Клещевой энцефалит: опасность, которой пренебрегают +25


О клещевом энцефалите слышали, пожалуй, все, однако и сегодня можно услышать множество мифов касательно этой болезни. Так, например, в Сибири люди массово покупают страховки от укуса клеща, в которую входит инъекция иммуноглобулина; применяют такие средства, как йодантипирин или анаферон; в конце концов, решают, что достаточно просто достать клеща и прижечь место укуса.


Эта статья – не руководство по профилактике и лечению клещевого энцефалита. В том случае, если вас укусил клещ, необходимо в первую очередь обратиться к врачу.


Большую часть представленного ниже материала можно найти в блоге врача и популяризатора медицины Алексея Яковлева (чей труд и послужил вдохновением для написания этой статьи).


Клещи


Наиболее важны для нас три вида клещей семейства иксодовых: луговой, собачий и таёжный. Луговой клещ предпочитает животных, но может напасть и на человека. Однако наиболее важны для нас именно собачий (лесной) и таёжный клещи.



Изображение Lancet, 2008


Клещи не прыгают на людей с высоких веток – в основном они сидят в траве на небольшой высоте, не более полуметра. Однако они легко могут перебраться по одежде на голову – шанс обнаружить клеща в причёске весьма высок.


Болезни


Клещи – переносчики множества инфекционных заболеваний, в их числе:


  • болезнь Лайма (клещевой боррелиоз) – бактериальная инфекция, которая на начальной стадии зачастую проявляется в виде кольцевидной эритемы (кольцевидного покраснения) на месте укуса клеща;
  • бабебиоз (пироплазмоз) – паразитарное заболевание;
  • туляремия;
  • клещевой сыпной тиф.

Луговой клещ также служит переносчиком такого редкого заболевания, как омская геморрагическая лихорадка [1].


Клещевой энцефалит


Клещевой энцефалит – вирусное заболевание. Его возбудитель – это флавивирус (РНК-содержащий вирус IV класса по классификации Балтимора); из того же семейства, что и вирус гепатита C. Этот вирус нейротропен, то есть поражает нервную систему, при этом наиболее страдает серое вещество головного мозга и его оболочки. При этом также может поражаться спинной мозг (но не обязательно). Примерно у трети переболевших остаются пожизненные неврологические расстройства (весьма вероятна инвалидизация).


У вируса клещевого энцефалита существует несколько подтипов. Собачий клещ переносит европейский подтип, таёжный – гораздо более тяжёлые сибирский и дальневосточный подтипы. Смертность от европейского подтипа составляет порядка 1-2%, от дальневосточного может превышать 20%.


Профилактика


Разумеется, прежде чем говорить о профилактике каждого конкретного заболевания, необходимо упомянуть о профилактике самих укусов клещей. Для этого существует целый ряд препаратов:


  • репелленты с высоким содержанием ДЭТА (30%) – пригодны для нанесения на открытые участки тела;
  • акарицидные средства, содержащие перметрин (обрабатывается одежда, особенно те места, где клещ может переползти на кожу).

Совершенно не лишним будет заправить штанины в носки, убрать волосы под капюшон и банально избегать мест скопления клещей.


Однако что делать, если клещ всё же настигнет свою цель?


При обнаружении присосавшегося клеща его следует немедленно удалить, при этом не раздавив его. Чем раньше это будет сделано, тем меньше вероятность заражения; клеща следует сдать на анализ на наличие клещевого энцефалита и Лайм-боррелиоза методом ПЦР [1].


Существует единственный эффективный метод борьбы с клещевым энцефалитом – вакцинация. На рынке есть несколько вакцин, лично я прививался австрийской ФСМЕ-иммун, не менее эффективна немецкая Энцепур. Из российских доступны вакцина ФГУП им. М.П. Чумакова и вакцина ЭнцеВир (лично не сталкивался, однако на последнюю были нарекания из-за побочных эффектов [2]).


Многие люди вспоминают об опасности клещевого энцефалита только весной, и считают, что в этот момент прививаться уже поздно. Это не так! Да, действительно, для основной схемы вакцинации первую дозу нужно вводить ещё осенью, но существует и экстренная схема. Иммунитет, сформированный экстренной схемой, менее стойкий и требует введения буста на следующий сезон. В случае вакцинации как основной, так и экстренной схемой требуется ревакцинация каждые 3-5 лет.


Даже если человек вакцинирован от клещевого энцефалита, это не значит, что не нужно защищаться от укусов клещей! Остальные заболевания тоже крайне опасны.


Лечение


Если коротко, то лечения не существует. Несмотря на то, что специфический иммуноглобулин десятилетиями применяется в российской практике, до сих пор нет убедительных доказательств его эффективности в снижении тяжести заболевания, есть лишь предположения [3] (а предотвратить заболевание он и вовсе неспособен). Тем не менее, многие люди (особенно в Сибири) предпочитают заведомо безопасной и эффективной вакцинации так называемые „страховки от укуса клеща“, которые предусматривают введение иммуноглобулина.


Другие препараты, предлагаемые в качестве мер профилактики и лечения клещевого энцефалита, неэффективны вовсе. Так, например, анаферон – это гомеопатическое средство, которое не может работать по определению.


Для другого препарата, йодантипирина, его эффективность в предотвращении заболевания сравнивалась с использованием иммуноглобулина [4] (было показано, что оба препарата одинаково эффективны). Да, действительно, для предотвращения заболевания эффективность этих препаратов одинакова (и равна нулю).


Краткие выводы для тех, кому лень читать всё вышесказанное


  • Клещевой энцефалит – тяжёлое заболевание, которое может закончиться инвалидизацией или смертью;
  • Существует масса других инфекций, которые переносят клещи – поэтому следует защищаться от укусов клещей в целом с помощью репеллентов с высоким содержанием ДЭТА и акарицидов, содержащих перметрин;
  • Единственная защита от клещевого энцефалита – вакцинация; лечения не существует.

Ссылки


  1. Блог Алексея Яковлева, „Знакомьтесь – иксодовые клещи“
  2. Письмо Роспотребнадзора от 07.05.2010 n 01/7060-10-32 „О приостановлении иммунизации детей вакциной ЭнцеВир“
  3. May early intervention with high dose intravenous immunoglobulin pose a potentially successful treatment for severe cases of tick-borne encephalitis?
  4. Результаты исследования эпидемиологической эффективности йодантипирина как средства экстренной профилактики клещевого энцефалита




К сожалению, не доступен сервер mySQL