Рогозин представил план высадки россиян на Луну в 2030 году +11



Подготовка российского экипажа к полёту на Луну, эксперимент SIRIUS. Фото: Олег Волошин, «Известия»

На лекции в МГУ генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин представил презентацию с планом освоения Луны.

Рогозин сообщил, что в 2029?2030 году состоятся пилотируемые полеты к Луне. На 2029 год запланированы лётные испытания и комплексное исследование Луны с помощью автоматического лунохода. На 2030 год запланирована высадка человека на Луну, а также установка на лунной поверхности лунного взлётно-посадочного комплекса. После 2030 года начнёт функционировать модуль лунной базы, пригодный для жизни и работы космонавтов.

Стратегическая миссия — экспансия человечества в дальний космос, пояснил Рогозин. Это не только расширение влияния России, но и всей человеческой цивилизации: «Расширение наших знаний, нашего влияния, наших технологий». Рогозин предложил создать «Ноев ковчег», поместить в аппарат растения из коллекции МГУ и отправить в далёкий космос, чтобы узнать, что с ними происходит.

В то же время высадка американских астронавтов на Луне в 2024 году, будет больше напоминать шоу, чем реальное освоение спутника Земли, заявил директор «Роскосмоса»: «По нашей информации, конгресс пересматривает бюджет и будет больше кидать денег на вот это шоу с высадкой на Луну (в 2024 году) и меньше денег пойдет на саму окололунную станцию», — сказал Рогозин.

При этом гендиректор Роскосмоса не относится серьёзно к американской программе: «Лунная программа США — это сплошные шараханья, то они туда летят, то сюда, — сказал он. — Трампу надо доказать, что make America great again, и для этого ему нужно return to moon», а на самом деле лунная гонка США является гонкой между демократами и республиканцами.

Российская программа — другое дело, здесь всё серьёзно. Ранее детали лунной программы России раскрыл генеральный конструктор — первый заместитель генерального директора РКК «Энергия» Евгений Микрин. Он сказал, что российские космонавты впервые побывают на поверхности Луны после 2030 года. Миссия продлится 14 суток.

Согласно прежним планам, первый испытательный полет корабля «Федерация» должен был состояться в 2022 году, в 2023 году корабль должен был отправиться к МКС в беспилотном режиме, а в 2024-м — с экипажем на борту.

Но Рогозин пояснил, что беспилотный полёт «Федерации» к Луне переносится на 2026?2028 годы.

Планы лунной программы в феврале 2019 года публиковал головной научный институт «Роскосмоса» ЦНИИмаш. В документе указано, что первая российская пилотируемая экспедиция должна отправиться на Луну в 2031 году, а затем такие полеты станут ежегодными.

Стратегический проект «Изучение и освоения Луны» предполагает исследование спутника Земли с орбиты этого небесного тела в 2024 году при помощи спутника «Луна-Ресурс-1». Ориентировочно в 2027 году аппарат «Луна-Грунт» должен доставить на Землю лунный грунт.

В 2032-м планируется доставить на спутник Земли луномобиль (тяжёлый луноход с возможностью передвижения космонавтов), а также вторую экспедицию, которая займется «апробированием средств передвижения по поверхности».

Экспедиция 2033 года должна будет совершить поездки на луномобиле на дальние расстояния и протестировать робототехнические комплексы. На 2034 год намечено начало, а на 2035-й — продолжение строительства лунной базы.

«Енисей» за миллиард долларов и возвращение ступеней


Владимир Путин подписал указ о создании сверхтяжёлой ракеты в начале 2018-го. По информации источника в ракетно-космической отрасли, это будет вариант с шестью боковыми блоками с двигателями РД-171МВ и центральным блоком с двигателем РД-180.

Эскизное проектирование ракеты должно завершиться к ноябрю 2019 года, а первый пуск запланирован на 2028 год. Новая ракета отправит к Луне макет нового пилотируемого корабля «Федерация», тот облетит Луну и вернётся на Землю.

Стоимость создания ракеты сверхтяжелого класса Рогозин оценил примерно в 700 миллиардов рублей, то есть более 10 миллиардов долларов.

В новую версию Федеральной космической программы Рогозин внёс создание метанового двигателя для многоразовой ракеты. Рогозин добавил, что «метановый двигатель не требует дополнительной очистки, в отличие от кислород-керосинового двигателя». Такие разработки у России уже есть. «[Сейчас] мы их форсируем, и я закладываю в новую редакцию космической программы по развитию космоса разработку именно метанового двигателя», — сказал глава «Роскосмоса».

Ракета грузоподъёмностью 9 тонн на метановых двигателях заменит ракеты «Союз», сообщил Дмитрий Рогозин: «(Ракета) на девять тонн придет на смену королевской „семерке” (легендарной Р-7, на базе которой созданы „Союзы”, — ред.)». Рогозин пояснил, что новая ракета будет надёжной, так как в ней будет «в два раза меньше деталей».

Чиновник подчеркнул, что Федеральная космическая программа больше не будет сокращаться. Сейчас она составляет 1 триллион 407 миллиардов рублей.

Рогозин также обратился в правительство с предложением о создании единой космической программы России: «Я сторонник того, чтобы все программы, которые у нас существуют, а у нас есть Федеральная космическая программа, программа развития Оборонно-промышленного комплекса, ФЦП ГЛОНАСС, ФЦП космодромов. У них у всех разные периоды. Надо сделать единую государственную космическую программу. Она должна примерно быть построена по образцу и подобию Госпрограммы вооружения», — сказал он.

Возможно, создание единой программы позволит получить доступ к дополнительному финансированию. Рогозин обратил внимание, что финансирование «Роскосмоса» в десять раз меньше, чем NASA.




К сожалению, не доступен сервер mySQL