Your Own Personal SaaS +13


Немного исторических параллелей


Disclaimer: Для экономии времени TL;DR вариантом этой статьи является раздел "Потенциальный новый тренд".


С развитием человечества, в определенную эпоху у людей предметом роскоши считались различные материальные ценности — драгоценные металлы, личное холодное и огнестрельное оружие, средства передвижения, недвижимое имущество и так далее.
Bugatti Type 57 единичный высококлассный автомобиль для богатых.


Объект на КДПВ — Bugatti Type 57 — автомобиль компании Bugatti Automobiles класса Gran Turismo, единичный высококлассный автомобиль для богатых. Производился в 1934-1940 годах. Имеет две модификации: Type 57S и Atalante. Дизайн кузова машины был разработан Жаном Бугатти.

Если смотреть в разрезе цикла производственных революций, то условно можно выделить такие наиболее яркие виды роскоши, вошедшие в массовые тренды и уже далее, с течением времени, перестающие уже нам казаться роскошью, как раз в виду обширного распространения их среди масс:


  • холодное оружие и обмундирование (начиная с изобретения методов обработки металлов)
    В древних веках и в феодальную эпоху собственное холодное оружие и обмундирование считалось большой роскошью, дорогим имуществом, открывающим дорогу к перспективной воинской службе (участие в войнах, наемнические армии, захват земель), власти и так далее. Таким образом личное оружие было роскошью.
  • личный автомобиль (промышленная революция — научно-информационная революция)
    С изобретением автомобиля и в принципе и по наши дни, автомобиль до сих пор считается роскошью. Это вещь, требующая затрат, вложений, ухода, но дающая человеку большую свободу перемещений, личное пространство в дороге (на работу, например).
  • ПК (научно-информационная революция).
    В 1950-60х годах компьютеры были доступны только крупным компаниям из-за своих размеров и цены. В конкурентной борьбе за увеличение продаж фирмы, производящие компьютеры, стремились к удешевлению и миниатюризации своей продукции. Для этого использовались все современные достижения науки: память на магнитных сердечниках, транзисторы, и наконец микросхемы. К 1965 году мини-компьютер PDP-8 занимал объём, сопоставимый с бытовым холодильником, стоимость составляла примерно 20 тыс. долларов, кроме того, наблюдалась тенденция к дальнейшей миниатюризации.


    Объёмы продаж персональных компьютеров в конце 1970-х годов были невысоки, но для абсолютно нового товара коммерческий успех был ошеломляющ. Причиной этого было появление программного обеспечения, покрывавшего нужды пользователей в автоматизации обработки информации. В начале 1980-х наиболее популярны были язык программирования для «чайников» BASIC, текстовый редактор WordStar (назначения «горячих» клавиш которого используются до сих пор) и табличный процессор VisiCalc, переросший к настоящему времени в гиганта под названием Excel.


    В моём детстве в 90-ых ПК также считались чем-то крутым и редкодоступным, далеко не у всякой работящей семьи в квартире был ПК.



Потенциальный новый тренд


Далее я изложу своё видение. Это скорее попытка предсказать ближайшее будущее, чем серьезная аналитика или строгий обоснованный прогноз. Попытка побыть футурологом на основе собственных косвенных наблюдаемых мной признаков и интуиции в сфере ИТ.


Итак, в век информационного развития, повсеместного участия компьютеров в нашей жизни назревающей роскошью мне видится персональный SaaS. То есть сервис, выполненный и работающий сугубо под нужды конкретного человека (либо узкой группы лиц, например, семья, группа друзей). Его не хостит Google, Amazon, Microsoft и другие гиганты ИТ индустрии. Он либо был саморучно выведен "в продакшн" самим пользователем, либо заказан или куплен за немалые суммы у некого подрядчика, например фрилансера.


Примеры, предпосылки и косвенные признаки:


  • есть люди, недовольные SaaS. Не бизнес, а как раз отдельные люди или группы людей. Здесь не будет статистики, просто жалобы отдельных людей в тех же самых новостных и технических статьях крупных игроков рынка (Яндекс, Google, Microsoft). Ведущие ИТ подкастов также делятся своей болью и демонстрируют своё критическое отношение к SaaS-ам.
  • примеры с крупными компаниями, удаляющими свои сервисы
  • примеры с ИБ, утечка данных, потеря данных, факапы
  • паранойя либо обоснованное нежелание делиться своими Личными данными
  • ценность личных данных и персональный комфорт в онлайне становятся все критичнее для отдельных людей; эти данные очень ценны и лишь дорожают для всякого бизнеса, что жадно и агрессивно охотится за этими персональными данными (таргетированная реклама, навязываемые услуги и тарифы сомнительного характера, а также хакеры — вероятно основные угрозы в этом плане)
  • появление в Open Source решений для все больших прикладных задач: от личных заметок до финансовой системы учета и персонального файлового облака.
  • банально собственные сценарии, которые толкают меня как минимум на поиск и изучение возможностей существующих Open Source решений.


    Например, недавно я крепко задумался о том, чтобы самостоятельно хостить сервис заметок, доступный мне онлайн через мобильный телефон или десктоп. Выбор лучшего решения пока ещё в процессе, интересует легко развертываемое решение с минимальным функционалом хранения заметок и защитой (например, Basic Auth). Также, хотелось бы, чтобы решение могло быть запущено как Docker контейнер, что просто максимально обеспечивает быстроту и удобство развертывания лично для меня. Был бы рад рекомендациям в комментариях. Так как пока что рука тянется к клавиатуре и IDE написать такой простой сервис самому.



Выводы и следствия


На таком предположении растущего тренда можно выстроить ряд заключений:


  • это потенциальная перспективная ниша. Мне кажется, это возможность выстроить либо перестроить бизнес по предоставлению ИТ или медиа- услуг и продавать решения под индивидуальный заказ. Здесь важно выходить именно на клиентов, рассматривающих персональный SaaS как роскошь, готовых платить за такое выше рынка, в обмен получая какие-то хорошие гарантии предоставляемых услуг.
  • разработка таких решений — это не просто, дорого, фактически это отдельное ТЗ на каждый заказ. Фактически, это нельзя считать какой-то новой нишей или моделью ведения бизнеса. По сути это наверное то, с чего выросли многие компании со своими продуктами, либо компании-аутсорсеры, как раз ведущие такую разработку по индивидуальным требованиям.
  • можно пойти с другой стороны, и например, если вы разработчик, то войти в Open Source как раз в области разработки таких решений — выбрать какую-то проблему, найти существующие проекты, стать там контрибутором. Либо, начать вести на публичном хостинге репозиториев с нуля свой собственный проект под конкретную проблему и наращивать сообщество пользователей и контрибуторов вокруг него.
  • профиль нагрузки такого приложения и требования отличаются от всех тех публичных SaaS сервисов, что расчитаны на одновременное массовое использование. Например, если пользователь всего лишь один, вам не нужна система, способная поддерживать тысячи соединений или обрабатывать миллионы запросов в секунду. Быстрота и отказоустойчивость конечно также остается нужной — сервис должен уметь резервировать свои подсистемы, отвечать быстро, уметь делать и восстанавливать резервные копии данных. Всё это значит, что можно сосредоточиться на других вещах при проектировании и разработке, пожертвовать масштабируемостью, производительностью, сконцентрировавшись например на скорости введения новых фич или например обеспечить максимально возможную консистентность или защиту данных.

Бонус


Ниже я приведу ссылки на полезные проекты, интересные статьи:


  • awesome-selfhosted — GitHub-репозиторий списка c Self-Hosted решениями под разные нужды. Ведение блогов, чаты, распределенное хранилище файлов и так далее.
  • Who does that server really serve? — критика SaaS за авторством Ричарда Столлмана.




К сожалению, не доступен сервер mySQL