии +7




Корпорация Google представила новое поколение умных видеоочков — Google Glass Enterprise Edition 2. Новинка получила более быстрый процессор, аккумулятор увеличенной емкости, плюс обновленную камеру и оправу. При этом цена новинки примерно на 30% ниже стоимости первой модели. Приобрести вторую версию видеоочков от Google можно за $999. Стоимость предыдущей модели Google Glass составляла $1499.

Google Glass Enterprise Edition 2 были разработаны не для розничных покупателей, а для нужд корпораций. На первый взгляд очки ничем не отличаются от обычных. Этому впечатлению устройство обязано оправе от Smith Optics. Тем не менее, общая структура гаджета осталась без изменений.



Что касается электронной «начинки», то очки получили новый процессор Qualcomm Snapdragon XR1, разработанный специально для AR и VR-устройств. Чип базируется на архитектуре ARM и оснащен выделенным блоком для аппаратного ускорения нейросетевых алгоритмов.

Очки выводят изображение высокой четкости с разрешением 4К и частотой 60 кадров в секунду. В устройстве установлено 3 гигабайта оперативной памяти, объем внутренней памяти составляет 32 ГБ. Работают Google Glass Enterprise Edition 2 на ОС Android Oreo. Разрешение камеры — 8 мегапикселей. Что касается дополнительных возможностей, то производитель добавил поддержку новых стандартов Bluetooth и Wi-Fi, плюс порт USB-C.

Разрешение «экрана» — 640 на 360 пикселей. По словам разработчиков, аккумулятора с емкостью 820 мА*ч хватит на 8 часов работы в стандартном режиме.


На презентации новинки команда разработчиков сообщила, что разработка очков производится силами команды Google, а не подразделения Х холдинга Alphabet. Структурные изменения были связаны с растущим спросом на устройства виртуальной реальности и необходимости масштабирования проекта Glass. Среди заказчиков устройства — такие компании, как AGCO, Deutsche Post DHL Group, Sutter Health и H.B. Fuller.

Впервые Google Glass были выпущены в 2013 году. Несмотря на отсутствие большого спроса, это стало шагом вперед для развития и популяризации технологий виртуальной реальности. Изображение в видеоочках выводится на призматический блок, расположенный над правым глазом.

Разработчики Google рекомендуют использовать Glass Enterprise Edition 2 в качестве вспомогательного гаджета, цифрового помощника. Их преимущество и одновременно отличие от шлемов виртуальной реальности в том, что в Google Glass изображение не перекрывает поле зрения человека полностью.




К сожалению, не доступен сервер mySQL