Virtuali-tee: «медицинская футболка», которая не прикрывает, а обнажает +21


С первым же взглядом на эту занятную вещицу рождается сразу несколько очевидных каламбуров и про то, что «буквально наружу выворачивает», и про «носимые игрушки», и про одежду, которая обнажает, а не скрывает и так далее, и тому подобное.

А суть довольно проста: на футболку дополненной реальности нужно навести камеру смартфона, чтобы полюбоваться анатомическими особенностями нашего организма.


Сорри, но опять не обошлось без гифок…

Virtuali-tee — проект с Kickstarter, который позиционируется как образовательный. Его особенность в том, что на футболку нанесена специальная разметка.



Если навести на нее камеру (предварительно заручившись приложениями IOS | Android), то пользователь увидит несколько образовательных разделов: дыхательная система, пищеварительная система и др.



Это очень забавно. Можете попробовать сделать это прямо сейчас с этой фотографией:



Информации, конечно, не хватит студентам-медикам, но как пособие для начальных классов по анатомии такая штука точно может сгодится. Да и представьте, насколько занятным может быть такой интерактивный подход в современной школе, где, порою смартфона нет только у учителя.

Посмотреть на скелет или органы можно в разных ракурсах: картинку можно приблизить, отдалить (собственно, путем приближения или отдаления камеры), взглянуть сверху/снизу.



Отдельные функции, как, например, просмотр в разрезе активируются элементами управления: в данном случае там, где это возможно на уровне софта, будет лупа с символами «плюс» или «минус».



В режиме 360 градусов вы и вовсе погружаетесь «внутрь» органа:



Минимальный эффект присутствия в виде вашей «виртуальной руки» возникает при клике на центральную нижнюю кнопку:



В общем и целом, это довольно забавный образовательный проект, который в геймифицированной современной форме может способствовать большей заинтересованности, погружению в предмет. Приложение локализовано.

Из дополнительных «бонусов». Возможность сделать фото.



Или, что куда интереснее, опять же, если это демонстрировать на уроках в начальной школе, возможность измерить пульс прямо камерой в этом же приложении.



Пульс выходит довольно правдоподобным.



В результате тут тебе и обучение, и развлечение с прицелом на «цифровизацию» образовательного процесса, что вполне в духе времени. Хорошее дополнение к интерактивной доске в класс. И, судя по разделам, на несколько уроков — точно хватит.

Для самостоятельной работы, такая футболка тоже подойдет: просмотр с фронтальной камеры имеется. Также тут, сверху, есть возможность переключения в режим VR.



Если хотите стать «ходячим учебником», то футболку Virtuali-tee можно купить со скидкой 10% по купону: VIRTUALHABR до конца мая.

Хороших выходных!




К сожалению, не доступен сервер mySQL