Как выбрать SIP-телефон Grandstream — в общем и в частности?




Я работаю инженером в компании Фактор груп, дистрибьюторе Grandstream и принимаю участие в предпродажных консультациях для различных проектов. Нашими клиентами являются не только продвинутые компании, но и начинающие. Поэтому я часто рассказываю не только о линейках аппаратов Grandstream, но и о некоторых базовых принципах SIP-телефонии. А результатом моих консультаций и моей поддержки и стала эта статья. Я постарался рассказать как общую информацию, так и интересные детали. Надеюсь, информация будет интересной — это мой первый опыт написания статей.

Итак, если Вы решили перейти на SIP-телефонию, или хотите заменить вышедшее из строя, либо устаревшее устройство на новое, то Вам, безусловно, понадобятся IP-телефоны. Эта статья написана для того, чтобы помочь Вам разобраться во всем многообразии линеек телефонов компании Grandstream Networks и выбрать оптимальное устройство для себя или своих сотрудников.

У компании Grandstream есть 6 категорий IP телефонов – Basic, Mid-Range, High-End, Premium, DECT и Wi-Fi телефоны. В этой статье я разберу три категории IP телефонов – Basic, Mid-Range и High-End. Они различаются ценовым диапазоном, внешним видом и, конечно же, функциональностью. Телефоны категории High-End, к примеру, обладают самой большой функциональностью, имеют презентабельный внешний вид, но и ценовой диапазон у них соответствующий. Но будем идти по порядку и рассмотрим каждую категорию по-отдельности.

Basic IP-телефоны


Рисунок 1. Basic IP-телефоны

Серия IP телефонов GXP1600 создана специально для малого и среднего бизнеса, а также для домашних пользователей. Эти простые аппараты отличаются дружественным интерфейсом, поддержкой всех базовых функций IP телефонии, а также максимальной простотой использования.

Эта категория телефонов состоит из шести моделей: GXP1610, GXP1615, GXP1620, GXP1625, GXP1628, GXP1630.
Рисунок 2. GXP1610/GXP1615

Телефоны GXP1610 и GXP1615 различаются между собой только тем, что GXP1615 имеет поддержку технологии PoE (Power-over-Ethernet), которая позволит запитать устройство от сетевого кабеля, помимо блока питания. По сравнению с остальными устройствами рассматриваемых нами категорий, только у этих телефонов нет подсветки и нет поддержки HD Audio.

Эти модели поддерживают один SIP-аккаунт и две линии, что позволит присвоить им один внутренний номер и обрабатывать два звонка одновременно. Так же они поддерживают трехстороннюю аудио конференц-связь и имеют двойной 10/100Мбит сетевой интерфейс (LAN и PC). Использование разъёма PC очень удобно, если на рабочем месте сотрудника имеется подключение к локальной сети только для одного компьютера. При подключении компьютера сетевым кабелем в порт телефона PC, телефон будет выполнять функции коммутатора и дополнительный порт на основном коммутаторе не потребуется. Абсолютно все телефоны категорий Basic, Mid-Range, High-End и Premium поддерживают этот режим.

Еще один функционал, который доступен на всех настольных телефонах Grandstream, — это порт для подключения гарнитуры RJ9. Но необходимо сделать небольшую оговорку. Самим производителем протестированы многие виды гарнитур. Их поддержка гарантирована и изучить этот список для телефонов 16-й серии можно здесь, а для всех остальных телефонов – здесь.
Рисунок 3. GXP1620/GXP1625

Телефоны GXP1620 и GXP1625 так же различаются между собой только тем, что GXP1625 имеет поддержку технологии PoE. И отмечу, что из всех линеек телефонов только две модели – GXP1610 и GXP1620 не имеют поддержки этой технологии.

Модели GXP1620 и GXP1625 поддерживают два SIP-аккаунта и две линии, имеют подсветку экрана, поддержку HD Audio, трехстороннюю аудио конференц-связь и двойной 10/100Мбит сетевой интерфейс.
Рисунок 4. GXP1628

Модель GXP1628 аналогична модели GXP1625 за исключением наличия восьми клавиш MPK (Multi-Purpose Keys) с функцией BLF, которая позволяет следить за состоянием занятости телефонных аппаратов своих коллег. Многозадачные клавиши MPK позволяют выполнять наиболее частые действия в одно касание. Как правило, на данные клавиши назначается быстрый вызов наиболее часто набираемых абонентов, либо перевод звонка, что позволяет не хранить телефонные номера в памяти и не тратить время на их поиск в телефонной книге. Наличие клавиш быстрого вызова существенно облегчает повседневную работу с IP-телефоном, особенно для сотрудников, совершающих множество телефонных вызовов. Также эта модель отличается от GXP1625 наличием гигабитного сетевого порта.
Рисунок 5. GXP1630

А модель GXP1630 аналогична аппарату GXP1628, но тоже имеет свои отличия. GXP1630 имеет поддержку трех SIP-аккаунтов, трех линий и может организовать четырехстороннюю аудио-конференцию.

Для удобства, приведу общую таблицу сравнения по категории Basic IP телефонов:

Таблица 1. Сравнение Basic IP-телефонов
Параметр/Модель
GXP1610/GXP1615
GXP1625/GXP1620
GXP1628
GXP1630
Подсветка экрана
Нет
Да
Да
Да
Поддержка технологии PoE
Нет/Да
Нет/Да
Да
Да
Количество линий
2
2
2
3
Количество  SIP-аккаунтов
1
2
2
3
HD Audio
Нет
Да
Да
Да
Клавиши BLF
Нет
Нет
8
8
Конференц-связь
3
3
3
4
Сетевые интерфейсы
10/100 Мбит
10/100 Мбит
10/100/1000
Мбит
10/100/1000
Мбит

Mid-Range IP-телефоны


Рисунок 6. Mid-Range IP-телефоны

IP-телефоны серии GXP1700 предназначены для малого и среднего бизнеса. Эти стильные аппараты обладают всеми необходимыми возможностями, востребованными в растущих организациях. При этом, аппараты серии GXP1700 обладают разумной ценой, что позволяет снизить нагрузку на бюджет компаний. Помимо функционала и цены, телефоны имеют отличный дизайн и продуманную эргономику, благодаря чему работа с ними доставляет одно удовольствие.

Эта категория телефонов состоит из четырех телефонов: GXP1760, GXP1760w, GXP1780 и GXP1782. Сразу отмечу, что телефон GXP1760w имеет встроенный двухдиапазонный Wi-Fi модуль, поэтому он относится к Wi-Fi телефонам и рассмотрим подробнее мы его в другой статье.
Рисунок 7. GXP1760

А начнем с телефона GXP1760. Эта модель имеет двухцветный ЖК экран с подсветкой, поддержку трех SIP-аккаунтов, шести линий и возможность организовывать пятистороннюю аудио конференцию. Шесть клавиш по бокам от дисплея и возможность переключать четыре страницы на домашнем экране навигационными клавишами «вправо» и «влево» дают в сумме 24 виртуальных BLF-клавиши
Рисунок 8. BLF-клавиши

Для возможностей персонализации, GXP1760 поддерживает различные рингтоны, а также такие Web-приложения, как, например, прогноз погоды. Также GXP1760 оборудован защитным портом Kensington Security Slot для предотвращения его кражи из таких публичных мест, как проходные, холлы гостиниц, ресепшены и другие. Для подключения к сети используются два порта 10/100 Мбит/с, настройка аппарата может вестись как через Web-интерфейс, так и по различным технологиям автонастройки:

  • Auto Provisioning при использовании IP-АТС от Grandstream;
  • самостоятельная загрузка .xml файлов конфигураций через DHCP option 66;
  • поддержка сервисов автонастройки 3CX и Broadsoft;
  • Grandstream Automated Provisioning System (GAPS) — автоматизированная система, которая позволяет ИТ-администраторам и операторам связи напрямую и безопасно контролировать предоставление устройств и оптимизирует массовое развертывание продуктов Grandstream из центральной панели управления.

Рисунок 9. GXP1780/1782

Модель GXP1780 отличается от GXP1760 тем, что она имеет поддержку четырех SIP- аккаунтов и восьми линий. Физических  BLF-клавиш у этой модели восемь, а возможность перелистывания домашнего экрана дает 32 виртуальных BLF-клавиши. Модель GXP1782 отличается от модели GXP1780 только гигабитным сетевым интерфейсом.

А помимо порта RJ9 для подключения гарнитуры, у телефонов серии 1700 присутствует отдельный EHS порт для внешних EHS адаптеров.

Рисунок 10. Порт для EHS-адаптеров

Для удобства приведу общую таблицу сравнения по категории Mid-Range IP телефонов:

Таблица 2. Сравнение Mid-Range IP-телефонов
Параметр/Модель
GXP1760
GXP1780
GXP1782
Подсветка экрана
Да
Да
Да
Поддержка технологии PoE
Да
Да
Да
Количество линий
6
8
8
Количество  SIP-аккаунтов
3
4
4
HD Audio
Да
Да
Да
Клавиши BLF  (физические/виртуальные)
6/24
8/32
8/32
Конференц-связь
5
5
5
Сетевые интерфейсы
10/100Мбит
10/100Мбит
10/100/1000Мбит

High-End IP-телефоны


Рисунок 11. High-End IP-телефоны

Высококачественные IP-телефоны серии GXP2100 предназначены для пользователей, которым необходимы расширенные функции телефонии. Эти аппараты обладают богатым функционалом. Такие особенности, как качественный HD-динамик, четкий цветной дисплей, возможность кастомизации обоев рабочего стола, различные комбинации клавиш BLF и поддержки дополнительных панелей расширения, встроенный Bluetooth, PoE, гигабитные сетевые порты на всех моделях — все это является отличительными характеристиками продвинутых IP телефонов серии GXP2100.

В эту категорию входит 5 моделей телефонов: GXP2130, GXP2135, GXP2140, GXP2160 и GXP2170.
Рисунок 12. GXP2130

Первая модель в этой линейке – GXP2130. Этот телефон имеет цветной ЖК дисплей размером 2.8 дюйма и разрешением 320х240 пикселей. Он поддерживает три линии и три SIP-аккаунта и предоставляет возможность устраивать четырехстороннюю аудио конференцию. Отличительная особенность этого телефона – наличие восьми клавиш MPK с функцией BLF. Однако, по аналогии с телефонами Mid-Range, High-End аппараты тоже имеют возможность настройки виртуальных клавиш BLF. Наличие трех физических клавиш слева от дисплея и четырех страниц для прокрутки дают в сумме 12 виртуальных BLF клавиш в дополнение к восьми клавишам MPK.

Рисунок 13. BLF клавиши

Расскажу отдельно, для чего нужен Bluetooth в телефонах этой серии. Поддержка технологии Bluetooth присутствует во всех High-End телефонах серии 21XX и значительно расширяет возможности телефона. Для начала, можно подключить внешнюю Bluetooth-гарнитуру, что избавит Вас от «привязки» к телефону, как это происходит при использовании проводных гарнитур. Помимо этого, есть возможность подключить к IP-телефону мобильный телефон.

Рисунок 14. Аккаунт мобильного телефона

При такой схеме IP-телефон сам будет выполнять роль гарнитуры для сотового телефона. При подключении, на IP-телефоне автоматически появится «аккаунт» мобильного телефона, и с IP-телефона можно будет совершать вызовы без использования мобильного телефона, это так называемый Hands-free режим. Входящие на мобильный телефон звонки так же будут отображаться на IP-телефоне. А если необходимо будет вызвать контакт, уже существующий на мобильном телефоне, Вам поможет возможность синхронизации контактов между IP-телефоном и мобильным телефоном по Bluetooth.
Рисунок 15. GXP2135

Следующая модель – GXP2135. От предыдущей она отличается количеством линий, SIP-аккаунтов, наличием большего числа клавиш BLF и отсутствием клавиш MPK. Линий этот телефон поддерживает восемь, а SIP-аккаунтов – четыре. Клавиш BLF у этого телефона восемь, а возможность прокрутки домашнего экрана увеличивает количество этих клавиш до 32.
Рисунок 16. GXP2140

Три последние модели телефонов GXP2140, GXP2160 и GXP2170 имеют увеличенный экран. Его размеры: 4.3 дюйма и разрешение 480x272 пикселей. GXP2140 поддерживает четыре линии, четыре SIP-аккаунта и может организовывать пятистороннюю аудио конференцию. Четыре клавиши слева от экрана с функцией BLF, по аналогии с другими моделями, дают возможность создать 16 виртуальных BLF клавиш.

Отличительной особенностью этой модели является то, что к ней можно подключить панель расширения GXP2200EXT.

Рисунок 17. GXP2200EXT
Рисунок 18. GXP2140 и GXP2200EXT

GXP2200EXT — это дополнительная кнопочная панель с графическим LCD дисплеем, которая предоставляет дополнительную функциональность, гибкость и масштабируемость IP телефонам Grandstream GXP2140, GXP2170 и GXV3240. Модуль имеет большой 128 х 384 графический LCD дисплей и 20 программируемых клавиш (каждая клавиша может светиться двумя цветами), а возможность переключения экрана дает 40 клавиш на одной панели. Всего же, к IP телефонам Grandstream можно подключить до четырех панелей GXP2200EXT в цепочку. Таким образом поддерживается до 160 клавиш быстрого действия при использовании 4 модулей расширения. Модуль расширения подключается, получает питание и контролируется телефоном, предоставляя дополнительный функционал сразу после подключения модуля.
Рисунок 19. GXP2160

Следующий наш телефон – GXP2160. Он поддерживает шесть линий, шесть SIP-аккаунтов и организацию пятисторонней аудио конференции. Шесть клавиш BLF слева от экрана и возможность прокрутки домашнего экрана дают в сумме 24 виртуальных BLF клавиши. Этот телефон не поддерживает подключение дополнительной панели расширения, однако он имеет аналогичную встроенную панель. На ней расположены 24 клавиши MPK с функцией BLF.
Рисунок 20. GXP2170

Наш топовый IP-телефон Grandstream GXP2170 поддерживает 12 линий, 6 независимых SIP-аккаунтов и способен организовать пятистороннюю аудио конференцию. Благодаря наличию 12 клавиш с функцией BLF по бокам от экрана и возможности прокрутки, можно настроить до 48 виртуальных BLF клавиш. Так же этот телефон поддерживает подключение дополнительной панели расширения GXP2200EXT, благодаря чему он прекрасно подойдет для сотрудников, активно использующих телефонную связь в своей работе.

А чтобы Вы смогли наглядно увидеть различия между телефонами этой серии, я опять приведу таблицу сравнения:

Таблица 3. Сравнение High-End IP-телефонов
Параметр/Модель
GXP2130
GXP2135
GXP2140
GXP2160
GXP2170
Размер экрана
2.8 дюйма, 320x240 пикс.
2.8 дюйма, 320x240 пикс.
4.3 дюйма, 480x272 пикс.
4.3 дюйма, 480x272 пикс.
4.3 дюйма, 480x272 пикс.
Поддержка технологии PoE
Да
Да
Да
Да
Да
Количество линий
3
8
4
6
12
Количество  SIP-аккаунтов
3
4
4
6
6
Клавиши BLF  (физические/виртуальные)
3/12 + 8 MPK
8/32
4/16
6/24 + 24 MPK
12/48
Конференц-связь
4
4
5
5
5
Возможность подключения панели GXP2200EXT
Нет
Нет
Да
Нет
Да

Комплектация


Рисунок 21. Комплектация телефонного аппарата GXP1610

В комплект телефонного аппарата всегда входят:

  1. Телефонный аппарат
  2. Телефонная трубка
  3. Кабель для трубки
  4. Блок питания, независимо от того, поддерживает ли телефон технологию PoE
  5. Подставка для телефона
  6. Сетевой шнур
  7. Инструкция по быстрой установке с разделом на русском языке
  8. Брошюра

Помимо выше перечисленного, все упомянутые в данной статье телефоны имеют возможность настенного монтажа.

О компании Фактор груп


В заключении статьи мне бы хотелось рассказать про нашу компанию Factor group.

Основное направление нашей деятельности – это поставка технологических решений и оборудования ведущих мировых производителей для телекоммуникационной отрасли. Factor group является Value Added Distributor (VAD) и предлагает оказание консалтинговых услуг, предпроектные и проектные работы, предпродажные консультации, поддержку при монтаже оборудования и во время пусконаладочных работ, обучение специалистов, а также гарантийное и постгарантийное обслуживание, обновление версий продуктов, ремонт и замену оборудования, в том числе на аутсорсинговой основе. Factor group располагает большой партнёрской сетью в России и СНГ и работает по классической двухуровневой системе продаж с минимальными конкурентными рисками между партнерами. Нашими партнёрами являются ведущие системные интеграторы, региональные реселлеры и агенты. Управляющий состав специалистов Factor group работает на рынке сетевых и информационных технологий России и СНГ с 1991 года и зарекомендовал себя как поставщик инновационных решений с нестандартным подходом и перспективным взглядом в будущее.

Наши преимущества в направлении Grandstream


Складская программа и маркетинг:


  • наличие собственного склада и работа на основании складской программы;
  • возможность резервирования оборудования под проекты;
  • возможность проведения совместных мероприятий, нацеленных на продвижение товаров или услуг;
  • регулярное участие в профильных мероприятиях.

Экспертиза и проектное сопровождение:


  • портфель продуктов, состоящий из решений, являющихся лидерами в своих сегментах;
  • технические специалисты, прошедшие подготовку и обучение у производителя;
  • продуктовая поддержка, помощь в формировании технических требований (RFI, RFP, ТТ, ТЗ);
  • проектная предпродажная поддержка партнера, включая проведение презентаций и технических консультаций;
  • поддержка в проведении пилотных проектов (PoC) и демонстрация продуктов;
  • защита проектов.

Техническая поддержка и сервис:


  • обеспечение комплексной технической поддержки партнерам и заказчикам;
  • оперативное реагирование на инциденты согласно SLA производителя;
  • наличие собственного сервисного склада;
  • сертифицированные специалисты экспертного уровня;
  • консультация и Quality Assurance на объектах партнеров.

Наши принципы работы:


  • актуальные остатки в открытом доступе на нашем B2B портале;
  • возможность получения партнерских цен после регистрации;
  • минимальная партнерская цена вне зависимости от количества закупки;
  • специальная программа регистрации и защиты проектов.

Если решения вас заинтересовали, Вы можете обращаться к нам — компанию Фактор груп, дистрибьютору Grandstream. Достаточно написать в свободной форме на grandstream@fgts.ru.




К сожалению, не доступен сервер mySQL