SpaceX успешно запустила первые 60 спутников системы глобального интернета Starlink +31



Michael Howard / SpaceFlight Insider

Компании SpaceX удалось провести запуск ракеты Falcon 9 с 60 интернет-спутниками на борту. Аппараты уже выведены на орбиту. Это первые спутники из более чем 11 тысяч аппаратов, которые покроют Землю глобальной сетью интернета, предоставив к ней доступ жителям труднодоступных и удаленных регионов.

Общее количество спутников, которое планируется запустить в течение нескольких лет, составляет 11943. Аппараты станут поддерживать связь с наземными станциями при помощи фазированных антенных решеток.


Спутники будут «общаться» и между собой — в этом случае уже при помощи лазера. Правда, первые 60 спутников лишены лазерных модулей. Илон Маск, рассказывая о глобальной сети спутников, сообщал, что они будут разделены на три группировки по высоте орбиты. 7518 спутников распределят по круговым орбитам с высотой 340 километров. 1584 спутника расположен на круговой орбите с высотой 550 километров. И еще 2841 спутник будут находиться на высоте 1150 километров.


Что касается первых 60 спутников, они отправились на высоту 550 километров. Изначально ракета вывела их на орбиту высотой 440 километров, а далее аппараты поднимаются сами при помощи собственных двигателей. По словам представителей компании, эти движки станут использовать и для корректировки положения спутников на орбитах. В частности, для того, чтобы избежать столкновения с частицами космического мусора.


Около двух недель назад Илон Маск показывал структуру размещения спутников в обтекателе ракеты. Для того, чтобы отправить на орбиту несколько десятков аппаратов, размещение их в обтекателе пришлось оптимизировать.


Масса каждого спутника составляет 227 килограммов, так что текущий запуск можно назвать одним из самых грузоподъемных. Общая масса полезного груза ракеты составила 18,5 тонны, немногим более 13 тонн — это масса спутников.


Запуск планировался уже два раза, но два раза возникали проблемы, которые становились препятствием для пуска. Первый раз планировалось отправить спутники на орбиту 17 мая. Но и тогда и двумя днями позже в месте пуска была плохая погода.



В марте этого года сообщалось, что компанию SpaceX опережает конкурент — OneWeb. Эта компания также разрабатывает похожий проект, и она уже запустила первые шесть аппаратов на круговую орбиту на высоте 1000 км.

Проект OneWeb предусматривает создание гораздо меньшей, чем у SpaceX, группировки спутников — речь идет о 650-900 аппаратах. Начало предоставления услуг OneWeb планирует на начало 2021 года.


По мнению экспертов, OneWeb опережает SpaceX благодаря относительной простоте своих спутников и меньшей их массе. Также компания сотрудничает с компанией Airbus Defense and Space, что дает ей немало возможностей по работе над проектом.

Проект запуска спутников будет реализовываться поэтапно. Первый этап заключается в отправке на орбиту 1600 спутников.




К сожалению, не доступен сервер mySQL