Загородный коворкинг для семейных айтишников — есть желающие? +11



Читаю блог Поселка программистов и радуюсь за ребят. Устроить такое — убедить семьи, потянуть финансово, преодолеть бюрократию, найти единомышленников. На грани фантастики.


Наверно многие мечтают вырваться из суеты современного мегаполиса. Кому-то это даже позволительно по роду их деятельности. Всем тем, кто может работать удаленно, казалось бы, грех не сбежать работать куда-то, в более спокойную обстановку. Созерцать природу за окном, слушать пение птичек, расслабиться в своей бане после трудового дня, окунуться в бассейн...


Но реальность сурова. Работа второй половинки не подразумевает удаленности, дети ходят в какую-то конкретную городскую школу. Бабушки-дедушки, родственники — все здесь, рядом. Рвать все связи и уезжать далеко в лес к единомышленникам, к сожалению, не вариант. Бросить всех и уехать на зиму в какой-нибудь Тайланд — тоже...



Может быть выход — работать за городом? Новый формат коворкинга. Не в центре, а в отдельно взятом загородном коттедже.



Рабочие моменты за городом будут выглядеть не особо отличимо от обычных коворкингов. Все те же удобства, интернет, столы и стулья.



Останавливаться как-то подробно на этом нет особого смысла.



Единственное отличие — немного дальше добираться, чем до центра города. Но это сильно зависит от того, откуда именно вы раньше добирались до центра. И до центра ли вообще. Вполне может оказаться и так, что загород доехать будет быстрее.



За городом можно легко устроить то, что недоступно в любом самом лучшем городском коворкинге. При том, что стоить все это будет примерно в тех же рамках.



Вечером можно устраивать совместный кинозал. С большим экраном и хорошим, взрослым, громким звуковым сопровождением.



Кто не фанат кино, может пойти отдохнуть в баню, искупаться в купели или даже бассейне.



Или пожарить мясо на мангале.



Приехать вечером домой отдохнувшим, без груза рабочих вопросов. Или наоборот остаться ночевать прямо в коворкинге. Чтобы не тратить время на дорогу и не отвлекаться от рабочего цейтнота.



И все это в условиях ограниченного контингента. Нет 100500 человек, которых ты даже не знаешь, как зовут. Потому что они каждую неделю новые.



В выходные можно устраивать пикники с семьями и детьми.



Найдется, чем заняться и зимой...



… и летом. Услугу "аренда грядки" не предложит ни один городской коворкинг :) Некоторые ради такого заводят целую дачу.



Сказать "нет" каменным джунглям, современному мегаполису, при этом не убегая далеко от него. Не принимать сложных решений, не ввязываться в финансовую обузу. Это вполне реально, но почему-то сейчас совершенно не развито.


Хочется выяснить, что загородный коворкинг — это не "неуловимый Джо" из известного анекдота. Если идея it-коттеджа близка не только мне одному, можно вполне заняться ее пилотной реализацией. Сначала в Екатеринбурге, а затем и в других уголках страны. Если найдутся желающие.


А вот и


форма для отметки интереса


(получена обратная связь, что ссылка была совсем незаметной) и группа ВКонтакте, где можно будет пообсуждать детали.



P.S. В статье использованы фото с замечательного ресурса pexels.com. Случайно нашел его, гугля фото макбука на траве. Все фото с этого ресурса — со свободной лицензией, не требующей даже упоминания. Но не рассказать всем о таком было бы грешно.




К сожалению, не доступен сервер mySQL